Серетид после сальбутамола, вентолина. Сколько ждать перед приемом?

Милк

Перерыв минимальный равен чему?

Александер.Ф

Это - разные по механизму действия лекарства.

тов.Берия

Главное - галоперидол не забудь, болезный 😀

Милк

Ну да, но аллерголог говорила 15 мин ждать

hosspitalss

У тэрапевтов иногда есть такой пунктик: быстрые бронхолитики до ингаляций других веществ даже в плановой ситуации
75% эффекта вентолина развиваеться через 5 мин, наверное если следовать этому правилу, то 15 мин можно и не ждать...
Но опять же, Вашему лечащему виднее

Александер.Ф

быстрые бронхолитики до ингаляций других
Серотайд - не средство первой (экстренной помощи). Он принимается планово, в определённые часы. Вентолин же - при экстренной ситуации, когда развился бронхоспазм. (Возможны и другие показания. но не о них речь тут). Вот и представим, что сразу после плановой ингаляции серотайда, допустим, что вне всякой связи с ней, развился бронхоспазм. Что же ждать и терпеть. следя за стрелкой часов. когда она отмеряет 15 минут? Основная проблемма вентолина - тахикардия. Но серотайд не усугубит её. Надо было что то сказать занудному пациенту. вот и сказал 15 минут. А если до еды - это за сколько? А после - сколько ждать. Надо же что то сказать. чтобы не ввязываться в часовую дискуссию.

hosspitalss

Александер.Ф
Серотайд - не средство первой (экстренной помощи). Он принимается планово, в определённые часы. Вентолин же - при экстренной ситуации, когда развился бронхоспазм. (Возможны и другие показания. но не о них речь тут). Вот и представим, что сразу после плановой ингаляции, допустим, что вне всякой связи с ней, развился бронхоспазм. Что же ждать и терпеть. следя за стрелкой часов. когда она отмеряет 15 минут? Основная проблемма вентолина - тахикардия. Но серотайд не усугубит её. Надо было что то сказать занудному пациенту. вот и сказал 15 минут. А если до еды - это за сколько? А после - сколько ждать. Надо же что то сказать. чтобы не ввязываться в часовую дискуссию.

Вы просто смотрите, что зануда пациент, а я- врач.
Некоторые уверены, что стеройд нельзя загнать во все уголки без быстрого дилятатора и назначают планово и одновременно оба.

Александер.Ф

Некоторые уверены, что стеройд нельзя загнать во все уголки без быстрого дилятатора
Только на фоне бронхоспазма. А так бета агонист имеет свои побочные действия, стараются его ограничить. Снизить дозу, для чего комбинируют с аеровентом. Но это уже ненужные детали.

hosspitalss

Александер.Ф
Только на фоне бронхоспазма. А так бета агонист имеет свои побочные действия, стараются его ограничить. Снизить дозу, для чего комбинируют с аеровентом.
Серотайд - не средство первой (экстренной помощи). Он принимается планово, в определённые часы. Вентолин же - при экстренной ситуации, когда развился бронхоспазм.
Но это уже ненужные детали.

Вы думаете, что я не знаю фармакологию и базовые схемы и имеете на это право, я выдвинул такую же версию в отношении назначившего препараты 😊

Александер.Ф

Вы думаете, что я не знаю фармакологию
Так пишем же не друг-другу. А если выглядит так, то ТС может почерпнуть полезную информацию как бы из беседы.

ryzhov

hosspitalss
Вы думаете, что я не знаю фармакологию и базовые схемы и имеете на это право, я выдвинул такую же версию в отношении назначившего препараты
Честно говоря я не уверен, что Вы знаете фармакологию данной комбинации в совершенстве. Её никто не знает, и я и другие.

Давайте в данной паре посмотрим какой препарат имеет большую афинность к рецепторам, к каким подтипам рецепторов имеют сродство, как препараты влияют на чувствительность этих рецепторов и их плотность, к каким еще мишеням эти препараты могут фиксироваться и при каких дозировках. И еще, еще еще..
Мне вообще кажется безсмысленность такой пары.

Для более меннее адекватного ответа надо требовать всю историю болезни и кучу дополнительной информации.