Хирургическое лечение епикондилита

Varnas

Одни врачи говорят что тут ефект только временный, другие что все хорошо бывает, трети, что бывает хорошо надолго, но фунция руки несколько ограниченна. Возникает резонный вопрос - операцию делать или неделать?

Varnas

Похоже операция дико непопулярная....

Джек2013

а что- уже все нехирургические способы испробованы и неэффективны? Вообще,со времени введения в широкую практику суспензий кортикостероидов - про подобные операции ни разу не слышал.

Varnas

а что- уже все нехирургические способы испробованы и неэффективны?
Увы 😞.
Вообще,со времени введения в широкую практику суспензий кортикостероидов - про подобные операции ни разу не слышал.
Вы про кеналог (триамцинолон)? За 1,5 года кололи 3-4 раза, да еще плазму крови. На какое то время действовало хорошо, но никогда до конца неизлечивало.
как понимаю операция ограничивает подвижность кисти, раз меняетса точка креплений сухожилий?

Wased

Мне дипроспан понравился, хороший эффект был через 2-3 дня. Далее когда боль полностью прошла занимался ЛФК ( обязательно в ортезе). Насчет ЛФК очень индивидуально; знакомый делал упражнения которые я ему рассказал - возобновился болевой синдром , причем в ещё более сильной форме.

Varnas

21 век, а медицина все еще в левом состоянии 😞

Джек2013

Вы про кеналог (триамцинолон)
не только...есть и более эффективные- тот же упомянутый дипроспан..А ЛФК не помогает вообще?

Wased

По поводу ЛФК где то писал уже.

"После полного купирования боли физические упражнения ( обязательно на верхнюю треть предплечья ортез):кистевой эспандер (динамическая и статическая нагрузка) начиная с 15-20 кг; гантельки в руки и разгибание кистей, груз на веревке привязать к палочке и вращением его поднимать; висеть на перекладине - ну и т.д. Главное без фанатизма, медленно"

Всё опробовано на себе. Главное делать после полного купирования боли, в ортезе. Но... как выше уже сказал, у некоторых может вызвать обратный эффект.

Varnas

не только...есть и более эффективные- тот же упомянутый дипроспан..А ЛФК не помогает вообще?
Вот незнаю почему, но у нас только кеналог. ЧТо в государственной больнице, что в частной.
.А ЛФК не помогает вообще?
Всё опробовано на себе. Главное делать после полного купирования боли, в ортезе. Но... как выше уже сказал, у некоторых может вызвать обратный эффект.
Раньше вобще непомогало. Сечас ситуация стала намного хуже -гдето месяца полтора назад уже немог полностю выпрямит руку в локтевом суставе. На последнем визите к врачу (5 дней наза) кеналог колоть врач отказался опасаясь некроза кожи, но сказал что надо заниматса и с некотороым болевым синдромом. Начал греть рярабатывать, сечас хоть и не без боли, но могу выпрямить руку полностью. Незнаю как там будет. Во всяком случии пока небудет больше информации по последствия операции, под нож непойду. А то как понимаю - потом чуть что назад сухожилия невернеш...