Доктор Малявин про polartec, native, cbtray, kizel mjolnir etc

тов.Берия

Открыл на досуге книгу Максима Ивановича Малявина (врача-психиатра, а по совместительству блоггера http://dpmmax.livejournal.com/ и автора познавательно-развлекательных книг на медицинскую тематику).
Книга носит название "Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!"
В общем, опытный врач попал в точку:

"Ипохондрический и сенестопатический синдромы

Ой, стрельнуло в ухе!
Ой, в боку кольнуло!
Ой, поганки-мухи
Свалили со стула!

Нету сил подняться:
Полежу немного:
Ой, пора мне, братцы,
В дальнюю дорогу.

Л. Сергеев

Эти синдромы - как Ленин и партия. Или дуалистическая сущность электрона. Одним словом, довольно часто, где один, там и второй, хотя возможны варианты, в том числе и изолированно ипохондрический, и чисто (и вполне конкретно) сенестопатический синдром.

Ипохондрический синдром. Название его происходит от греческого слова hypochondrion, то есть подреберье, где, по убеждениям древнегреческих медиков, и прячется душа. Оттуда же она имеет привычку ныть и там же болеть. Не путать: душа - слева, а у кого болит в подреберье справа - это печень, это от дозволенных излишеств.

При всем многообразии проявлений облигатным (ведущим) симптомом является одно: болезненная, до трясучки, забота о своем драгоценном здоровье, в симбиозе с непоколебимой уверенностью в том, будто с этим здоровьем что-то не так. Поведение такого пациента можно сравнить с человеком, который поклоняется вечно недовольному, сварливому, всегда с похмелья божеству, раздражая его своим молитвенным нытьем и удивляясь, отчего его так не любят - вон, опять ритуальный шлем оплавился: А божеству всего-то и надо было, что тишина и стопка водки. На алтарь, а не в себя, идиот!

В поисках болячек эти люди готовы обойти всех врачей, залезть не то что под томографы - под ультрамикротомы - ну ведь не может такого быть, что организм здоров! Отчего же так отвратительно тогда на душе и в организме? Нет, вы явно что-то скрываете - не зря у вас почерк неразборчивый и половина на латыни! Доктор, миленький, ну давайте проведем ма-аленькое контрольное вскрытие! Только наркоз помягче, а то он, говорят, вреден для здоровья:

Что самое интересное - неприятные ощущения и убежденность в том, будто с организмом все плохо, крайне стойки и очень неохотно поддаются лечению, что убеждает пациента: на самом-то деле самый больной человек в мире - вовсе не Карлсон. Мысли о здоровье приобретают характер сверхценных, а в ряде случаев достигают силы ипохондрического бреда.

Сенестопатический синдром. Его основа - сенестопатии (от греч. koinos - общий, aesthesis - чувство, ощущение и pathos - страдание, болезнь). Термин предложен французскими психиатрами Э. Дюпре и П. Камю в 1907 году. Что он означает? Представьте себе, что вы забивали в стену гвоздь и попали молотком по пальцу. Если опустить не имеющие прямого отношения к делу, но от этого не менее эмоционально насыщенные речевые обороты, то остается следующее: конкретный палец, по которому ударили конкретным молотком, и этот палец вполне конкретно болит. Налицо этиология, патогенез и четкая локализация болезненного процесса, с четкими ощущениями. Так вот, сенестопатии СОВСЕМ НЕ ПОХОЖИ, за исключением, пожалуй, одного: они тоже тягостны и мучительны.

Во всем же прочем - ничего общего: локализация либо 'где-то здесь', 'вот-вот-вот, только что было тут, а теперь вроде как сместилось'; яркость - словно воспринимаемая через призму сознания, чуть матированная; сами ощущения - без четкости, присущей тем, что бывают от реальной болезненной причины, что довольно показательно прослеживается в том, как пациент их описывает: тут у него подергивает, там булькает, вот здесь переливается и как бы при этом покусывает. В ряде случаев ощущения, напротив, довольно локальные и четкие, но при этом настолько вычурные, что на их фоне комок в горле, камень на сердце и шило в заднице бледно выглядят и мелко плавают. Для полноты картины не хватает только сбоку бантика. И будьте уверены: даже разобрав несчастный организм по клеточке, вы не найдете причину этих ощущений. Вскрытие, как говорится, покажет, что пациент умер от вскрытия, а так - был вполне себе телесно здоров!

Ну и как, скажите, тут обойтись без сопутствующего ипохондрического синдрома? Как не озаботиться своим здоровьем, которому угрожает аморфно-анонимное нечто?"

Вот так и у этого неумело косящего под кверулянта тролля с кучей сетевых псевдонимов 😀
Омез ему не помогает 😀

ИТАР

тов.Берия
Открыл на досуге книгу Максима Ивановича Малявина (врача-психиатра, а по совместительству блоггера http://dpmmax.livejournal.com/ и автора познавательно-развлекательных книг на медицинскую тематику).
Книга носит название "Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!"
Кстати да ... зачетная книга ,и автор пмсм тож молодец , в смысле и в теме про медицину и пишет не скучно . Тож рекомендую к прочтению ... у него еще есть что почитать

https://www.litmir.me/a/?id=54557

Psihiatr

тов.Берия
Омез ему не помогает
Не сердитесь, пожалуйста...

тов.Берия

Да как-то и не думал серчать. Слишком незначительный эпизод для проявления реакции. Просто книга попалась 😊

ryzhov

тов.Берия
Ипохондрический и сенестопатический синдромы
Вам смешно.
Представьте полотно со смыслом "Теща загостилась", а потом подрисуйте нюансы.
Человека 60 лет, с сиёй проблемой, ложится планово в стационар по поводу.... да хоть эндопротезирования тазо-бедренного сустава (как следствие перебдетой дисплазии), и получает стойкий понос от 2х дневного курса антибиотиков. Мелочи по поводу сОкрытой зависимости от барбитуратов и стальную устойчивость ко всем антибиотикам добавьте как фон.
С ходу не могу найти "диагноз" равный оному по красоте возникаемых у врача ощущений. Реальный "новорусский алигарх" на койке, по сравнению с этим "ноябрем", выглядит как весенняя капель.
Хуже всего ощущение практически полного бессилия.....