Баба яга - подпольный абортмахер

ded2008

подумалось а почему бы не разобрать этот образ. итак начнем - яга баба. переводится дословно как лесная женщина. живет одна в избушке на курьих ножках. давно уже растолковано что избушка это сруб, где по старо славянским обычаям хоронили мертвецов. женщина была видимо изгнана из деревни и так как не могла самостоятельно поставить дом то поселилась в одном из них. занималась врачеванием травами, знахарством. была достаточно сердобольная так как лечила заезжих богатый добрых молодцев. причем от простуд и хвороб парила в русской печи. тоже давно описанный способ. в избушке чудо тетки постоянно паслись молодухи которых она выдавала за своих то ли дочек то ли внучек хотя никаких упоминаний о других родственниках нет. то есть девки после бурных гулянок бегали к тетке на аборт. та видимо не утруждала особо себя утилизацией абортивного материала и просто относила его поодаль от избушки где им лакомились хищные звери. особо упоминаются кошки. кто то видимо набрел на останки биоматериала и понеслась молва о бабкином каннибализме и краже детей. хотя на самом то деле бабка вполне мирная и полезная была. могла бы сейчас в каком нибудь роддоме заведовать отделением. так что если присмотреться к русским сказкам то иногда много чего интересного вылазит.
ну а ступа. бабка могла врачевать раненых воинов. травки всякие наркоз, обезбаливание. че тамс дуру не померещится неграмотным парням.

ded2008

Происхождение понятия "избушка на куриных ножках".На самом деле правильно говорить "на курных ножках".На "курных",то есть окуренных дымом столбах славяне ставили "избу смерти"-небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян ещё в VI-IX вв).


ded2008

так что никакая не нечисть а коллега.

Psihiatr

ded2008
подумалось а почему бы не разобрать этот образ. итак начнем - яга баба. переводится дословно как лесная женщина.
литературный раздел закрыли?
ded2008
а коллега.
Кому?

ded2008

че то психиаторы сегодня серьезные. по существу есть что сказать?. вполне годная теория по моему.

ded2008


ded2008

заменим абортмахер на повитуха. будет нейтрально звучать.

Psihiatr

ded2008
вполне годная теория по моему.
сформулируйте пожалуйста...

ded2008

народный целитель запечатлен в образе сказочного персонажа.

Александер.Ф

Всё это сильно притянуто за уши. Раньше была озвучена версия. что Баба Яга - это первая жена со слов её бывшего, рассказанная новой претендентке. Та же степень аргументации.

ded2008

что Баба Яга - это первая жена со слов её бывшего,
я разве такое рассказывал? чья жена?
если шире брать то первая жена адама была лилит. ева собственно вторая. лилит не была ангелов но с бабой ягой ее вроде никто не сравнивал.
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины 'лилу')

ded2008

адам ева и лилит . я б от такой жабы с хвостом тоже убежал.