Гель с гепарином?

Psihiatr 09-10-2017 22:06

площадь нанесения, частота использования?

Есть ли нюансы, особенности, которые надо знать, учитывать при использовании...?

hosspitalss 09-10-2017 22:40

До 10 см в сутки ( на неповрежденную кожу) столбика мази
Но, вроде как, это теоретические предостережения и системных воздействий не отмечено..

Limon2017 09-10-2017 23:44

Никакого вреда Вы себе гепарин оной мазью не нанесете.

Psihiatr 09-10-2017 23:49

более интересен опыт применения...

Limon2017 09-10-2017 23:56

Назначают часто. Обычно в виде геля. Быстрее всасывается. Кроме зуда у редких пациентов, очевидно аллергического характера, никаких неприятности много лет.

Psihiatr 10-10-2017 12:00

quote:
Originally posted by Limon2017:

Назначают часто.

Простите, у вас есть личный опыт наблюдения ...

Limon2017 10-10-2017 12:03

Конечно. Именно об этом и написала.

Psihiatr 10-10-2017 12:10

хорошо, если не сложно можете описать динамику, хотя бы в общих чертах...

(это не экзамен, информация нужна мне, для личного пользования)

Gladiator 10-10-2017 01:49

quote:
Originally posted by Psihiatr:

Есть ли нюансы, особенности, которые надо знать, учитывать при использовании...?

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо узнать о показаниях к назначению...

В общих чертах - в зависимости от частоты нанесения и количества используемого геля, необходим контроль РТ/РТТ не реже 1 раза в месяц, а при склонности к развитию тромбоэмболии не реже 1 раза в неделю. Нельзя наносить на поврежденные участки кожи, особенно в случае образования трофических язв. Кроме того, помните о том, что гепариновые препараты (мази и гели в том числе) повышают риск развития ГИТ II типа.

Limon2017 10-10-2017 02:30

Как плохо не знать, не иметь опыта, но уметь читать вики...

MOISHANSK 10-10-2017 06:06

quote:

но уметь читать вики...

Да как бы в коробочке и инструкция есть , а в ней и и побочка и как использовать . Инструкцию и до покупки препарата дадут почитать , а "через шоколадку" - и вслух прочтут , и переведут с "грамотно-медецинского" на "понятный обывательско-русский" . :P .

Psihiatr 10-10-2017 08:59

quote:
Originally posted by Gladiator:

необходимо узнать о показаниях к назначению...

на голени, похоже тромб сел...

думаю, что с ним делать...

Psihiatr 10-10-2017 09:00

quote:

Как плохо не знать, не иметь опыта, но уметь читать вики...

quote:
Originally posted by MOISHANSK:

Да как бы в коробочке и инструкция есть ,

действительно, "молчание золото" (С)

Александер.Ф 10-10-2017 09:09

quote:
на голени, похоже тромб сел...думаю, что с ним делать...

А может обратиться к специалистам, а не заниматься интернет-лечением?

Gladiator 10-10-2017 09:10

quote:

В таком случае гепариновая мазь отнюдь не лучшее решение проблемы.

Psihiatr 10-10-2017 09:32

quote:
Originally posted by Александер.Ф:

А может обратиться к специалистам,

несомненно это лучше, но есть проблемы с реализацией...
quote:
Originally posted by Gladiator:

В таком случае гепариновая мазь отнюдь не лучшее решение проблемы.

догадываюсь...

Александер.Ф 10-10-2017 10:16

quote:
но есть проблемы с реализацией...

Так об этом мы постоянно читаем тут. "Что бы мне принять от панкреатита, а то к врачу мне недосуг". Понимание коагуляции-антикоагуляции - выше понимания даже специалиста-гематолога. А если образовался тромб - значит есть турбуленции кровотока. А так - рисковано и непрофессионально.

Psihiatr 10-10-2017 10:55

quote:

Так об этом мы постоянно читаем тут. "Что бы мне принять от панкреатита, а то к врачу мне недосуг".

quote:

площадь нанесения, частота использования?

почувствуйте разницу...

Александер.Ф 10-10-2017 11:11

quote:
почувствуйте разницу...

Вы прекрасно знаете специализацию оставшихся тут врачей.Более того, представляете некоторые этапы их жизненного и профессионального пути. Прекрасно прогнозируете их ответы. А не врачи - один, который создаёт темы, свидетельствующие об обострении ипохондрии (по 3 в дент во время обострений и 2 в неделю в период ремиссий), вторая - вовсе отвлечённые от конкретики, привязанные не к смыслу поста, а к вырванному из контекста слову. Ну и верующие в какие то стандарты-инструкции, которые сами придумывают (при ОРЗ - мазок с миндалин). Что на выходе? В лучшем случае пересказ статьи в википедии или листка для потребителя от производителя.

Psihiatr 10-10-2017 11:28

quote:

Вы прекрасно знаете специализацию оставшихся тут врачей.

quote:

В лучшем случае пересказ статьи в википедии или листка для потребителя от производителя.

"надежда умирает последней" (с)

hosspitalss 10-10-2017 12:07

quote:
Изначально написано Александер.Ф:

А может обратиться к специалистам, а не заниматься интернет-лечением?

Если Вы имеете в виду тромбоз глубоких вен- то гепариновая мазь будет не эффективна. Да и подтвердить его можно только доплером...
Поверхностных вен тромбофлебит- только мазью лечим только небольшие постинъекционные флебиты рук.
(В целом , ниша мази скорее только такие флебиты - пациент видит, что что то делают :) , а и еще тромбозы геморроидальных узлов. В остальных случаях она всеравно вспомогательное средство к системной терапии)

Александер.Ф 10-10-2017 12:29

quote:
Если Вы имеете в виду

Я ничего не имею ввиду, поскольку информации не получил. Вен ли, артерий ли - не знаю. В идеале, считаю, что перед обращением к врачу пкциент должен продумать что он скажет. Опять же в идеале: Жалобы, срок появления изменения их характера, без бытовых вставок (о походах в магазин, ценах на товары и т.п.). Сопутствующие заболевания со сроками осложнений их (если были) и полученным лечением. И резюме проведённых ранее обследований. Но тут - интернет и каждый вправе сообщать лишь то, что считает нужным, причём нет гарантий, что это - соответствует истине.
quote:
Поверхностных вен тромбофлебит- только мазью лечим только небольшие постинъекционные флебиты рук.
Их лечат и возвышенным положением конечности и компрессами и, даже. йодной сеткой. Возможно разница только в сроках, но когда то всё проходит (self limmiting аболевание).
А в данном случае может быть всё от указанного тромбофлебита мелкой веточки вены (а не результат ли это варикоза?) до тромбоза аорты с отрывом части тромба и тромбированием одной, двух или всех трёх артерий голени.

hosspitalss 10-10-2017 12:43

quote:
Изначально написано Александер.Ф:
Их лечат и возвышенным положением конечности и компрессами и, даже. йодной сеткой. Возможно разница только в сроках, но когда то всё проходит (self limmiting аболевание).
А в данном случае может быть всё от указанного тромбофлебита мелкой веточки вены (а не результат ли это варикоза?) до тромбоза аорты с отрывом части тромба и тромбированием одной, двух или всех трёх артерий голени.

1. Да, и я про то же- надо же что то делать

2. И я про то же, как и скорее, что мазь гепарина не будет базовым леченем

Psihiatr 10-10-2017 12:47

О лечении речи не идёт, вопросы технического характера, нюансы использования, если они есть и не более того.

OCTAGON 10-10-2017 17:00

quote:
Изначально написано Psihiatr:

думаю, что с ним делать...

Может лучше к доктору?
Мне гепарин кололи. А потом вот это прописали.

Джек2013 10-10-2017 17:14

quote:
пациент видит, что что то делают
угу. тоже хотел спросить- кто видел хоть сколько нибудь значимый положительный эффект от применения гепариновой мази как монотерапии? Просто припоминаю времена когда они в РФ(ой. тогда еще СССР))) только появились- "Гепароид" мазь нызывалась ЕМНИП ..даже в тот период когда каждое новое лекарство, как ему и положено- творит чудеса- те чудеса были...ну, какими-то слабо выраженными... :P

Psihiatr 10-10-2017 17:56

quote:
Originally posted by Джек2013:

кто видел хоть сколько нибудь значимый положительный эффект от применения гепариновой мази как монотерапии?

есть такой вопрос...

ryzhov 10-10-2017 20:39

quote:
Originally posted by Джек2013:

значимый положительный эффект от применения гепариновой мази как монотерапии? Просто припоминаю времена когда они в РФ(ой. тогда еще СССР))) только появились- "Гепароид" мазь нызывалась ЕМНИП

Гепарин и гепароид это немного разные вещи. Гепароиды это группа веществ по механизму похожие на гепарин.
По скольку молекулу натурального гепарина чрезкожно запихнуть невозможно, то надо было дождаться появления способов ее дробления. До потребительского рынка мазь с дробленым гепарином дошла к концу 90-х (лиотон).

На практике гепарин работает лучше гепароидов. Монотерапия подкожных "синяков" после заборов крови; люди с хрон патологиями, сдающие анализ часто, говорят что эффект заметный.

hosspitalss 10-10-2017 21:58

Проктологи утверждали, что гепаройд эфыективнее работает при тромбозе узлов. Но, опять же, на уровне "мнения эксперта".
И дошла она до лиотона из Чехии значительно раньше. Так и называеться Гепаройд.

ryzhov 11-10-2017 07:20

quote:
Originally posted by hosspitalss:

И дошла она до лиотона из Чехии значительно раньше. Так и называеться Гепаройд.

"Кто на ком стоял??" (с)
Кто дошла и куда?

ryzhov 11-10-2017 09:02

Понял!!!
Естественно что гепароид родился раньше лиотона - почему, писал выше. Повторю, лиотон и гепароид совершенно разные лекарства по форме и содержанию. Их обьеденяет часть показаний и тюбик как форма удержания.
ПС
По поводу моего утверждения, что лиотон лучше гепароида , это скорей "провокация"😎.
По поводу названия "гепароИд" то пишу трнскрипцию чешского heparoid. Ну сама группа веществ называется гепароиды.

Psihiatr 11-10-2017 16:52

quote:
Originally posted by ryzhov:

Понял!!!

но речь идёт о сугубо практическом, местном, использовании гепарина...

ryzhov 11-10-2017 20:55

quote:

но речь идёт о сугубо практическом, местном, использовании гепарина...

Гепарина, но не гепароида.
Хочу, дабы у читателей не сложилось впечатление о тождественности этих веществ.
Также думаю, что большинство людей не делают различия между "гель" и "мазь"; практически не обращают внимание на дополнительные составляющие препаратов (гепарину нужны помошники и ой как нужны); не делают различия между формами основного вещества (основание, соль, какой анион, полярность и т.д.). В гепарине важна молекулярная масса, которая прямо влияет на скорость работы.
Теперь объясню причину моего встревания в тему.
Чешский орган по контролю лекарств, из "множества" вариантов (включая местные предложения), дал добро только лиатон в гель форме, и виатромб тоже в геле (медики им не пользуются). Минутный поиск доступных вариантов в рф дал препараты минимум 4х производителей. Вот и вопросы возникают.

Psihiatr 11-10-2017 21:25

quote:

Также думаю, что большинство людей не делают различия между "гель" и "мазь"; практически не обращают внимание на дополнительные составляющие препаратов (гепарину нужны помошники и ой как нужны); не делают различия между формами основного вещества (основание, соль, какой анион, полярность и т.д.). В гепарине важна молекулярная масса, которая прямо влияет на скорость работы.

Прошу меня извинить, но эта тема не по обозрению мазей и гелей, а по вполне конкретным вопросам....
quote:

Вот и вопросы возникают.

в -, нужны ответы на заданные вопросы, а не другие вопросы...

ryzhov 11-10-2017 21:53

Понял.

Limon2017 17-10-2017 12:17

quote:
Изначально написано OCTAGON:

Может лучше к доктору?
Мне гепарин кололи. А потом вот это прописали.

И то и то ингибиторы X фактора свертывания.

Limon2017 17-10-2017 12:19

quote:
Изначально написано ryzhov:

Гепарина, но не гепароида.
Теперь объясню причину моего встревания в тему.
Чешский орган по контролю лекарств, из "множества" вариантов (включая местные предложения), дал добро только лиатон в гель форме, и виатромб тоже в геле (медики им не пользуются). Минутный поиск доступных вариантов в рф дал препараты минимум 4х производителей. Вот и вопросы возникают.

Гепароидом Вы называете низкомолекулярные гепарин?

Gladiator 17-10-2017 15:10

quote:

И то и то ингибиторы X фактора свертывания

Нет

Гепарин активирует антитромбин III и липопротеинлипазу, Ксарелто ингибирует Ха-фактор - совершенно разный механизм действия...

Limon2017 17-10-2017 15:15

Ну изучите цепочку получше :)

Limon2017 17-10-2017 15:21

Механизм действия гепарина основан, прежде всего, на связывании с антитромбином III, служащим физиологическим ингибитором активированных факторов свертывания крови IXa, Ха, ХIа, ХIIа и тромбина. Особенно важной является способность ингибировать активированный фактор X, участвующий во внутренней и во внешней системе коагуляции (это действие проявляется на фоне гораздо меньших доз гепарина, чем требуется для подавления активности тромбина, способствующего образованию фибрина из фибриногена, что служит обоснованием возможности подкожного назначения малых доз гепарина для профилактики тромбоза вен и больших доз - для лечения).

http://www.lsgeotar.ru/geparin-14862.html

Psihiatr 17-10-2017 15:40

quote:

Ну изучите цепочку получше

проблемы с пониманием прочитанного?
quote:

речь идёт о сугубо практическом, местном, использовании гепарина...

гаврила 3 17-10-2017 16:07

срочно бежать к медикам. Стрельнуть может в любой момент. Я лечился, а все равно стрельнуло-4 месяца ходить учился, а мог лежать и слюни пускать и две трубочки(вход, выход) и глазками хлопать. Уж лучше сразу.

Gladiator 17-10-2017 19:08

quote:
Изначально написано Limon2017:
...ингибиторы X фактора свертывания.... Механизм действия гепарина основан на связывании с антитромбином III...

Вы издеваетесь или действительно не понимаете разницы?

Скажите, Лимон, а бензин и солярка по-Вашему тоже одно и то же? Ну, и то и другое - топливо, получаемое в процессе перегонки нефти, логично же?

Psihiatr 17-10-2017 19:32

Максимилиан пожалуйста, лучше не продолжать...

Limon2017 19-10-2017 21:41

quote:
Изначально написано Gladiator:

Вы издеваетесь или действительно не понимаете разницы?

Скажите, Лимон, а бензин и солярка по-Вашему тоже одно и то же? Ну, и то и другое - топливо, получаемое в процессе перегонки нефти, логично же?

По словам, вникал, попробуйте прочитать ещё раз, стараясь понять. Ни у какого клинициста это вопросов не вызвало бы. Кто Вы?

Gladiator 19-10-2017 22:03

quote:

Ни у какого клинициста это вопросов не вызвало бы. Кто Вы?

Клиницист, говорите?

Не знаю, что Вы вкладываете в это понятие... Я врач. Изучавший клиническую фармакологию. И у меня возникают вопросы: Вы действительно думаете, что ксарелто и гепарин - это одно и тоже?

quote:

...попробуйте прочитать ещё раз, стараясь понять...

Вы мне надоели - своей наглостью, тупостью и апломбом, поэтому я ограничиваю Вам доступ в раздел на 6 месяцев...