Поговорим о приятном . Абсент !

Strelezz

Знакомый меня уверяет , что на просторах инета нарыл он рецепт изготовления оного благословенного напитка 😊 И утвержадает , что не только нарыл , но уже и сделал . На выходных приглашает на дегустацию . Грит - домашний абсент - правильный абсент ! 😊
.
Вопрос вот в чем - что там является действующим веществом окромя алкоголя ? Сколько ни ел магазинного - ничего интересного не осчусчал ...

псм

Настойка на полыни действующие вещество то-же что и в марихуане (туйон) .
Поосторожнее (сужает сосуды мозга, могут появлятся галюцинации) http://absinthe.narod.ru/thujone.html

Daina

А в магазинном этого самого туйона ессно нет. Иначе бы в магазине такое не продавали 😛

псм

есть но мало до 20мг/100мл
в мастер оф спирит больше 80 или 100 мг/100мл (примерно 100$ бутыль)

Foruvan

Может и рецептиком поделится? А мы тут сообразим на четверых 😊

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

мышонок

а в марихуане разве не каннабиол основное действующее вещество?

псм


мышонок
а в марихуане разве не каннабиол основное действующее вещество?

Мог перепутать. Прошу простить.

Strelezz

Foruvan
Может и рецептиком поделится? А мы тут сообразим на четверых 😊

Пожалуйста 😊
Свежая полынь настаивается на водочке . По объему тары листьев и макушек полыни нуно примерно половина . Через две недели настойка перегоняется . И снова настаивается недельку , но полыни берутся только молодые листья (собственно они и дают напитку зеленоварый цвет) , листья мяты перечной (чутка) , и еще какая-то ботва .( Не помню названий - ибо учебник ботаники в свое время скурил ... 😛 )
Потом напиток фильтруется - и употребляется 😉

Foruvan

Ух ты! Мята у меня во дворе растёт, осталось полынь посадить!

>По объему тары листьев и макушек полыни нуно примерно половина
Не понял. Половину надо листьев, а половину макушек? Сколько водочки на это всё?

Strelezz

Foruvan
Ух ты! Мята у меня во дворе растёт, осталось полынь посадить!

>По объему тары листьев и макушек полыни нуно примерно половина
Не понял. Половину надо листьев, а половину макушек? Сколько водочки на это всё?

Пример :
Берешь банку трехлитровую ( это будет тара 😊 ) кидаешь в до середины вышеуказанной ботвы . Заливаешь водочкой по горловину , закрываешь крышкой ...
😊

Daina

псм

Мог перепутать. Прошу простить.

Ну вот...
А я-то грешным делом подумала, что туйон - какое-то народное название каннабиола 😞

Foruvan

Strelezz, благодаррррууууу....
Я пошел собирать ботву.

З.Ы. С дозировкой употребления не накосячить бы 😊

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Daina

Еще бы вам, ребята, не накосячить с полынью. Она ведь разная, т.е. разные виды (ботанические), разный химический состав.
Надо точно узнать, из какой именно полыни делают абсент. А то ведь и травануться можно вместо кайфа.

мышонок

псм

Мог перепутать. Прошу простить.

да ладно, бывает)))

Gromozeka

Плохо дело, господа. Абсент - очень хорошая штука, только им нельзя злоупотреблять. И ловля "зелёной феи", она не от дозировки зависит, а больше от настроения. Кстати, если превысить свою собственную дозировку, то эффекты совсем "зелёные", настоящее отравление с "дрожелапкой", мощнейшим "сушняком" и прочими радостными симптомами.

А вот правильная, небольшая, дозировка Абсента, даёт по настоящему интересный эффект не сразу после пития, хотя и после пития тоже, а больше "нирвана" на следующий день. Благодушное, умиротворённое настроение с небольшими сенсорными изменениями - очень приятное состояние.

Сцылку давали ранее. Скажу одно, просто настойка - полная фигня, ни вкуса, ни запаха - мутная "бурда" - не Абсент. Нужно перегонять. А настаивать на спирту, а не на водке. Учтите, перегонка спирта с маслами - нужна химическая гермитичность - из "скороварки" всё полезное улетает.

Вот.

мышонок

блин так вкусно расписали, разориццо что ль 😀

Gromozeka

Покупной абсент, это так, горькая настойка с зелёным цветом, отнюдь не из за окрашивания хлорофиллом, а с красителем. С тем же эффектом можно глотать "бальзам Биттнера" - мрачная, горькая дрянь.

Только в домашних условиях можно "набодяжить" тот самый правильный напиток, которым спивалась европа, и который из за этого был запрещён. Думается мне, что и в Чехии теперь с полноценным абсентом проблема.

"Сырье" доступно в аптеках. Сухое, относительно качественное, в конце концов, можно перебрать. И вперёд, к своему собственному рецепту. Мне, например, нравится большое количество горькой мяты. Я вообще гоню скорее "эсенции", с очень высоким содержанием "полезных веществ" - тоесть без разбавления, без коктеля - капец слизистым с одного "напёрстка".

По поводу коктелей и пития... С сиропом, классически, это на любителя, всё таки горькая настойка она и есть. Получается "Пертуссин" по вкусу, если с темьяном и черебцом настой делался. Я разбавляю грушёвым нектаром, приторно сладким - хорошо гармонирует. Ну и "фокусы" с горящей, карамельной ложкой, это, скорее дань истории.

Короче говоря, покупной абсент - просто, как бы вкус. Хотя, говорят, некоторые "зелёную фею" ловили и на покупных, дорогих сортах, вроде Логана 100. Причём, зачастую покупной, Ксента, Логан, Зелёная фея, более горький и более резкий по вкусу, нежили "домашний".

il Capitano

Для тех, кто заинтересовался, все подробно описано тут: http://absintheclub.ru/read/
До приготовления пока руки не дошли, пью магазинный. Зеленая фея с него конечно не приходит, но вкус оч. нравится. Для приготовления коктейлей, опять же неплох.

AU-Ratnikov

Полынь, сестрица конопельки. Эффект у настоечки полинаркотический. Алкоголь + галлюциген. В полмире потому эта настойка запрещена. Давно удивляюсь почему забыли запретить еще в СССР.
Раньше в пищевой промышленности имелась эссенция полыни на спирте, естественно. Для приготовления напитка капнуть в водку и размешать. Поскольку зараза очень горькая, лишнего не намешаешь. Потому для вкуса лучше добавить еще чего по вкусу, сока например. Или капать в квас, а водкой запивать.

AlexChief

А ВанГога уже вспоминали? Который под абсентом ухо себе опилил? 😊
Читал, что в современных сортах, допущенных к продаже в Европе, содержание полыни до 20 раз меньше от классического.
+1 к AU-Ratnikov

Piroman

Ну, про абсент инфы в сети достаточно, есть тематические сайты (рецепты, методы и т.д.). Про общее полыни с коноплёй - миф (эта версия была опровергнута). Туйон не является аналогом ТГК(основной психоактивный каннабиноид) и лигандом каннабиноидных рецепторов. Насколько сейчас известно, туйон противодействует эффектам тормозного нейромедиатора - ГАМК. Считается, что туйон может оказывать возбуждающее действие на ЦНС; в больших дозах токсичен и вызывает конвульсии. Но даже достаточное содержание туйона не сообщает абсенту галлюциногенных свойств, это тоже из области мифов и преувеличений (если, конечно, без ещё "каких-нибудь" добавок).
P.S. Ван-Гог и без абсента пёрся... 😀

ZEKE

AlexChief
А ВанГога уже вспоминали? Который под абсентом ухо себе опилил?
Я хотел, да ты опередил....

Stingy

А мы уже производство налаживаем 😊 - http://knife.ee/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=83

Qwest

Господа, полыни этой под сотню видов какая именно в абсенте используется?

il Capitano

Qwest
Господа, полыни этой под сотню видов какая именно в абсенте используется?
Artemisia Absenticum конечно же (возможно написал неправильно, но не суть важно). По-русски - полынь горькая.

avadim

Gromozeka
П Нужно перегонять. А настаивать на спирту, а не на водке. Учтите, перегонка спирта с маслами - нужна химическая гермитичность - из "скороварки" всё полезное улетает.

Вот.

Вот скажите, где вы спирт берете? Я этим делом еще года три назад хотел заняться, но спирт у нас в городе (Сыктывкар) раздается только по больницам. А в свободной продаже в аптеках нема 😞

Porutcic

avadim
Вот скажите, где вы спирт берете?
Да вообще то, из шкафчика 😊

Biolog .177

Полынь, сестрица конопельки.
Ты сколько абсенту выпил прежде чем это написать? Похоже много 😀
Отдел Цветковые, класс Двудольные, порядок Крапивные, семейство Коноплёвые, род Конопля
порядок Сложноцветные, семейство Сложноцветные, род Полынь
😀

Fath

Ух, хорошую темку затронули (т.к. очень сей напиток уважаю). Сделать сам давно хочу (рецептов-то уйма), да вот всё руки не доходят, так как нужны определённые производственные пространства, мощности ну и время, конечно. Посему приходится довольствоваться покупным. Лично я предпчитаю "Староплезенский". К сожалению, в Европе, где его производят, разрешённое содержание туйона не должно превышать 10 мг., а в России, где раньше производили весьма неплохой напиток, запретили разливать в крупную тару алкоголь крепче 50% (абсент должен быть минимум 70%).
Сделав просто настойку на полыни, кстати, Вы получите не то, так как нужно делать именно вытяжку с применением ещё ряда трав. Настоек сейчас порядком (та же "Ксента"), но это уже не абсент.

Tmanl

Хмхм.. может, действительно, сделать?