Страх высоты-возможно ли избавится от акрофобии?

cat-manul 30-05-2019 17:19

Это сново я ! и сново с вопросом!
Появился шанс уйти на неплохо оплачиваемую работу,а на ней прийдётся работать и на высоте. А я с детства боюсь высоты-не до ужаса и припадка,но боюсь..
Вот и не знаю,реально ли себя пересилить? Зарплату то получше хочется!
Как считаете,можно ли избавиться от акрофобии и страха высоты?
Может тут есть ктото,кто работает на высоте? как с этим справляется?

Миномётчик 30-05-2019 17:32

У нас один работник избавился. Вышел в окошко 30-го. этажа. :)

Maksim V 30-05-2019 17:39

Все монтажники-высотники ВСЕГДА работали слегка выпимши- 100гр водки работоспособность не снижают и на травматизм не влияют,но здорово снижают страх.
Аналогично действуют подводника при тренировках по покиданию лодки через торпедный аппарат - многие люди не могут выполнить упражнение из-за страха замкнутого пространства - 50 гр спирта и через 15 минут все готовы к выполнению задания.

Алекс1982 30-05-2019 17:43

К психотерапевту,не поможет к психологу.

Maksim V 30-05-2019 17:50

Водкой дешевле и эффективнее . Доктор может назначить такие таблетки ,что хрен потом отмоешься,если вдруг - придется тест на наркотики сдать или ещё хуже вызовут привыкание- таких случаев много.

mihalich1978 30-05-2019 18:23

Если боязнь высоты сделает невозможным выполнить работу, то лучше за такую работу не браться, всё равно ведь уволят. Лекарства и алкоголь могут притупить боязнь, но во много раз повысят вероятность пострадать в результате несчастного случая так как притупляют все чувства, включая адекватную оценку ситуации, возможности принятия решения, равновесие и мелкую моторику. По ТБ должно быть запрещено работать на высоте под воздействием веществ. Если фобия не настолько сильна, чтобы работу не выполнить, то со временем привыкните. Освойте простейшие техники расслабления и контроля дыхания, постарайтесь повышать высоту работы постепенно.

cat-manul 30-05-2019 18:49

quote:
Освойте простейшие техники расслабления и контроля дыхания,

а это сложно?

cat-manul 30-05-2019 19:04

А из тех,кто работает на высоте,насколько большой процент погибающих и страдающих в несчастных случаях? насколько велика вероятность получить несчастный случай? а вообще,часто ли бывают опасные и страшные ситуации?

MOISHANSK 30-05-2019 19:56

quote:
Originally posted by cat-manul:

насколько большой процент погибающих и страдающих в несчастных случаях? насколько велика вероятность получить несчастный случай?

Давай я тебе с другого конца отвечу : если с тобой произойдёт несчастный случай , то кровь на алкоголь (и прочее) возьмут в любом случае , даже у трупа возьмут ! И если там что-то обнаружат , то : больничный не оплачивается ! Лечение тоже контора уже не обязана будет оплачивать ( только если добровольно соизволит) . В случае частичной стойкой/ долговременной утраты трудоспособности - тебе ни чего не будет выплачиваться от предприятия ( а выплата эта зачастую пожизненная , ну когда выплата назначается ) ! В случае смерти - то что насобирают коллеги , + то что подкинет , в добровольном порядке , работодатель если сочтёт нужным ).

Алексей Белоусов 30-05-2019 20:17

quote:
Originally posted by Maksim V:

Все монтажники-высотники ВСЕГДА работали слегка выпимши- 100гр водки работоспособность не снижают и на травматизм не влияют,но здорово снижают страх.

Судя по написанному, вы не просыхаете от слова совсем. Такой бред написать, надо быть одарённым.)))
quote:
Originally posted by Maksim V:

Аналогично действуют подводника при тренировках по покиданию лодки через торпедный аппарат - многие люди не могут выполнить упражнение из-за страха замкнутого пространства - 50 гр спирта и через 15 минут все готовы к выполнению задания.

Завязывай уже с наркотой. Хоть подводников не трогай.

Алексей Белоусов 30-05-2019 20:19

quote:
Originally posted by MOISHANSK:

если с тобой произойдёт несчастный случай , то кровь на алкоголь (и прочее) возьмут в любом случае , даже у трупа возьмут !

+100500

mihalich1978 30-05-2019 20:39

quote:
Originally posted by cat-manul:

а это сложно?

Нет. Сложно в стрессовой ситуации остановиться, осознать наличие стресса, и применить, потратив на это несколько минут. Сама техника может быть любой, мне нравиться дыхание квадратом - сосредоточится мысленно на движении диафрагмы и дышать 3 сек вдох, 3 сек пауза, 3 сек выдох, 3 сек пауза. Если делать просто в качестве ежедневной 5-10 минутной медитации то помогает очистить мысли и вернуться к насущным проблемам. Если есть возможность сочетать с лежанием на спине и расслаблением то еще лучше. Расслабление достигается собственно расслаблением всех мышц начиная с головы и шеи. Если какой-то мускул не расслабляется, то помогает его напрячь на секунду.

Cazador 30-05-2019 21:46

Если страх высоты сильный, мне кажется его никак не побороть. Ну может только после долгих занятий у психотерапевта, и то я сомневаюсь. У меня страх высоты такой, что я только усилием воли не падаю на пол кабинки колеса обозрения или фуникулера и не визжу от страха. И дышать правильно пытался, и глаза закрывал, и транквилизатор быстрого действия принимал - ничего не помогает.

OLDALEX 30-05-2019 22:58

quote:
Изначально написано cat-manul:
Появился шанс уйти на неплохо оплачиваемую работу,а на ней прийдётся работать и на высоте. А я с детства боюсь высоты-не до ужаса и припадка,но боюсь..
Вот и не знаю,реально ли себя пересилить? Зарплату то получше хочется!
Как считаете,можно ли избавиться от акрофобии и страха высоты?
Может тут есть ктото,кто работает на высоте? как с этим справляется?

Можно. Имеется собственный опыт, немножко занимался скалолазанием.

silent___hunter 31-05-2019 12:59

Ну воопервых,акрофобия это вобщемто болезнь,а страх высоты-часть инстинкта самосохранения. Так что насовсем от страха высоты избавляться не надо! Его надо обуздать и сделать полезным. Насколько возможно- смотря как боитесь. Если до припадка-то скорей всего никак. А если не до припадка-то всё возможно. И как выше написали, и вдобавок к этому много всего. Ещё от специфики работы зависит многое. Если промальпинистом на обвязке,с внешней стороны конструкции тут одно дело-многое от вас зависит. А если монтёром на автовышке- это совсем другое дело-вы просто запрыгиваете в люльку,и вы уже пассажир, а что дальше будет-вобщемто зависит от техники и оператора. Везьде своя специфика.
А вообще,промальпинисты настоящие- это очень крепкий и дружный союз,почти все друг друга знают,и всегда своих поддержат.

silent___hunter 31-05-2019 13:05

quote:
Изначально написано Maksim V:

а через 2-3 года цирроз печени и может рак бонусом, и падать ненадо ниоткуда

silent___hunter 31-05-2019 13:26

quote:
А из тех,кто работает на высоте,насколько большой процент погибающих и страдающих в несчастных случаях? насколько велика вероятность получить несчастный случай? а вообще,часто ли бывают опасные и страшные ситуации?

Восновном все промальпинисты доживают до естественной смерти... Опасные случаи-кому как повезёт!

MOISHANSK 31-05-2019 14:02

quote:
Originally posted by silent___hunter:

Восновном все промальпинисты доживают до естественной смерти..

Хм, слабо представляю себе промальпиниста в возрасте 60-65 лет ( ну чтоб с верёвки да сразу на пенсию ). Может по тому и типа доживают до естественной смерти , что вовремя спускаются на землю , на др. работы ?

silent___hunter 31-05-2019 14:51

quote:
Изначально написано MOISHANSK:

Хм, слабо представляю себе промальпиниста в возрасте 60-65 лет ( ну чтоб с верёвки да сразу на пенсию ). Может по тому и типа доживают до естественной смерти , что вовремя спускаются на землю , на др. работы ?

Ну я видел 62-летнего,правда ему с генетикой видно очень повезло, в эти то года физические данные как у 25 летнего.
А так,кто спускается,кто раньше от чего то умирает. Рак там,инфаркты и прочее. Вобщем,даже для промальпа,шанс умереть именно от падения не особо велик

silent___hunter 31-05-2019 15:05

Кстати,а ТС наш куда собрался? именно промальпинистом или на автовышку?

cat-manul 03-06-2019 11:32

quote:
Изначально написано mihalich1978:

Нет. Сложно в стрессовой ситуации остановиться, осознать наличие стресса, и применить, потратив на это несколько минут. Сама техника может быть любой, мне нравиться дыхание квадратом - сосредоточится мысленно на движении диафрагмы и дышать 3 сек вдох, 3 сек пауза, 3 сек выдох, 3 сек пауза. Если делать просто в качестве ежедневной 5-10 минутной медитации то помогает очистить мысли и вернуться к насущным проблемам. Если есть возможность сочетать с лежанием на спине и расслаблением то еще лучше. Расслабление достигается собственно расслаблением всех мышц начиная с головы и шеи. Если какой-то мускул не расслабляется, то помогает его напрячь на секунду.

Да вот мне не сильно помогае... Поднимался нормально пристегнувшись страховкй и тут нчинается сначала страх панка потом чуство нехватки воздуха как будто грудь сжали очень сильно. И ничего не помогат

cat-manul 03-06-2019 11:34

quote:
Изначально написано silent___hunter:
Кстати,а ТС наш куда собрался? именно промальпинистом или на автовышку?

да нет, в стоительный магазин рабочим-а там надо на люльке подниматься на стелажи

OLDALEX 03-06-2019 12:12

quote:
Да вот мне не сильно помогае... Поднимался нормально пристегнувшись страховкй и тут нчинается сначала страх панка потом чуство нехватки воздуха как будто грудь сжали очень сильно. И ничего не помогат
Было. Помогло "клин - клином".

silent___hunter 06-06-2019 21:06

quote:

да нет, в строительный магазин рабочим-а там надо на люльке подниматься на стеллажи

ну, это скажем прямо не так и страшно,и не так и опасно. Высота там сколько -метров 5 или 6? и подъёмник с платформой ,а не с люлькой на стреле-по мойму, не особо страшно и не дюже опасно. Всё у вас нормально будет! только страховкой кстати правильной пользуйтесь

cat-manul 06-06-2019 23:37

А как понимать прально пользовацца страховкой?

Ну не страшно... конечно не страшно-не вам же лезть!!!! А мне и нужно и страшно одновременно

Алексей 44 07-06-2019 23:10

quote:

Лучше отказаться от работы на высоте. Вам то в люльке практически ничего не угрожает, но нужно контролировать свои действия. Ничем не лучше если вы сверху на другого что то уроните.
Сам занимаюсь кровельными работами, высоты боюсь, но не до такой степени что бы себя не контролировать. Страховку прицепил, все, страх прошёл, могу на край кровли подойти и спокойно работать, когда систему спиной чувствуешь. А есть люди, приходят на работу "попробовать", залез, а делать ничего не может, руки не отпустить. Это лучше не пересиливать, ибо может страх " накатить" в любой неподходящий момент, пошатнулся, поскользнулся, порыв ветра и т.д. Реакция будет - все бросить и хвататься держаться - во первых внизу тоже люди могут быть, и 400гр молоток с 13 метров - каска не поможет, во вторых хватаниями инстинктивными можно и в провода вцепиться...

silent___hunter 08-06-2019 06:37

quote:
А как понимать прально пользовацца страховкой?

Всмысле использовать правильную страховочную систему там,где она должна в случае чего остановить падение. И пользоваться правильно-без излишней длины стропа,цепляя за надёжный элемент конструкции. Почитайте правила работы на высоте- там это всё расписано! Самый опасный вариант неправильного использования страховки- если монтёрский пояс вместо страховочной системы остановит падение- перелом позвоночника ив инвалидную коляску запросто

OLDALEX 08-06-2019 10:26

quote:
Изначально написано Алексей 44:
Это лучше не пересиливать, ибо может страх " накатить" в любой неподходящий момент
Как раз это пожалуй единственный действенный метод избавления от фобий.

silent___hunter 08-06-2019 17:01

quote:
Изначально написано OLDALEX:
Как раз это пожалуй единственный действенный метод избавления от фобий.

накатить?

silent___hunter 08-06-2019 17:08

quote:
Ну не страшно... конечно не страшно-не вам же лезть!!!! А мне и нужно и страшно одновременно

а мне и не страшно! фото с работы

OLDALEX 08-06-2019 17:20

quote:

накатить?

пересиливать, накатив.

silent___hunter 08-06-2019 21:58

quote:
Изначально написано OLDALEX:
пересиливать, накатив.

Позвольте не согласиться! Воопервых,алкоголь ухудшает рефлексы,во вторых, после регулярного накатывания у ТС будет страдать печень,и не только она!
Я думаю, ему тут надо самому работать над своим характером , в том числе осознать, что опасно,что нет, а что может привести и к смерти и к травме.
тут ещё очень много зависит от тех людей,что рядом с ним, будут его поддерживать,или наоборот засмеют-захохочут.
У меня было вот что однажды- пришёл к нам новый сотрудник на работу, совсем молодой, ещё 20 лет нету,явно не полный трус,судя по поведению. И вот в этот же первый день мы с ним садимся в люльку,которую поднимает подъёмный кран,и едем чистить-красить стрелу другово крана. Ага, в 10 метрах над землёй смелость у нового сотрудника закончилась.. Бледнеет ,хватает воздух ртом,пытается за всё ухватиться,уж чуть ли не плакать начинает- спусти нас,щас упадём,страшно и т.д. Вобщем, приступ паники начинается у него.
но я его успокоил понемногу- говорю чего ты боишься. Да сейчас кран упадёт,трясётся же ,ой всё мы пропали! Я ему объяснил,что кран наш на 32 тонны грузоподъёмностью, а ж испытывается и большим грузом, так что упасть от меньше тонны нагрузки шансов ноль! И страховкой говорю,ты намертво привязан, не выпадешь из люльки.
Вобщем, подуспокоился человек, в себя пришёл, и смог работать спокойно. А через 40 минут вообще освоился говорит как здорово тут,ветер свежий=) а еслиб на смех человека подняли, ничего бы у него не вышло между прочим.
Это я всё к чему- к тому,что страх высоты обуздать можно ,тем более, он у ТС не в критичной форме. Да и работа у него планируется прямо скажем,не самая страшная и не самая опасная!

OLDALEX 08-06-2019 23:37

Это была шутка юмора. Страх высоты, как и большинство страхов, подавляющим большинством людей могут быть именно "пересилены".

Monolit-kbf 08-06-2019 23:56

Тоже в профессии присутствует работа на высоте. 20 лет работаю, и 20 лет боюсь. Но я твердо знаю одно - если при подьеме на высоту я пристегнут как положено, то куда я нахрен денусь? И так же твердо знаю, что если высоты не бояться, то можно забыться и не пристегнуться, и соответственно когда нибудь навернуться. Как то так у меня.

Monolit-kbf 09-06-2019 12:00

Зы: про 100 грамм. Ну было, было за 20 лет, чего уж тут отрицать. Да, страха нет после употребления (ну не 100 грамм конечно, хрен ли из за них мараться). Смело и развязно лезешь туда, куда трезвый забираешься с опаской. Но см выше - нуегонахрен, однажды можно и довыеживаться.

silent___hunter 09-06-2019 14:50

quote:
Да, страха нет после употребления (ну не 100 грамм конечно, хрен ли из за них мараться

Ещё 1 аргумент против накатывания-редко кто сравнительно безопасную меру соблюдает, в РФ же как всегда- можно было остограмится, а получилось что ополлитрился!

quote:
Но см выше - нуегонахрен, однажды можно и довыеживаться.

вот вот! я от синьки за работой отучился 1 раз и навсегда, когда дома,после 2 бутылок водки выпал из окна,хорошо,что частный дом,первый этаж,и окно всего на высоте 90 см=))))

cat-manul 29-06-2019 18:08

quote:

а мне и не страшно! фото с работы

Страшнаватая фатаграфия однако же! Не предстовляю как туда лазите!
А ваабще, я панемногу со страхам высоты борюсь. Вчр а знакомыхзалес спакойна на стремянку в 2,5 метра высатой. Ну пачти спокойно всё время кажется что ноги падкосятса или чтото в этом роде.

а на этой страшной фатаграфии чем страхутесь? мантёрским поясам?

MOISHANSK 30-06-2019 11:18

quote:
Originally posted by silent___hunter:

Ещё 1 аргумент против накатывания-

- Жирная красная полоса по диагонали на "больничном листе" и не выплата по нему ни копейки ! + Скорее всего лишение доп. мед. страховки ( иногда предприятия делают же таковую в дополнение к ОМС ). А кровь на алкоголь при поступлении в мед. учреждение возьмут обязательно ( и даже у трупа возьмут).

silent___hunter 01-07-2019 13:26

quote:
Жирная красная полоса по диагонали на "больничном листе"

Да вы оптимист! Обычно падения с высоты кончаются судмедэкспертизой и кладбищем=)
В тех конторах,где я работал, 2 раза летали с высоты- оба раза сразу в морг. Летали правда по дури. Соблюдали бы правила-ничего б не случилось

silent___hunter 01-07-2019 14:12

quote:
Страшнаватая фатаграфия однако же! Не предстовляю как туда лазите!

Да как как берёшь и лезешь! Не забывая про страховку и про осторожность.

quote:
А ваабще, я панемногу со страхам высоты борюсь. Вчр а знакомыхзалес спакойна на стремянку в 2,5 метра высатой. Ну пачти спокойно всё время кажется что ноги падкосятса или чтото в этом роде.

Уже что-то. Постепенно освоитесь! Вобщемто,по профайлу, вам лет немного, если впринципе здоровы,то проблем не будет при наличии осторожности

Zawchoz 02-07-2019 23:07

quote:
Изначально написано Maksim V:

подтверждаю.
я всегда не то чтобы боялся высоты... а так... очень неуютно было.... от слова совсем...
один раз решил избавиться от этого страха
аккурат когда слет реконструкторов в коломне проходил...
а там прыжки с парашютом....

короче как был в камуфляже на войну - так и одел сбрую парашюта, так и залез в самолет...
благо камрады реконструкторы поддержали мой почин и тоже подписались прыгать...
В самолете пока набирали высоту приговорили литр конины.....
в момент "ч" уже были в "героическом" настроении.
Когда открыласб дверь...... лично я мгновенно протрезвел увидев землю напоминающую салат на столе....
Растопырился буквой ЗЮ и меня тупо выпнули из салона....
Мгновения между выходом из самолета и хлопком парашюта показались вечностью....
мат стоял не просто громкий - его вся московская область и немного рязанской слышали!
Купол открылся как положено, лямки весьма больно дернули в промежности... приземлился как учили - ноги сжаты вместе, стопы расслаблены колени немного согнуты...

а после прыжка - как то полегче высоту теперь....
Разумеется на кран не полезу, на крышу тоже... но той скованности уже нету

silent___hunter 05-07-2019 22:08

quote:
Zawchoz

Оо да, первый прыжок он такой всегда=) Я однажды тоже прыгал, тоже ускорение придали мне,чтобы я прыгнул=)

silent___hunter 05-07-2019 22:27

quote:
а на этой страшной фатаграфии чем страхутесь? мантёрским поясам?

Ни в коем разе!
Читайте правила работы на высоте,последнюю редакцию 2015 кажется года. СИЗ для защиты от падения с высоты делятся на страховочные и удерживающие,а так же комбинированные-универсальные,их можно использовать или в первом или во втором режиме.
Страховочные СИЗ предназначены для остановки падения с высоты, и обязательно имеют в своём составе амортизатор- одноразовый или многоразовый-динамический строп(что очень дорого,и мы с вами это только на картинках будем видеть). Страховочые СИЗ состоят из собственно обвязки,которая должна прочно и безопасно одеваться на тушку,и специального стропа с амортизатором. Цеплять другие стропы категорически нельзя.
Второй вариант- удерживающие СИЗ, они предназначены для удержания тушки в одном положении, чтобы освободить руки. Например,как электромонтёры в когтях по опорам лазили. Как правило,это действительно, монтёрский пояс.Такие СИЗ не имеют амортизатора, и держат ушку гораздо менее крепко и безопасно. Удерживающие СИЗ ни в коем случае не должны применяться как страховочные- Например, если монтёрский пояс остановит свободное падение с высоты хотя бы 0,7 метра, скорей всего будут нанесены КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ , приводящие к постоянной и очень тяжолой инвалидизации!

silent___hunter 05-07-2019 22:29

Итак, если нужно свободное перемещение по какому-то пятачку на высоте,и возможность остановки свободного падения- применяется страховочные СИЗ, как у меня.
Если просто фиксаця в одном положении, например на лестнице,опоре,и т.д.- то удерживающие . Использовать одно вместо другово категорически нельзя

silent___hunter 05-07-2019 22:36

Вот удерживающие СИЗ

silent___hunter 05-07-2019 23:01

вот страховочные СИЗ

Алекс1982 06-07-2019 08:40

quote:
Изначально написано Zawchoz:

подтверждаю.
я всегда не то чтобы боялся высоты... а так... очень неуютно было.... от слова совсем...
один раз решил избавиться от этого страха
аккурат когда слет реконструкторов в коломне проходил...
а там прыжки с парашютом....

короче как был в камуфляже на войну - так и одел сбрую парашюта, так и залез в самолет...
благо камрады реконструкторы поддержали мой почин и тоже подписались прыгать...
в момент "ч" уже были в "героическом" настроении.
Когда открыласб дверь...... лично я мгновенно протрезвел увидев землю напоминающую салат на столе....
Растопырился буквой ЗЮ и меня тупо выпнули из салона....
Мгновения между выходом из самолета и хлопком парашюта показались вечностью....
мат стоял не просто громкий - его вся московская область и немного рязанской слышали!
Купол открылся как положено, лямки весьма больно дернули в промежности... приземлился как учили - ноги сжаты вместе, стопы расслаблены колени немного согнуты...

а после прыжка - как то полегче высоту теперь....
Разумеется на кран не полезу, на крышу тоже... но той скованности уже нету

Вы конечно извините,но не верю!Сам немного напрягал и в армии и на гражданке.Но бухать в "карабельной группе" ну хз,как допустил выпускающий как начальник прыжков на ето смотрел и тд...хотя я думаю вы бумагу подписали об отказе "притензий" в случае "чего"
остальное не их проблемы,хотя медкомиссия и предпрыжковая подготовка должна быть полюбому.

Zawchoz 06-07-2019 09:00

quote:
Изначально написано Алекс1982:

Вы конечно извините,но не верю!Сам немного напрягал и в армии и на гражданке.Но бухать в "карабельной группе" ну хз,как допустил выпускающий как начальник прыжков на ето смотрел и тд...хотя я думаю вы бумагу подписали об отказе "притензий" в случае "чего"
остальное не их проблемы,хотя медкомиссия предпрыжковая должна быть полюбому.

подписывал конечно.... чтото....
медкомиссия - была тетенька врач которая посмотрела на нас
остальные начальники и старшИе вполне лояльно относились к нам, главным образом смотрели чтоб мы ничего не нацепили что могло бы помешать прыжку и раскрытию купола

Разумеется никто не видел как дернули для храбрости. Да и что будет с пары глотков из фляги 100кг кабану

Алекс1982 06-07-2019 10:17

в момент "ч" уже были в "героическом" настроении.(с)Да и что будет с пары глотков из фляги 100кг кабану(с).Главное что ноги "не розвели".Мое мнение что страху надо постепенно все сильней и ближе заглядывать в глаза.Так и привыкнет мозг.

Wased 06-07-2019 11:51

quote:
Ни в коем разе!
Читайте правила работы на высоте,последнюю редакцию 2015 кажется года

Немного не в тему, но спрошу здесь, хотя были темы на ганзе. Спуск из высотного здания при пожаре через окно ( балкон), т.е. когда других путей эвакуации нет. Дюльфер не обсуждеаем.
silent___hunter есть веревка ( которую привязали куда и как положено), есть обвязка. Теперь если правильно понимаю спусковая система, которая все это дело соединит. Какая самая надежная система? дабы плавно доехать до земли. Или при отсутствии опыта падение обеспечено? Может коряво объснил, но надо человеку не тренированному при пожаре гарантированно спустится и не убиться.

silent___hunter 06-07-2019 18:02

quote:
Изначально написано Wased:

Немного не в тему, но спрошу здесь, хотя были темы на ганзе. Спуск из высотного здания при пожаре через окно ( балкон), т.е. когда других путей эвакуации нет. Дюльфер не обсуждеаем.
silent___hunter есть веревка ( которую привязали куда и как положено), есть обвязка. Теперь если правильно понимаю спусковая система, которая все это дело соединит. Какая самая надежная система? дабы плавно доехать до земли. Или при отсутствии опыта падение обеспечено? Может коряво объснил, но надо человеку не тренированному при пожаре гарантированно спустится и не убиться.

Ну воопервых я ни промальпинист ни разу,и а электромеханик, и бывает так что надо залезть на подъёмный кран и покопаться в его потрохах,а чтобы не улететь оттуда, пользуюсь страховкой. А потому,в инвентаре промальпинистов разбираюсь мало, как например, водитель говн... вакуумного автомобиля разбирается в матчасти гонок формулы-1 =)
Кстати, страховочные СИЗ, про которые я писал,и обвязка альпиниста-это разные вещи=)
Да, верёвку с обвязкой соединяют спусковым устройством , а их уйма бывает https://ru.wikipedia.org/wiki/Спусковое_устройство
, пару раз я слышал от промальпинистов, что чайникам лучше пользоваться устройствами типа шайбы Штихта или иными похожими,которые не перекручивают верёвку, как классическая "восьмёрка". А есть ещё спусковые устройства,которые имеют рукоятку, и начинают стравливать верёвку,когда поворачиваете рукоятку, а когда бросаете рукоятку,затормаживаются.
А ещё нужна страховка- или второй страхующий на земле,или самостраховка.
Вобщем, имхо, без должной регулярной подготовки это всё ничем не поможет, и вы при попытке такого спуска, с вероятностью 99,9% грохнетесь,и поделитесь на ноль=)

silent___hunter 06-07-2019 18:09

quote:
Может коряво объснил, но надо человеку не тренированному при пожаре гарантированно спустится и не убиться.

Я бы ломанулся через пожар с криком BONZAY!, а там уж будь что будет=)

Алекс1982 06-07-2019 19:44

Для начала в каждую комнату по нормальному огнетушителю.