Бешенство

klos

Две недели назад на меня напала стая бездомных собак. Укус небольшой, в ногу. Для профилактики бешенства
назначили 6 уколов антиробической сыворотки. 3 уже сделал. В больнице дефицит сыворотки, поэтому сказали, что остальные сделают, только если появиться такая возможность. Выходит 3 вполне достаточно? Насколько при этом сократиться срок воздержания от алкоголя? Врач сказал что 9 месяцев нельзя даже бутылки пива. На вопрос почему, ответил, что так написано в инструкции и все. Другой врач объяснил, что и сыворотка и алкоголь действуют на ЦНС, при этом неизвестно как они между собой взаимодействуют. В связи с этим возникает вопрос насколько обоснован запрет на алкоголь? Прошу понять меня правильно: сам я не пьющий)), но бывают случаи когда это просто необходимо - вживание в новый коллектив, обеспечение результативного общения, заведение новых знакомств. Все это для меня сейчас очень актуально.
И еще такой вопрос: если укусившая собака находилась в стае, то снижает ли это вероятность того, что она была инфицирована вирисом бешентсва?

Gladiator

ИМХО 3-х инъекций не вполне достаточно, они перекрывают примерно процентов 80-85, а если Вам не повезёт на оставшиеся 15-20? 😞

Нахождение собаки в стае ничего и никому не доказывает.

Приём алкоголя НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, но это индивидуально. ИМХО бокал вина или пива или рюмка водки или коньяка на Вашем состоянии не отразятся НИКАК - если Вы не собираетесь принимать их ежедневно и регулярно 😛

klos

Не рекомендуется, как не рекомендуется с любыми другими фармакологическими препаратами, те строго запрета нет? Алкоголь в этом случае усиливает/ослабляет/создает взрывоопасную смесь? В чем проявляется негативное воздействие алкоголя? Можно ли методом последовательных приближений, по самочувствию, определить безопасное количество выпитого, потому что речь идет не о регулярном, а о "редком, но метком" приеме.
Еще в интернете есть информация что в ближайшие 9 месяцев надо ограничить себя в купании, загорании, бане, избегать физических и эмоциональных нагрузок. Откуда такие запреты, перестраховка?

Gladiator

klos
9 месяцев надо ограничить себя в купании, загорании, бане, избегать физических и эмоциональных нагрузок....


...как и алкоголь. Стрессовые ситуации для организма способны ослабить или извратить иммунитет.

lexabez

http://guns.allzip.org/topic/80/131288.html
http://guns.allzip.org/topic/80/159126.html

2klos: В вашем случае, когда животное неизвестно, необходимо провести полный курс прививок(т.е. 6 инъекций). Кроме того вам не назначили сразу иммуноглобулин(сейчас уже поздно), поэтому полный курс прививок необходим.

zabadak

Проходил тут через одну деревеньку...

GorkaM5

[QУОТЕ][Б]Проходил тут через одну деревеньку[/Б][/QУОТЕ]

Xороший район,денег на куриные головы и вакцину не хватает?

мышонок

klos, обязательно сделайте полный курс прививок, пусть даже в другом районе. Помните, что бешенство - 100%-но летальная болезнь, причем смерть медленная и очень мучительная.

klos

Если предположить, что собака была инфицирована, то может ли это потом аукнуться? Слышал, например, что укус энцефалитного клеща в ЛЮБОМ случае не проходит бесследно.

мышонок

честно, не знаю ничего об отдаленных последствиях и даже слышать не приходилось. Но то, что без лечения 100%-ная гибель - это факт.
Да, по-поводу алкоголя. Действительно, во время вакцинации и еще несколько месяцев после принимать алкоголь крайне не рекомендуется. Конечно, если вы раз в месяц бокал вина выпьете или бутылку пива, это ничего страшного. Правда, насколько я знаю, такие ограничения нужно соблюдать в течении 6 месяцев, причем самые строгие - первые три.

klos

Воздержание в течении 6 месяце после укуса или 6 месяцев после того, как поставили последний укол?
Уместна ли здесь аналогия: реальная дальность убойного разлета у Ф-1 60 м, на испытаниях находили донце рубашки и верхнюю часть втулки(самые тяжелые части) на удалении 100 м, при этом в инструкции стоит величина 200м.

мышонок

после начала вакцинации, прям начиная с первого укола.
ну.... эт ваше здоровье, вам решать) я бы, в данном случае, перестраховалась)

klos

А с чем связан запрет на то, что нельзя мочить/мыть место прививки, причем не только прививки от бешенства.

Gladiator

klos
А с чем связан запрет на то, что нельзя мочить/мыть место прививки, причем не только прививки от бешенства.

Риск инфицирования

klos

Не совсем понятно, если не затруднит, можно ли более подробно?

Gladiator

В месте инъекции любого антигена затруднена пролиферация лейкоцитов.