Проконсультируйте, если не сложно.

Zmeelov

День добрый, господа врачи.

Если не трудно, то проконсультируйте меня по двум вопросам. Оба касаются детей моих товарищей.
** Молодая тётя, 20 лет, уже двоих деток на свет народила. Образ жизни - тяжелый крестьянский труд на степном хуторе, приходится много физически вкалывать изо дня в день. После первых родов у неё лопнула кожа на ладони: на згибе, у основания ладони; у основания большого пальца; и на средней фаланге указательного пальца.
Началось всё как банальная водянка от ожога (хотя никакого термического или химического воздействия не было),которая вскорости лопнула, за ней лопнула и кожа до кости. С тех пор практически не заживает (только в летний период затягивается не надолго), это длится три года. Кожные покровы постоянно зудят, шелушатся. Из ран никаких выделений нет - просто очень глубокие трещины. Ну, и боль не даёт нормально работать - а пахать ради выживания приходится постоянно. Многократно обращалась в ЦРБ, никто никаких анализов или соскобов не делал, толком диагноз не установлен. Из рекомендаций врачей:"Три раза в день мажь руку подсолнечным маслом и самогоном, и больше не морочь нам голову. Это не заразно".
Если есть такая заочная возможность - подскажите: что это может быть за болячка? Какое медикаментозное лечение можно посоветовать? Может быть будут какие-то рекомендации?
Вот фото ладони (не подумайте, что руки грязные и не мытые, просто сейчас ради заработка их семье приходится массово заготовлять фундук и грецкие орехи - а это с трудом отмывается через неделю):


** И второй вопрос, чисто консультативного плана. Это младший сын моего меньшего напарника по правильным, лобовым охотам: пацан 15-ти лет, никаких хронических заболеваний не имеет, особых жалоб на здоровье нет. Разве что простуживается часто. С самого рождения у паренька язык имеет "ошпаренный" вид, как будто под кипятком побывал, никаких неудобств не причиняет, вкусовые рецепторы работают абсолютно нормально. А при последнем медосмотре врач сказал: "Это яркая симптоматика проблем в ЖКТ, ждите серьёзных проблем в ближайшем будущем".
Хотелось бы знать - так ли это на самом деле? Или подобные выводы - просто сомнительная компетенция местных, сельских лекарей?

Заранее благодарен за консультацию.
С уважением - Zmeelov.

Зануда

Zmeelov
:"Три раза в день мажь руку подсолнечным маслом и самогоном, и больше не морочь нам голову. Это не заразно".

ИМХО:
По поводу рук.

Эффективней было бы мазать витамином А - Ретинола Ацетат - в любой аптеке пузырек 15-20 р.

И внутрь Витамин А - рыбий жир.
Или любые поливитамины с витамином А в составе.
Отечественная банка 50 драже - от 20-25 р.

Спирт только сушит.
Если только в качестве дезинфекции.
Но смысл?

Зануда

И купите ей на строительном рынке перчатки китайские - 12 пар около 2х дол.

Хотя бы на время лечения.

Gromozeka

Случай номер один, очень похоже на экзему, тоесть атопический дерматит. Проблема комплексная, течение заболевания хроническое, так, чтобы съел таблетку и выздоровил, скорее всего не получится. Рекомендация следующая - к дерматологу, специалисту. Если со специалистами "труба", самогон с маслом и ехать далеко и невозможно, то... Мазь глюкокортикостероидную, какая продаётся (не злоупотреблять, почитать инструкцию, опасаться, так сказать), мазь с антибиотиком широкого спектра, противогрибковую мазь. Соответственно, в качестве увлажнения, какой нибудь крем "смягчающий с алоэ". Витаминов пропить.

Я не дермотолог и не аллерголог. Советы неспециалиста.

Второй случай. Язык, конечно, неправильный, если он такой всегда... На кандидоз похоже, но трещин ярковыраженных нет, и налёт, вроде, не особо густой. На нёбо бы посмотреть... Нистатин, Леворин пропить попробовать, вреда не будет, опять же, витаминов пропить. А вообще, по хорошему и правильно, сводить парня к гастроэнтерологу, он такие языки пачками в день видит. Может быть, это действительно, какие то проблемы с ЖКТ, типа гастрита так манифестируют. Тоесть, такой язык - это не норма и ждать особо нечего, тем более, что парень болезненный.

Так же, неспециалист в области гастроэнтерологии.

Prozektor

Язык называется - симтом "географической карты". У ребенка махровый дизбактериоз. Пробиотики + бифибумбактерин ( биовестин ) и всё будет хорошо.

spit

Кожу на руках мазать облепиховым маслом, от трещин хорошо помогает бальзам "золотая звезда". Возможно не хватает минеральных веществ, поливитамины с минеральными комлексами.