Кухарка может изучить медицину

calibr45-70 26-02-2017 21:22

Но чтобы реально стать врачом нужно призвание, совесть и опыт лет 20 минимум в стационаре.

silent___hunter 26-02-2017 21:26

Ну может изучить. и что? Кухарка такой же человек,как и остальные.

calibr45-70 26-02-2017 21:31

Врач - не каждый человек. Как и певец, танцор, художник.

quote:
[B][/B]

COLT-45 26-02-2017 22:11

quote:
Врач - не каждый человек

т.е. врач это какой-то "особенный" человек чтоли?

reo03 26-02-2017 22:29

Смотря что Вы считаете врачом. В некоторых странах "кухарки-парамедики-техники" вполне справляются с врачебными обязанностями. Действительно же сложными вещами с позиции ума и рук и не каждый выпускник с дипломами и сертификатами делает....
пс, вспоминая недавнию тему: на некоторых курсах "кухарок" вот так учат шитью:

silent___hunter 26-02-2017 22:33

quote:
Изначально написано COLT-45:

впринципе да. Вообщето,человек любой професси особенный-т.к. у одного выше тяга к одному, у другово к другому. А есть ещё отдельная категория людей, у кого нии тяги,ни интереса никчему нет-вот и становвятся,менеджерами, промоутерами,супервайзерами-планктоном короче говоря

silent___hunter 26-02-2017 22:40

quote:
вот так учат шитью:

а что,такие повреждения прям необходимо зашивать?

reo03 26-02-2017 22:40

quote:
Изначально написано silent___hunter:

а что,такие повреждения прям необходимо зашивать?

так они сами резали сперва...

silent___hunter 26-02-2017 22:42

quote:
Изначально написано reo03:

так они сами резали сперва...

ну а если б допустить,что это не специально нанесено, прям обязательно чтоли зашить?

reo03 26-02-2017 22:45

quote:

ну а если б допустить,что это не специально нанесено, прям обязательно чтоли зашить?

думаю нет :) под струпом (коркой) зажило бы (там кожа не на всю глубину)

silent___hunter 26-02-2017 22:50

quote:

думаю нет :) под струпом (коркой) зажило бы (там кожа не на всю глубину)

Во-во. Было дело, я так и бок расцарапывал и морду-заживало всё само. Кстати,хоть узкими плоскогубцами,имея иголку специальную и нитки, зашить такое несложно,я видел как делается,на коте и на собаке-так с ними посложней,чем с человеком в разы. Только в полевых условиях,обеззараживать то нечем

calibr45-70 26-02-2017 22:53

Стрипов выше крыши.

reo03 26-02-2017 23:18

quote:

Во-во. Было дело, я так и бок расцарапывал и морду-заживало всё само. Кстати,хоть узкими плоскогубцами,имея иголку специальную и нитки, зашить такое несложно,я видел как делается,на коте и на собаке-так с ними посложней,чем с человеком в разы. Только в полевых условиях,обеззараживать то нечем

Там видео еще есть - кипятили....

Да все делать несложно, нужно несколько навыков иметь: орудовадь иглой в 3д пространстве тканей ( движениями по ходу изгиба иглы, обычно). Типичные ошибки новичка- выходит совсем не там , где думалось или гнется ( ломается) так как движение не совпадает с кривизной иголки.
Ии завязать годно узел с правильным усилием на склизкой иголке без подготовке сложнее шитья.

TIR 27-02-2017 12:48

Gladiator хорошо ответил в предыдущей теме аналогичного содержания.
Врач может стать кухаркой, если захочет - и наоборот.
Чтобы что-то уметь нужно много учиться и много практиковаться. Это элементарное правило.

Раньше (век тому) было мнение что и пилотом может стать не каждый, мол нужны особенные люди, с особой организацией психики и моторики. Избранные.
Сейчас очевидно - обучить можно любого. Учись, практикуйся - и в небо!

А выпады про кухарок от кое-кого не более чем признак того, что у человека подгорает и ЧСВ зашкаливает. В моём понимании это незрелость, как минмимум. Хватает сложных и ответственных профессий, требующих большого профессионализма. Хороших спецов из всех сфер уважать надо. Но не все ими становятся, к сожалению. И медицина (внезапно!) не исключение.

silent___hunter 27-02-2017 10:03

quote:

Там видео еще есть - кипятили....

Да все делать несложно, нужно несколько навыков иметь: орудовадь иглой в 3д пространстве тканей ( движениями по ходу изгиба иглы, обычно). Типичные ошибки новичка- выходит совсем не там , где думалось или гнется ( ломается) так как движение не совпадает с кривизной иголки.
Ии завязать годно узел с правильным усилием на склизкой иголке без подготовке сложнее шитья.

Чем саму рану обеззараживать? тож кипятком?

Можно б для таких случаев,сделать и иголки потолще-более прочные

reo03 27-02-2017 12:34

quote:

Чем саму рану обеззараживать? тож кипятком?

Можно б для таких случаев,сделать и иголки потолще-более прочные

"воды пригодной для питья" может быть достаточно- более важна механическая очистка от микробного числа

да есть разные, в том числе огромные. Над выбирать по задаче

dimon8-5 27-02-2017 18:18

херня
не поступил я в Механ (сейчас ИжГТУ им.Калашникова)
пошёл в ИМУ (сейчас "Ижевский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной )
полтора года проработав фельдшером в психбригаде-поступил в ИГМИ (сейчас Ижевская государственная медицинская академия )
..
15 лет работаю доктором в психбригаде, экстренная психиатрия для меня-2 минуты послушать-посмотреть на пациента..
.. а собирался учиться на инженера)))
вывод: даже стремящийся стать инженером могет стать доктором..
а кухарка-тоже)))))

calibr45-70 27-02-2017 18:42

Ну, смотря что Вы называете доктором. Для кого и кобыла невеста! :) (С)

dimon8-5 27-02-2017 18:47

quote:
Ну, смотря что Вы называете доктором

..эмм..
а что ВЫ называете "доктором" ?

нотнА 27-02-2017 21:20

quote:
Изначально написано dimon8-5:
херня
не поступил я в Механ (сейчас ИжГТУ им.Калашникова)
пошёл в ИМУ (сейчас "Ижевский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной )
полтора года проработав фельдшером в психбригаде-поступил в ИГМИ (сейчас Ижевская государственная медицинская академия )
..
15 лет работаю доктором в психбригаде, экстренная психиатрия для меня-2 минуты послушать-посмотреть на пациента..
.. а собирался учиться на инженера)))
вывод: даже стремящийся стать инженером могет стать доктором..
а кухарка-тоже)))))

1. По годам не бьётся. В 15 лет школу окончили?
2. Так и запишем в ИГМИ берут не поступивших в ИжГТУ.

Не знаю как где, но в Москве что конкурс огромный, что отчислений с первых 3х курсов полно. Нулём можно конечно диплом получить, но это дорого и смысла в этом нет. Отдельно стоит ординатура, в которой 2 года узаконенного рабства с дежурствами и работой с 8 утра и до скольки получится.

Gladiator 27-02-2017 21:52

quote:
Originally posted by нотнА:

Нулём можно конечно диплом получить, но это дорого и смысла в этом нет.

У моих знакомых в Москве ребенок завалил биологию на зимней сессии 2-го меда... Уж не знаю, насколько тупым нужно быть, чтобы не сдать биологию (ИМХО ему дальше учиться на врача точно не стОит), но его родители считают иначе. Цена вопроса 50 000 рублей.

нотнА 27-02-2017 22:04

quote:
Изначально написано Gladiator:

У моих знакомых ребенок завалил биологию на зимней сессии... Уж не знаю, насколько тупым нужно быть, чтобы не сдать биологию (ИМХО ему дальше учиться на врача точно не стОит), но его родители считают иначе. Цена вопроса 50 000 рублей.

Тут 50, там соточка, дальше индивидуальные занятия без гарантии экзамена... Хотя всё равно на пользу пойдёт. Высшее мед. образование никому не повредит. если осилить. Но нулём, это точно бессмысленно.

У меня знакомый в Самаре по семейной традиции окончил мед, стал психиатром. Потом ушёл из медицины и ведёт успешный сетевой бизнес (создал свою сеть магазинов).

В Мед. ВУЗе нагрузка и стресс очень высокие. Про ординатуры уже говорил. Именно по причине таких нагрузок у отличных врачей дети появляются поздно. Те же "кухарки" что рожают во время учёбы обычно или уходят или занимают лайт специальности статистов, физиотерапевтов и т.п.

Т.ч. кухарка изучить может, но успешно применить не сможет. У нас и на потоке и в ординатуре были такие: "У меня дитё заболело, я весь семестр буду на больничном..."

Александер.Ф 27-02-2017 22:39

Тема названа слишком образно. Я так понимаю, автор имеет ввиду: можно ли не имея фундаментальных знаний, по справичной литературе лечить болезни не хуже врача, прошедшего общепринятый курс. Ответ, казалось бы на поверхности, но вот случай был: Человек в 1941 году окончил 1 курс меда. И тут началась война. Его мобилизовали и воевал он (в какой то медчасти) до демобилизации в 1945 году. И решил он не терять 4 года. Подчистил документы, переехал в другой город и "восстановился"на 5 курсе меда. Окончил, тогда к фронтовикам относились с пониманием. А лет через 10 история всплыла. Вроде бы всё ясно, диплом незаконен со всеми вытекающими. Ан не так просто. Избрал этот человек узкую специальность - костный туберкулёз и исхитрился честно защитить сперва кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. И считался знающим специалистом. Вот такой казус.

silent___hunter 27-02-2017 23:30

quote:
Ответ, казалось бы на поверхности

Впринципе может, да результат не гарантирован. А ещё был один такой во 2 мировую.правда у союзников-устроился по поддельным документом и не куда-нибудь а на флот. И когда появились первые раненные-был вынужден быстроискать вимеющейся литературе план дальнейшихдействий. Таки нашёл , и всем операции сделал,так они все ещё выжили,и выздоровели!
Но вобщем это касаетсяне только врача,но и человека любой иной профессии.

silent___hunter 27-02-2017 23:33

quote:
Уж не знаю, насколько тупым нужно быть, чтобы не сдать биологию

нууу... Как мне в школе,биология виделась самой сложной из всех предметов

reo03 28-02-2017 12:02

quote:

нууу... Как мне в школе,биология виделась самой сложной из всех предметов

в медвузе биология почти совпадает с тем курсом, что спрашивают на вступительных. Так что не сдать то, что уже сдавалось- сложновато.

ryzhov 28-02-2017 09:09

quote:
Originally posted by reo03:

в медвузе биология почти совпадает с тем курсом,

Зачем тратить время на повтор?
Дочка нонче сдавала первую сессию на 1 мед. факультете Карлова унрвер.
У них нет биологии и физики, есть биофизика. Кошмар. Сдала со 2-го раза. Как для меня, физика и биология есть совершенно полярные науки для восприятия. Гуманитарий - биология, точный - физика.
С первого раза не сдали 127 из 250, второй раз 46 чел. Но это нормальная практика, и не сдавшие не все тупые. Летом пересдача. Курс не закончит примерно процентов 20% студентов. Врачами не станут 40% от поступивших.

rawmeathunter 28-02-2017 20:10

quote:
Originally posted by silent___hunter:

Впринципе может, да результат не гарантирован.

Можно подумать, у врача "результат гарантирован". Шансов больше, это верно.

Александер.Ф 28-02-2017 23:09

quote:

потому, что исходные школьные знания очень разные. Одно дело, человек закончил школу в Ленинграде-Москве. а совсем другое, если в Глазове или вообще в сельской местности.

TIR 28-02-2017 23:33

Уважаемые врачи, а может ли каждый врач стать кухаркой?
Я вот сегодня блюдо готовил и не получилось. Закрались сомнения что всем людям дано стать кухаркой :P

Соответственно вопрос - если есть кухарка которая может стать врачом и врач который НЕ может стать кухаркой. Как это прокомментировать?

calibr45-70 01-03-2017 01:10

quote:
Изначально написано COLT-45:

Да. Хороший врач, те настоящий, особенный. В Канаде врачи считаются лицами с профессией особого доверия. Их слово весит больше других даже в суде. Настоящий врач не может, физически не может сделать плохо пациенту. Ну как разница между Вами и Цискаридце в танце или Леонардо в рисунке. Крайности беру, но чтобы четче обозначить разницу.

calibr45-70 01-03-2017 01:17

quote:
Изначально написано Александер.Ф:
Тема названа слишком образно. Я так понимаю, автор имеет ввиду: можно ли не имея фундаментальных знаний, по справичной литературе лечить болезни не хуже врача, прошедшего общепринятый курс. Ответ, казалось бы на поверхности, но вот случай был: Человек в 1941 году окончил 1 курс меда. И тут началась война. Его мобилизовали и воевал он (в какой то медчасти) до демобилизации в 1945 году. И решил он не терять 4 года. Подчистил документы, переехал в другой город и "восстановился"на 5 курсе меда. Окончил, тогда к фронтовикам относились с пониманием. А лет через 10 история всплыла. Вроде бы всё ясно, диплом незаконен со всеми вытекающими. Ан не так просто. Избрал этот человек узкую специальность - костный туберкулёз и исхитрился честно защитить сперва кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. И считался знающим специалистом. Вот такой казус.

Отличный пример. Спасибо. Я тему завел о признании и самонадеянность. И отвечу сам - может и кухарка. Но далеко не всякая. Ибо бывает и врач, вроде не плохой, а человек говно и наоборот. А мы о золотой середине! :)

calibr45-70 01-03-2017 01:25

quote:
Изначально написано ryzhov:

Дочка нонче сдавала первую сессию на 1 мед. факультете Карлова унрвер.
У них нет биологии и физики, есть биофизика. Кошмар. Сдала со 2-го раза. Как для меня, физика и биология есть совершенно полярные науки для восприятия. Гуманитарий - биология, точный - физика.
С первого раза не сдали 127 из 250, второй раз 46 чел. Но это нормальная практика, и не сдавшие не все тупые. Летом пересдача. Курс не закончит примерно процентов 20% студентов. Врачами не станут 40% от поступивших.

Интересно, спасибо, но по моему тоже не удачно. Биология решает общие проблемы от экологии, анатомии и генетики с молекулярной биологией до этологии, физиологии и биохимии. А физика частные механизмы работы систем. И сходится биология с физикой как раз в физиологии. Такой подход по моему сужает взгляд на мир и медицину.

calibr45-70 01-03-2017 01:34

quote:
Изначально написано rawmeathunter:

Можно подумать, у врача "результат гарантирован". Шансов больше, это верно.

А в медицине вообще гарантий быть не может. Гарантию только страховая даст. Врачи не Боги и мы все живем в вероятности мире.

calibr45-70 01-03-2017 01:37

quote:
Изначально написано TIR:
Уважаемые врачи, а может ли каждый врач стать кухаркой?
Я вот сегодня блюдо готовил и не получилось. Закрались сомнения что всем людям дано стать кухаркой :P

Соответственно вопрос - если есть кухарка которая может стать врачом и врач который НЕ может стать кухаркой. Как это прокомментировать?

А чтобы кто то возражал - таки нет! Но шансов в эту сторону больше. Ситуация изотропна. :)

TIR 01-03-2017 02:49

quote:
Originally posted by calibr45-70:

Но шансов в эту сторону больше. Ситуация изотропна

Если в какую-то сторону больше - тогда анизотропна :)

ryzhov 01-03-2017 09:16

quote:
Originally posted by calibr45-70:

Такой подход по моему сужает взгляд на мир и медицину.

В практике мне необходимо знать на каких принципах работает ЕКГ, МРТ, Рентген, КТ и всякие другие ЭП.. Тобиш какие физические процессы в организме мы можем визуализировать, какими приборами и как оценивать результат.
Допустим на принципы МРТ и оценка результатов уходит примерно 10 "пар" и 3 лекции.
До широких взглядов на мир еще очень далеко. Оставим эту тему кухаркам :)

Gladiator 01-03-2017 12:52

quote:
Originally posted by ryzhov:

Оставим эту тему кухаркам

Золотые слова, которыми предлагаю завершить обсуждение :)