Стерилизация женщины. Можно все вернуть?

Немой

Всем доброго утра. Хотя говорят, что утро не может быть добрым.
Вчера моя девушка была у гинеколога и случайно узнала, что во время последнего (второго) кесарева 4 года назад ей была сделана стерилизация. Был жуткий шок. Она отлично помнит, что ей это тогда предлагали, но она наотрез отказалась. После операции тоже ничего не сказали, кроме того, что все прошло хорошо и без осложнений.
В связи с чем есть несколько вопросов. Можно ли восстановить проходимость яйцеводов для яйцеклетки, является ли такая восстанавливающая операция чем-то обычным и отработанным, или это эксклюзив, какова примерно среднестатистическая вероятность успеха? Если восстановить нельзя, возможна ли каким-либо образом беременность с СОБСТВЕННОЙ яйцеклеткой? К кому лучше обратиться в лечебном учреждении, чтобы поднять ту историю болезни? К главному врачу? Интересно было бы взглянуть, действительно ли там нет подписи о согласии на стерилизацию - может быть она подписала под воздействием каких-либо лекарств или боли, поэтому и не помнит. Если подписи нет, мы поднимем большой шум. Сами понимаете, какой это стресс - запланировать ребенка, а потом неожиданно узнать, что за тебя когда-то кто-то все решил, как хозяйка за свою кошку. Если это конечно так.
С уважением к вам от нашей ветеринарной клиники.

Gladiator

Восстановить нормальную проходимость труб проблематично, но возможно.
Вероятность успеха процентов 20-25.

Беременность с собственной яйцеклетки возможна, если не повреждены яичники, искусственное оплодотворение вероятность 90-95%.

Затребовать историю болезни вправе каждый пациент, для этого необходимо оформить письменно соответствующее требование администрации больницы. Отказать права не имеют.

Успехов.

4702791

1.Перевязка маточных труб совершается лишь с согласия женщины (в нек.странах и её мужа)
2.Если стерелизация совершена вопреки желанию женщины,то надо не ходить по главным врачам (это приведет к взаимным упрекам и неудовлетворению),а в прокуратуру.Прежде,чем заводить дело,надо тщательно проверить (вспомнить)обстоятельства,чтобы не вышло некрасиво.
3.Можно попытаться восстановить проходимость труб (оперативное вмешательство).
4.Ести нет (пункт 3),то хорошие результаты дает IVF,забирается яйцеклетка через задний свод влагалища,оплодотворяется сперматозоидом партнера и подсаживается в матку.

Немой

Чтобы не вышло некрасиво, мы и хотим посмотреть историю. Все что можно было вспомнить уже вспомнили. Если подписи нет - будем требовать бесплатную помощь в плане оплодотворения и последующих родов, не захотят - пишем заявление, требуем сумму достаточную для того чтобы исправить все в клинике классом не ниже этой плюс моральный ущерб, плюс портим репутацию роддому при помощи прессы (а им в этом плане очень даже есть что терять).
Подскажите плиз, как называется перевязка труб медицинским термином, чтоб нам там не принять козла за барана.

4702791

Ваши требования - логичны.Портить репутацию - не лучше ли подать в суд,впрочем Вам виднее. Перевязка маточных труб=tubal ligation (англ) Отсюда м.б.лигирование маточных труб.Впрочем,в бланке согласия должно быть понятно для пациента.С другой стороны,согласие может быть выражено в разных формах,в том числе согласие поведением.Так что без консультации юриста не обойтись (это совет,проконсультироваться)

Немой

4702791
Ваши требования - логичны.Портить репутацию - не лучше ли подать в суд,впрочем Вам виднее.
Привлечение прессы - это одновременно с судом, если не договоримся с ними мирно. Пока что жду понедельника - поедем смотреть историю.

Немой

Про лигирование труб думал может можно как-то назвать это одним словом, которого я не знаю. Например, то что я делаю кошкам, называется овариоэктомия и гемиовариогистерэктомия. Ладно, разберемся.

oktagon

Операции, которые Вы нахываете включают субтотальное или тотальное удаление внутренних половых органов. Я не знаю термина описяюшего лигацию Фалопиевых труб одним словом.

Немой

Написали заявление, историю дадут посмотреть через пару дней. Еще были опять в своей женской консультации, хотели взять пока копию той выписки из роддома, которую прислали после кесарева. Оказалось, что сегодня не выйдет - ее понесли в ЦРБ, чтобы отправить факсом главному врачу роддома. Он звонил и просил. Вопрос: зачем? Посмотреть что там написано, почему мы всполошились, или будут править историю, чтоб осталось соответствие выписке?
Поговорили с главным врачом женской консультации. Она говорит, что у вас уже 2 кесаревых, третьего допустить нельзя, поэтому наверно и перевязали. Или мол возникло угрожающее жизни состояние на операции, потребовавшее перевязки труб, например кровотечение.
Вопрос: какие возможны угрожающие жизни состояния во время кесарева, требующие перевязки труб, при учете того что матка и оба яичника оставлены на месте? Может ли врач или консилиум врачей принять решение о перевязке труб, если считает, что рубец на матке не выдержит следующей беременности, не считаясь с желанием спящей на операционной столе?

4702791

у вас уже 2 кесаревых, третьего допустить нельзя,
А вот это - бред.У нас по 10 и более раз рожают и по 4 (больше не знаю) "кесарятся"
или будут править историю
Экспертиза устанавливает старение чернил и клея.(На своем горьком опыте)
угрожающие жизни состояния во время кесарева, требующие перевязки труб
Наверное их ранение.

DisPetcher

Идите до конца.
Удачи вам, терпения, и справедливости.

Немой

4702791
Наверное их ранение.
Вот и я думаю примерно так. Немогу придумать ничего другого.
Забыл сказать. Во время первых родов (тоже кесарево, плод был велик для ее родовых путей) была коагулопатия, проводилось прямое переливание крови, обсуждался вопрос чтобы все удалить. Главврач сказала, что решение о перевязке труб могло быть принято и из-за наличия этого в анамнезе. Но на втором кесареве в плане свертывания крови не было никаких проблем. Я уверен, это не повод.
Кто-нибудь еще что-нибудь скажет? Хирурги, гинекологи?

Gladiator

Возможные осложнения во время будущей беременности НЕ ЯВЛЯЮТСЯ показаниями к стерелизации.

"Ранение" сразу обеих маточных труб представляется мне маловероятным.

shin-ap

Вопрос достаточно сложный. Прежде всего в плане этики и деонтологии. Если врачи сделали стерилизацию без записи в историю родов, то факт вмешательства на трубах можно доказать только проведя лапароскопию. Облитерация труб могла произойти и вследствие воспалительного процесса. Если проведение стерилизации указано в протоколе операции, но нет письменного согласия женщины на это, то это достаточно серьёзное нарушение законодательства. В медицинских показаниях для проведения стерилизации оговаривается "повторное кесарево сечение", а не конкретное их количество. Если вы решили восстановить фертильность, то лапароскопия и гистероскопия неизбежны. Далее - экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона.

S-t Pepper

Gladiator
Возможные осложнения во время будущей беременности НЕ ЯВЛЯЮТСЯ показаниями к стерелизации.

"Ранение" сразу обеих маточных труб представляется мне маловероятным.

+1
кстати - а есть ли смысл врачу брать на себя решение о стерилизации без согласия женщины? Абсолютно нет.Судя по своей практике-даже если меня перед операцией просили сделать перевязку труб,но документы должным образом не оформлены-я не делал. Подставляться? нет смысла.
ИМХО-внимательно просмотрите историю- скорее всего есть "согласие".

lexabez

В натуре, коль операция делалась не в советские времена, а в настоящее, капиталистическое, зачем кому-то приключения на свои ягодицы искать.

Немой

Смотрели сегодня и выписку, и историю. В выписке указана стерилизация по М... (забыл фамилию ученого). В истории ничего подобного нет. Бумага в истории равномерно старая, примерно соответствует своим годам. А вот сам текст центральной части производит впечатление относительно свежего - тиснение от ручки выражено на ура. На других листах тиснение отсутствует или слабо выражено. Однако ж я не эксперт... В бланке соглашения прописано только кесарево, лист вырван, уголок которым был подклеен отсутствует. Подпись наша. Главный врач роддома объясняет запись в выписке о стерилизации ошибкой.
Ждем лапароскопии. Там все будет видно визуально.

Немой

Лапароскопия в середине мая. Если что интересное - напишу.

shin-ap

Стерилизация по Мадленеру. Часть трубы иссекается. Края завёртываются внутрь. Возможно что-то путаю, т.к. методика 100-летней давности, практически не используется. Даже в "открытой" гинекологии используется электрохирургия. Требуйте бесперебойной видеозаписи лапароскопии. Цифровую проще монтировать. Имеет смысл делать лапароскопию там, где сразу попробуют провести микрохирургическое восстановление проходимости труб. Эффективность (наступление беременности) таких операций - около 10 %. Эффективность ЭКО - 30-40% (без учёта кратности стимуляций).

Немой

Будем делать в лучшем отделении области. Если что, там же уберем обнаруженную кистому правого яичника. Хотелось бы присутствовать на лапароскопии. Интересно и как врачу (ветеринарному) в том числе. Девушка тоже хотела бы чтоб я был рядом. Операция простенькая, мешать присутствием думаю не буду, только вряд ли разрешат...

07071974

Привлечение прессы - это одновременно с судом, если не договоримся с ними мирно. Пока что жду понедельника - поедем смотреть историю.
_________________________________________________
Одновременно - не надо. Это может быть расценено как давление на суд. Если нужна будет помощь в означенном вопросе - обращайтесь. Мои данные в профайле

4702791

Откуда всплыла КИСТОМА яичника?

Немой

4702791
Откуда всплыла КИСТОМА яичника?
Нашли однако ж... На УЗИ. Собственно вся эта каша заварилась из-за поисков причин аменореи, то есть с последнего кесарева так ничего и небыло. Сначала сказали - кормишь грудью, перестанешь - вот тогда и нервничай. Кормила 3 года 1 месяц, перестала, так ничего и не пришло. Стали искать - а там нечто окружает ткани правого яичника, имеет размер 6 см... Эндометрий 6 мм... Повышение уровня 17-кетостероидов в моче... Так называемые "приливы" (климакс?). Вот. Что дальше будет - похоже один бог знает. Может и смысла поднимать шум нет. Правый яичник, я так понимаю, будет удален. Конечно забеременеть можно и с одним, но кто ж его знает, заработает ли все как надо после восстановления гормонального статуса до нормы... И восстановится ли он.

oktagon

А возраст какой у пациентки?

Немой

oktagon
А возраст какой у пациентки?
32

shin-ap

Вторичная аменорея является осложнением длительной лактации. В дореволюционной России так предохранялись крестьянки.