График приема витаминов

Foruvan

Доброго времени суток!
Обращаюсь к знатокам фармакологии. Я являюсь приверженцем профилактики, поэтому пью витамины ундевит, аскорбинку и принимаю настойку эхинацеи почти каждый день (соблюдая суточную дозировку ессно). Сейчас (после перелома пальца) вместо вышеизложенного прописали кальциминт и дуовит (витамины+минералы) - пока пью только это. Недавно один чел сказал, что целый год постоянно витамины пить нежелательно - организм "привыкает" и прием становиться неэффективен.
Вопрос1 Правда ли это?
Вопрос2 Если правда - подскажите годовой график приема веществ (какие препараты, в какие месяцы и т.д.)
Вопрос3 Если неправда - какие вещества/настойки лучше принимать постоянно?
Вопрос4 Этот же чел сказал, что очень желательно устраивать себе с определенной (какой?) переодичностью курс веществ для поддержания мозга (что бы это значило?) чтобы улучшить память, иозговое кровообращение и т.д.

Заранее безмерно благодарен за советы, думаю это будет интересно не только мне.

Примечания: мне 34, хрон.заболеваний, гипертонии, аллергии и т.д. не имею, практически здоров, занимаюсь спортом (без фанатизма).

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Wasya

Все витамины и большинство необходимых организму минералов присутствуют в пище в микродозах, они играют роль вспомогательных факторов в биохимических процессах, то есть проявляют свою активность, взаимодействуя с другими биологически активными веществами. Взаимодействуют они и между собой, т.е. химически реагируют в процессе производства и хранения, препятствуют или способствуют усвоению друг друга в желудочно-кишечном тракте, действуют синергично или антагонистично во внутренней среде (Коровина Н.А, Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Обыночная Е.Г. Витамины и микроэлементы в практике врача-педиатра. РМЖ, Том 12, 2004 с.48-55). При назначении витаминов в комбинации с минералами необходимо учитывать: взаимодействие витаминов и минералов во время всасывания, взаимодействие витаминов и минералов в период проявления их фармакологической активности, количество минералов, поступающих с пищей. Многие микроэлементы проявляют как синергизм, так и антагонизм по отношению к витаминам (Ребров В.Г., Громова О.А. Витамины и микроэлементы. М.: "АЛЕВ-В", 2003 - с. 670). К тем комплексам, которые принимаете вы приложены шикарные вкладыши, уважаемый Руслан, почитайте их для начала, там тоже есть рекомендации. Но в эту пору лучше принимать витамины в их естественном виде - в виде фруктов и овощей, молочных продуктов, чёрного хлеба, мяса, рыбы. Украина, надеюсь, пока не оскудела полностью, хотя лето очень жаркое и цены на базаре очень высокие? 😊 А витамины в коробочках - иногда голимая химия (химическое строение всех известных витаминов полностью установлено), те же аптечные, но натуральные стоят гораздо дороже. Хотя "как подчеркивает заместитель директора НИИ питания А.К. Батурин, прежде чем синтезированный витамин рекомендуется в качестве средства профилактики, проводятся многочисленные исследования, которые доказывают его полную идентичность натуральному по структуре и эффектам." Вот неплохая статья про мультивитамины: http://www.altermed.ru/articles.php?cid=2696 Что касается средств для "улучшения мозгового кровообращения", то в вашем возрасте при отсутствии заболеваний, их можно прекрасно заменить соответствующими физическими упражнениями, которые не отнимут много времени. Вот, например: http://www.sptc.ru/perl/showfile.fcgi?fsmode=articles&filename=20060507.html

Wasya

А такой совет про "аскорбинку" я встретил в интернете: "Большие дозы витамина С (1 г, получаемый с едой, или больше) могут изменить способность усваивать витамин В12 из пищи или из пищевых добавок, которые вы принимаете. Это может привести к дефициту витамина В12, что опасно. И хотя польза от приема больших доз витамина С очень велика, но если вы принимаете больше 3 г в день, вам следует периодически просить врача контролировать уровень витамина В12 в крови. Если он упал ниже нормального, вам может быть необходимо время от времени вводить дополнительное количество витамина В12 в виде инъекций."
"Витамины В3 или С, а также медь, цинк или железо, будучи в одной таблетке с витамином В2, могут снизить его усвоение. В этом случае не гарантируется реальное потребление заявленного количества витамина В2. Механизм этого отрицательного действия заключается в возможности указанных веществ образовывать хелатные комплексы с витамином В2, что снижает его биодоступность.
Очень много фактов антагонизма установлено для минералов, поэтому, в частности, кальций, железо и цинк должны входить в состав разных таблеток.
В то же время качественный препарат должен сохранять все важнейшие положительные (синергические) взаимодействия, давно и хорошо известные медицине: витамин D обеспечивает усвоение и поддержание гомеостаза кальция, т.е. эти два микронутриента должны находиться в одной таблетке препарата; витамин С восстанавливает активность витамина Е - эти витамины также следует принимать вместе; кальций способствует усвоению витамина В12 - желательно не разделять эти вещества."

Foruvan

Большое спасибо за развернутый ответ!
Я потопал изучать ссылкии и вкладыши....

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Foruvan

Так, все изучил, но осталась непонятка касательно того, сколько курсов (упаковок? грамм?) витаминов и минералов следует принимать в год? Вкладыши описывают только суточную дозу.

Wasya

Вот отличная ссылка на годичный курс приёма витаминов и минеральных добавок, недавно надыбал: http://www.super.bessmertie.ru/vip-plan-all.shtml
Обратите внимание, там несколько страниц текста!

Foruvan

Спасибо! То, что я искал. Но ресурсик - обалдеть (сама сверхзадача оного - жесть!)

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

мышонок

лично я пью поливитамины (обычно компливит или алфавит) с ноября по май, по такой схеме - неделю пью, неделю перерыв. Научила меня так одна доктор-терапевт. Меня все устраивает, никаких гиповитаминозов или аллергий не наблюдается))

Foruvan

>http://www.inauka.ru/news/article76519.html
фшоке

Gromozeka

Самое интересное, что именно нам продают в виде "витаминов". И как они действуют. Лично у меня есть впечатление, что это плацебо чистой воды. В 98 году, помнится, игрались с хроматоргафией, ради интереса попробовали понять, что в "витаминках". Чуточку аскорбинки и чуточку железа в поливитаминах. И фсё. Естественно, не в одной таблетке, а в массе. Аскорбинка - кислота честная, 3-4 грамма в сутки это не страшная доза, правильная. Единственно, что после курса, если прерывать, то снижать дозировку постепенно, за неделю - две, иначе симптомы, похожие на гиповитаминоз вылезают.

Мораль сей басни такова - питаться нужно правильно, разнообразно, каллорийно, а на поливитамины надёги никакой нет.

мышонок

в 90-е было разброд и шатание, а вот проверяли ли года этак с 2005-го? И какие именно витамины (фирмы) проверяли? А импортные препараты?

Gromozeka

Импортные. Достаточно дорогие. Витрум, Центрум, Мерк, насколько я помню... Какие то ещё, не помню. В наших, самых дешёвых, в этом смысле всё неоднозначно, попадались вообще пустые таблетки, похоже, сода какая то, это в двух конвалютах. В Акрихиновских каких то, кроме аскорбинки и железа был, пиридоксин, ещё что то... Тоесть, почти настоящий Поливитамин, в смысле витаминов больше одного. Я, честно говоря, плохо помню. Вполне возможно, что мы где то "накосячили". Но в целом, картина была весьма мрачная, а поддельных лекарств на рынке было не больше сегодняшнего... Но мы не столько делали "скрининг рынка", сколько просто "баловались".

doctorN

Вопрос1 Правда ли это?
Нет. Вообще, в "профилактическом" приеме витаминов нет никакого смысла. Единственный витамин, который принимают для профилактики заболевания - это витамин Д, заболевание - рахит. "Профилактические" свойства других витаминов не доказаны. Прием витаминов необходим при доказанном витаминодефиците.
Вопрос2 Если правда - подскажите годовой график приема веществ (какие препараты, в какие месяцы и т.д.)
Читаем пункт 1.
Вопрос3 Если неправда - какие вещества/настойки лучше принимать постоянно?
Никакие.
Вопрос4 Этот же чел сказал, что очень желательно устраивать себе с определенной (какой?) переодичностью курс веществ для поддержания мозга (что бы это значило?) чтобы улучшить память, иозговое кровообращение и т.д.
Не пейте много алкоголя, не курите много сигарет, не принимайте наркотики, и будет Вам счастье!