Реабилитация после операции на связках плеча.

beehunter 27-04-2019 12:50

перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

В декабре в лесу получил травму плеча руки рёбер справа. две недели назад сделана подобная операция

Травма к моменту операции была уже застарелая.
Хирург при выписке рекомендовал найти в интернете советы по реабилитации т.к. он в знал что я далёк от возможности добраться до медицины в своей глухомани.

Чтой то поискал и не нашёл. А мышца бицепса истончается от постоянной иммобилизации. Кисть правой руки опухла в месте не давнего перелома. Да и плечо до сих пор болит.

Т.к. у меня мягкая фиксация руки. а именно на липучках. То возможно ли мне уже сейчас снимать каждый день на время фиксацию и делать скажем массаж или другие процедуры.

Прошу советов по реабилитации. Возможно есть ролики обучающие на ютуб или статьи на эту тему.

Winston7 27-04-2019 12:54

quote:
мышца бицепса истончается от постоянной иммобилизации

ломал руку. обе кости. было то же самое. после операции все пришло в норму через какое то время.

beehunter 27-04-2019 12:58

Блин. Не в том разделе спросил. В медицинский надо.

LazyOne 27-04-2019 12:59

quote:
Изначально написано beehunter:

Хирург при выписке рекомендовал найти в интернете советы по реабилитации т.к. он в знал что я далёк от возможности добраться до медицины в своей глухомани.

Хреновый совет. Физитерапию должен подбирать специалист после осмотра.

beehunter 27-04-2019 13:04

quote:
Изначально написано LazyOne:

Хреновый совет. Физитерапию должен подбирать специалист после осмотра.

В нашей районке таких нет. Это надо добираться в соседнюю. А в моём положении не возможно.

beehunter 27-04-2019 13:09

quote:
Изначально написано Winston7:

ломал руку. обе кости. было то же самое. после операции все пришло в норму через какое то время.

Уменя без работы уже больше 4х месяцев. И еще один впереди.

TapakaH 27-04-2019 19:37

Я вот здесь понемногу застарелое закостенение плеча разгоняю, после перелома. По прогрессу пока не скажу.
https://travm.info/rekomendaci...eloma-plecha-73

TapakaH 27-04-2019 19:42

quote:
[b]перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Т.к. у меня мягкая фиксация руки. а именно на липучках. То возможно ли мне уже сейчас снимать каждый день на время фиксацию и делать скажем массаж или другие процедуры.
[/B]

Отлично.
Выше давно тема была, поищите, там советы давали. ))

beehunter 27-04-2019 20:21

quote:
Изначально написано TapakaH:

Отлично.
Выше давно тема была, поищите, там советы давали. ))

ДАВНО? ХОРОШО бы на дату ориентироваться.

beehunter 27-04-2019 20:27

quote:
Я вот здесь понемногу застарелое закостенение плеча разгоняю, после перелома. По прогрессу пока не скажу.
https://travm.info/rekomendaci...eloma-plecha-73

Спасибо

В деревне без полноценной правой руки плохо

TapakaH 28-04-2019 05:07

quote:

ДАВНО? ХОРОШО бы на дату ориентироваться.

http://guns.allzip.org/topic/80/2331996.html

beehunter 28-04-2019 15:20

quote:

http://guns.allzip.org/topic/80/2331996.html

Принято. :)

beehunter 02-05-2019 13:10

Нашлись весьма дельные советы по массажу

понятная статья
http://chayka-med.ru/uslugi/po...echevom-sustave
и троечка видио по ЛФК
А прогреется вода в озере будем еще и плавать.

marole 04-05-2019 17:54

Два года назад был диагноз "локоть тенесиста" (официальное название не помню.Вобщем тоже связка в плече отрывалась ,но не оторвалась до конца. Начинал с блинчика от гантели в 0.5 кг. Сейчас практически норм.
Упражнения из нета. Сначала делаеш до МАЛЕЙШИХ признаков боли (это на пару месяцев затягивалось. Потом по немногу вес добовляеш.Сеёчас 12-16 кг рабочий для мышц плеча.

beehunter 04-05-2019 19:10

quote:
по немногу вес добовляеш.Сеёчас 12-16 кг рабочий для мышц плеча

65 моих годиков могут сопротивляться.

Varnas 04-05-2019 22:04

А никто и неговрит, что такие веса вам нужны. Методика при таких реабилитациях проста - сначала разогрев хоть душ, хоть баня, хоть езда на велосипеде. Потом берем гантельку (бутылку с водой и тд) и качаем руку. Скажем 6 -7 серий на упражнение, по 12-15 повторений. Для первой недели - раза в полтора меньше. Ни в коем случии недолжен чуствоватса дискомфорт (для начала вобще без груза пару дней попробуйте - чуствуетса мышцы назавтра - значит нагрузки хватает). Но так как 10 минут тренировка ето неочем - придетса чемто тренировку удлинять хотя бы до 40-50 мин.Велосипед, прес, неглубокие приседы и тд. Упражнение для разрабатываемой руки луче делать в средине тренировки. Перед концом тренировки - растягивание для плеча. Так как при бесдействии руки не только мышцы слабеет, но и сухожилия, и сухожилия даже больше, и еще укорачиваетса. так что никаких резких махов с гантелью. Амплитудой тоже ненадо сразу увлекатса. Гантель можно заменить и натягиванием резиновых жгутов и тд. Главное же - луче реабилитацию делать слишком медленно, чем слишком быстро. Так как во втором случии кроме острых травм, вполне можно заполучить хроническое воспаление со всеми вытекающими.
Насчет плавания - я бы несоветовал. Прекрасно можно обходитса жвижениями руки в воде, по немногу увеличивая скорость движения.

Wased 15-05-2019 12:39

Можно посмотреть информацию на спортивных форумах (особенно единоборства, бодибилдинг)- там есть темы по восстановлению после травм плечевого сустава. По памяти: упражнеия с малым весом (от 0,5 кг) но большое количество повторов, много упражнений с резиной.

TapakaH 15-05-2019 15:39

О, спасибо.

beehunter 15-05-2019 18:17

у меня кроме травмы плеча еще и перелом запястья был. И теперь мне кроме плеча еще и кисть руки восстанавливать. Пока всё идёт туго.

Varnas 16-05-2019 15:57

Всмысле туго? Подвижность в кистевом суставе ограниченная?

beehunter 16-05-2019 19:36

Пальцы до конца не разгибаются и не собираются в кулак. И хватка слабая.

Кисть и предплечье были полтора месяца в гипсе. Потом решался вопрос со связками плеча. Операция была через 3.3 мес. после травмы. Да еще и 6 недель иммобилизации после операции. Как сказано в выписке "застарелая травма"

делаю солевые ванночки. массаж полностью руки и лфк кисти. пока только начало. сегодня только 5 недель прошло после операции.

для активной жизни в деревне (козы.пчёлы и охота) правая рука крайне необходима.

Varnas 18-05-2019 20:37

quote:
И хватка слабая.

Ну еще бы - полтора месяца в гипсе.
quote:
Пальцы до конца не разгибаются и не собираются в кулак. И хватка слабая.
Кисть и предплечье были полтора месяца в гипсе. Потом решался вопрос со связками плеча. Операция была через 3.3 мес. после травмы. Да еще и 6 недель иммобилизации после операции. Как сказано в выписке "застарелая травма"

делаю солевые ванночки. массаж полностью руки и лфк кисти.

Имхо вам следует делать теплую горячую ванную для прогрева связок, и кроме легкой накачки обязательно делать растягивание. лет 12 назад мне делали операцию пальца на левой руке - удаляли незлокачественную кровеносную опухоль. Тоже немог до конца сгибать/разгивать. Аналогично после трамы, когда сверло подхватило перчатку на правой руке. Методика в обоих случиях одинковая - прогре под горячей водой, массаж, легкая нагрузка еспандером/тенисном шариком и потом минут 5-10 другой рукой сгибал пальцы. Главное без фанатизма - чтоб боли небыло. Несколько минут сгибания, прогрев и несколько минут разгибания. Приложили усилие небольшое, секунд 10-15 увеличичаете нагрузку, потом 10-15 так и держите. Отпускаете, с пол минуты оттдых, может просто шевелить пальцами, и опять повторяете. На время растягивания надевайте что нибудь теплое на руку/предплечие. Так пару раз в день.Неспешите - 1,5-3 месяца для восстановления в таком случии вполне нормальный темп. Следите за самочуствием, - если начинаетса боли в руке - уменьшайте усилия. Через силу работая ничего неулучите.

beehunter 19-05-2019 07:40

quote:
Неспешите - 1,5-3 месяца для восстановления в таком случии вполне нормальный

Характер у меня НЕ терпеливый

За советы спасибо. будем прогревать.

Varnas 19-05-2019 21:29

quote:
Характер у меня НЕ терпеливый

Значит ПРИДЕТСА быть терпеливым. Иначе легко заработаете хроническое воспаление. А ето может лечитса еще долше...

beehunter 21-05-2019 05:57

Вот воспалений мне еще не хватало.

GOD_HOUME 21-05-2019 06:13

разовьется постепенно, я три года лежал после инфаркта как полено, но потом даже женился на молодой жене, а думал что сдохну

beehunter 21-05-2019 08:31

quote:
но потом даже женился на молодой жене, а думал что сдохну

Покажу своеЙ жене. Что бы задумалась. :)

А так да. Болей хватает. Ночью не знаешь как её унять что бы уснуть.

GOD_HOUME 21-05-2019 08:56

quote:

Покажу своеЙ жене. Что бы задумалась. :)

А так да. Болей хватает. Ночью не знаешь как её унять что бы уснуть.

я колол кетарол от боли, феназепам от нервов и для сна, таблетки кетарол пил горстями, я был в жутком стрессе, тело не двигалось, член не вставал, ходил под себя, но организм крепкий, выкарабкался, врачи сразу выписали первую группу

beehunter 21-05-2019 10:07

quote:
врачи сразу выписали первую группу

У Вас всё было по серьёзному.

GOD_HOUME 21-05-2019 10:48

quote:

У Вас всё было по серьёзному.

да наверное, дважды хотелось умереть от невыносимого неудобства, но слава богу и двум женам, помогли, выходили.
я к тому, что не падайте духом поручик)