Откуда это берется?

TEq

Прохожу ординатуру на кафедре (одной из топовых) в РФ по моей специальности, прочно укоренились некоторые мнения (от кмн до доцентов и профессоров)

1) Траумель и Остеохель это круто. И вообще гомеопатия - это работает.

2) Линимент Вишневского - это круто. Вскрыл, намажь пожирнее сверху, запихай внутрь.

3) Где-то берут контрабандный перманганат калия и тушируют им всё подряд.

4) это уже со стажировки локальный заскок, тоже один из топовых стационаров - зеленкой на слизистой рта мазать.
То ли я чего-то не понимаю, то ли вбиваемые знания надо фильтровать, помогите.

Gladiator

Ну, в общем то, я согласен со всеми вышеперечисленными пунктами без исключения: препараты фирмы Хииль показывают на практике отличные результаты, линимент Вишневского, перманганат калия и бриллиантовая зелень при правильном применении работают ничуть не хуже современных дорогостоящих аналогов - в чем проблема-то?

С Вами делятся ПРАКТИЧЕСКИМ опытом врачи, имеющие богатую практику и отработанные методики лечения. Не хотите прислушиваться к их советам - никто не заставляет... Критикуйте, рушьте, создавайте своё, а через пару десятков лет сравните результаты 😊

rawmeathunter

Плацебо действует как на пациентов, так и на докторов. И еще большой вопрос на кого лучше 😊

vasilijchapaew

2 TEq
Вам Гладиатор дал хороший совет:

Критикуйте, рушьте, создавайте своё, а через пару десятков лет сравните результаты
И это очень правильный совет касающийся пожелания РУШИТЬ ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ.

Вот Аристотель так писал про ОПЫТ:

Аристотель считает, что 'появляется опыт у людей благодаря памяти; а именно - многие воспоминания об одном и том же предмете приобретают значение одного опыта. И опыт кажется почти одинаковым с наукой и искусством.' Однако, 'наука и искусство возникают у людей через опыт'. 'Появляется же искусство тогда, когда на основе приобретённых на опыте мыслей образуется один общий взгляд на сходные предметы.'[2]
'Так, например, считать, что Каллию при такой-то болезни помогло такое-то средство и оно же помогло Сократу и также в отдельности многим, - это дело опыта; а определить, что это средство при такой-то болезни помогает всем таким-то и таким-то людям одного какого-то склада (например, вялым или желчным при сильной лихорадке), - это дело искусства.'[2]
'В отношении деятельности опыт, по-видимому, ничем не отличается от искусства; мало того, мы видим, что имеющие опыт преуспевают больше, нежели те, кто обладает отвлечённым знанием, но не имеет опыта. Причина этого в том, что опыт есть знание единичного, а искусство - знание общего, всякое же действие и всякое изготовление относится к единичному: ведь врачующий лечит не человека вообще, разве лишь привходящим образом, а Каллия или Сократа или кого-то другого из тех, кто носит какое-то имя, - для кого быть человеком есть нечто привходящее. Поэтому если кто обладает отвлечённым знанием, а опыта не имеет и познает общее, но содержащегося в нем единичного не знает, то он часто ошибается в лечении, ибо лечить приходится единичное.'[2]
Что можно понять сейчас из его высказываний - опыт это память, только память у человека бывает обычно плохой и выводы тоже плохими. И неточными.

А вот великий Маркс сказал: Практика - критерий истины! Бинго!
Что это означает? Это означает, что опыт нужно оцифровывать и записывать в таблицы, чтобы не забывать и не интерпретировать произвольно.
Это значит, не надо ВЕРИТЬ

врачам,имеющим богатую практику и отработанные методики лечения
, а надо проверять самому их декларации или понимать, что их декларации проверены практикой, что означает, что результаты опытов оцифрованы, посчитаны независимо от самих докторов и статистически обработаны математиком-статистиком.

Вот взглянув на результаты этих подсчетов вы и поймете, что траумель работает неотличимо от пласебо, а значит он пласебо и является и является лекарством как раз в этом смысле и масштабе эффективности.
Мне известны ТАКИЕ сведения о траумеле.

TEq

Gladiator, как работает гомеопатия?

vasilijchapaew

Не надо - вас забанят и тему закроют.

vasilijchapaew

http://evolutionfund.ru/
https://planeta.ru/campaigns/evolutionhelp2

Заходите сюда, там получите ответы на ваши вопросы.

mihalich1978

TEq
То ли я чего-то не понимаю, то ли вбиваемые знания надо фильтровать, помогите.

Есть мнение, что Россия слегка отстает от стран с развитой медициной в области доказательной медицины. Вы ваши вопросы черканите этому человеку:

http://valera-kolpakov.livejournal.com/

он стоматолог, работает уже давно в США и знает западные подходы к лечению и может сравнить с российскими, так как обучался изначально в России. Если он ответит - не поленитесь выложить сюда его ответы пожалуйста.

Gladiator

TEq
Gladiator, как работает гомеопатия?
Это все, что Вас волнует?

Если позволите, я дам Вам более развернутый ответ - дело НЕ в гомеопатии, и НЕ в зеленке, дело в отношении врача к процессу лечения пациента. Вот Вы пишите "прохожу ординатуру". Это значит, что ПОКА как врач Вы несостоятельны и занимаете некое промежуточное положение между вчерашним студентом и завтрашнем специалистом, и Вас направили в отделение как раз для передачи Вам необходимого опыта работы старших коллег. Только от Вас зависит, насколько этот опыт Вам будет полезен и необходим...

Я бы рекомендовал Вам на данном этапе оставить в стороне ВСЕ, чему Вас учили в институте. Поверьте, Вам это сейчас никоем образом не пригодиться. Лучше всего сейчас найти хорошего наставника (из тех самых упомянутых выше доцентов, профессоров и т.д.), пользующегося уважением коллег и репутацией у пациентов. Учитесь ЗАНОВО работать у него и вместе с ним - со всей его гомеопатией, линиментами Вишневского и зеленкой. Забудьте про модные тенденции, "доказательную медицину" и "индексы РКИ" - просто впитывайте в себя его знания, как губка. Поверьте, что никто и ничто не сравниться с его практическим опытом работы...

А потом, лет через 5, когда Вы начнете понимать в чем Ваш учитель прав, а в чем ошибается - вот тогда достаньте с полки Ваши конспекты и проанализируйте их заново. Гарантирую, что Вы окажетесь ОЧЕНЬ удивлены! И начинайте потихонечку совмещать и замещать "старые" знания "новыми". И вот тогда Вы увидите, что в мире существует не только черные и белые краски - Вы научитесь САМИ создавать нужные Вам полутона.

Ну, а что касается Вашего вопроса: Хииль не совсем гомеопатия, и траумеель содержит вполне конкретные дозы активных компонентов - но если Вы сомневаетесь, то можете и не использовать...

Gladiator

mihalich1978
Есть мнение, что Россия слегка отстает от стран с развитой медициной в области доказательной медицины.
Сочетание "слегка отстает" является явным преуменьшением - в России вообще не существует такой области, как "доказательная медицина". И НИКОГДА не существовало. Процент научных статей российских медиков в журналах с высоким РКИ является пренебрежительно малой величиной, стремящейся к нулю...

Однако, российская медицина (вернее - советская и ранняя постсоветская) при всем этом весьма неплохо справлялась с поставленными перед ней задачами до тех пор, пока осуществлялось нормальное финансирование отрасли.

mihalich1978
он... знает западные подходы к лечению и может сравнить с российскими, так как обучался изначально в России.

Ну, для этого даже не надо так далеко ходить. На этом форуме как минимум ДВА врача обучались в России и работают в Израиле (я имею ввиду уважаемого Александра Ф и себя лично), так что СРАВНИТЬ можно прямо сейчас 😊

Иваныч611_1

Gladiator

TEq

Gladiator, как работает гомеопатия?


Это все, что Вас волнует?
Если позволите, я дам Вам более развернутый ответ -


да, я знаю - либо тему закроют, либо меня забанят, но...
Вопрос, если кто помнит, давний. И хотелось бы...хотелось бы таки получить наконец не "развернутый", а вполне конкретный ответ на вполне конкретный вопрос: "как же она, все-таки, работает-то?".

В таком вот формате для дилетантов, что-то типа такого, например:
- о гуру, скажи, как работают антибиотики?
- антибиотики убивают возбудителя либо не дают ему размножаться, юнный падаван!

Вот так же - и про гомеопатию...если можно....

vasilijchapaew

- Я дерусь из-за несогласия по одному богословскому вопросу, - сказал Арамиc:
- Да, одно место из блаженного Августина, по поводу которого мы не сошлись во мнениях, - сказал д'Артаньян.

http://www.proza.ru/2013/10/17/638

Gladiator

Иваныч611_1
В таком вот формате для дилетантов... о гуру, скажи, как работают антибиотики?- антибиотики убивают возбудителя либо не дают ему размножаться, юнный падаван!Вот так же - и про гомеопатию...если можно....
Антибиотики убивают возбудителя, либо не дают ему размножаться. Гомеопатия вызывает специфический ответ организма, побуждая его подавлять возбудителя, либо не давая ему размножаться.

Аллопатическая медицина лечит за счет воздействия извне (что не всегда безвредно, особенно при гиперсенситивной чувствительности организма к элементам терапии), гомеопатическая за счет резервов самого организма (что не всегда возможно при дефиците времени или истощении пациента).

Наиболее выраженный эффект получается при объединении усилий одновременно аллопатической и гомеопатической медицины - это если отвечать "в таком вот формате". А более подробно эти вопросы освещаются на кафедре фармакологии медицинских ВУЗов (теперь, кстати, и в России тоже).

Надеюсь, я ответил Вам на Ваш вопрос. Ну а поскольку Вы были предупреждены заранее о попытках перевести любую тему к обсуждению гомеопатии, то не обессудьте:

Вам бан на 3 месяца, тема закрыта