Нужен совет

Andy70

У моего товарища теща (возраст80+) сломала шейку бедра. Это случилось дома (Подмосковье) ногу иммобилизировали и сейчас она находиться дома. Насколько я понимаю в таком возрасте этот перелом не срастется и требуется замена сустава ( по крайней мере так сделали моей соседке и она худо бедно ходит в свои 90 лет) . Но в данной операции почему-то отказывают. Под разными предлогами. Можно конечно платно сделать , но сумму назвали очень существенную. Подскажите показана ли такая операция и есть ливариант её провести бесплатно , если да, то как действовать куда обращаться.
Заранее благодарен за советы

Александер.Ф

требуется замена сустава
В зависимости от точного места перелома делают различные операции Richard"s neiling, PFN (Gamma) bipolar и THR, то есть не всегда заменяется весь сустав.
почему-то отказывают
Результаты не очень обнадёживают. 1/3 прооперированных умирает (и это по данным тех учреждений, где отработано послеоперационное ведение таких больных, реабилитация и в штате отделений есть достаточное число физиотерапистов). А без операции смертность достигает 90%. Понятно, что основным фактором послеоперационной летальности являются сопутствующие болезни (о которых не сказано)

Gladiator

Andy70
Подскажите показана ли такая операция
Операция абсолютно необходима (если не эндопротезирование, то, по крайней мере, установка штифта) - причем КРАЙНЕ важно провести её в течении 48 часов после травмы. Каждый упущенный день существенно снижает не только шансы на успешную реабилитацию, но и на выживание пациента...

Александер.Ф
Понятно, что основным фактором послеоперационной летальности являются сопутствующие болезни (о которых не сказано)
+1

VITAMIN1

причем КРАЙНЕ важно провести её в течении 48 часов после травмы
как мне кажется, по содержанию первого поста, там далеко не первые 48 часов.

у меня у бабушки был подобный перелом, операцию не сделали, хорошим ничем не закончилось

Джек2013

А без операции смертность достигает 90%.
это за какой период после травмы?

Под разными предлогами.
взятку дать пробовали?

Andy70

Да давность перелома уже более недели. Да дать пробовали . Но похоже не тем людям. Как оказалась проблема даже ЭКГ на дому сделать, в это 70 км от нерезиновой.

Andy70

В частной клинике за операцию с учётом стоимости сустава около 800 тыс запросили.

Gladiator

Стоп.

А, собственно, какие показания к ЗАМЕНЕ сустава? Почему не ограничиться банальным остеосинтезом?

Неделя, конечно, писец как много времени потеряно...

Andy70

Да понятно , что и остеосинтез было бы здорово, но почему никто ничего не делает и не собирается , куда только не обращались, хотя в Москве при такой же травме сразу забрали в больницу и сустав заменили. Хотелось бы алгоритм действий куда обратиться и кого есть смысл заинтересовать. Можно и наверное правильно в личку

Almas52

В этом возрасте эндопротезирование и остеосинтез(про сопутствующие промолчу) далеко не всегда делают. Если просто шейка хрустнула и круглая связка жива, то деротационный сапожок и активизация(сидеть, делать дыхательную гимнастику и пр.)почти сразу. Затем хотьба на костылях. Главное - не дать залёживаться. И 90% -это неправда. Вот щас две бабуси 78 и 83 года расхаживаются у друзей.
Поймите, любая операция на большом массиве мышц - великий "стресс" для организьма. Начиная от кровопотери и длительности наркоза, заканчивая нахождением в ПИТе(как не назови) и не особо активной реабилитацией затем.

Andy70

Возвращаясь к теме. Показан остеосинтез. Если ждать бесплатной операции пройдёт несколько месяцев как сказали. Посему вопрос куда в Москве обратиться по поводу платной операции ? Где лучше по соотношению цена- качество. Если ещё есть варианты выслушаю с благодарностью, можно в личку.

Almas52

Прошло 1,5 месяца. Баушка уже должна быть в достаточной степени активна. Как минимум, ходить с поддержкой. Кто-нить ей занимается? Откуда взялось "показан остеосинтез"? Кто определил "ждать несколько месяцев"? Я просто не понимаю "старание" получить информацию, не делясь своей. Может Вы хоть выложете диагноз? Скан последней консультации?