Давайте тогда про вейп

Manowar
кокой от них вред?

кроме очевидного бросания курения аналоговых сигарет (сам через это проходил три раза), какой может быть вред от вдыхания глицелина и пропиленгликоля, которые содержатся в каждом втором продукте?

(сам сейчас опять курю табак, но перешёл на самокрут, хотя подбираю новую вейпилку)

tricky
Там еще ароматизаторы есть, и никотин. Ну с никотином более-менее понятно. А что делается от остального, да еще при нагреве никто не знает. Потому пугают, на всякий случай. Ведь полюбому лучше не употреблять.
Еще, говорят, даже горячий чай вредно. Раком грозят.
Vlad V
tricky
ароматизаторы есть,

Добавлю свои 2 копейки. Я не врач, зато маюсь аллергией непонятного происхождения. То нет несколько лет, то адский ад. Соответственно, ароматизаторы могут вызвать аллергическую реакцию как у курильщика, так (имхо, конечно) и у окружающих.

Gladiator
Manowar
давайте тогда про вейп... кокой от них вред?
EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury) - 'травма легких, связанная с употреблением электронных сигарет или вейпингом'.
Vlad V
Я правильно понимаю, что кальян и вейп примерно одинаковы по механизму воздействия на слизистую и степени вредности для здоровья?
Manowar
Gladiator
EVALI
почитал, чото неубедительное
Gladiator
Vlad V
Я правильно понимаю, что кальян и вейп примерно одинаковы по механизму воздействия на слизистую и степени вредности для здоровья?
АБСОЛЮТНО правильно!

Manowar
чото неубедительное
Ну и не надо 😊

Seytar
Много знакомых пробовали перейти на iquos, вейп, аналоги. Реально не вернулись к обычным сигаретам два человека. Один из них бросил через электронку вообще. Второй дымит больше чем когда курил простые сигареты.

Сам пробовал почти все аналоги. Но вернулся к простым сигаретам. Там где нельзя курить - использую либо iquos, либо вейп без ароматизаторов в режиме электронной сигареты (т.е. без клубов дыма и дикого удара по горлу в момент затяжки).

Wased
(сам сейчас опять курю табак, но перешёл на самокрут, хотя подбираю новую вейпилку)
Верный путь к ХОБЛ.
Kosoi
Gladiator
АБСОЛЮТНО правильно!
Фигасе, кальян с дикими дозами СО и большим объёмом выкуриваемого табака так же вреден как вейп? Там точно всё правильно посчитали?
mosolov
Я с этим вейпом вообще некурящим стал, хотя вроде и не собирался - 20 лет курил и р-р-раз...., лет 5 уже точно прошло. Просто как-то сошло на нет сначала курение, а затем и парение, без усилий с моей стороны.

Т.о. вейп крайне вреден для производителей курева и акцизных марок.

mosolov
Вот уже и "евали" какое-то придумали. Походу такая же дичь дикая, как и разрушение озонового слоя фреонами.
Gladiator
Kosoi
Фигасе, кальян с дикими дозами СО и большим объёмом выкуриваемого табака так же вреден как вейп? Там точно всё правильно посчитали?
Кальяны бывают разными. В том числе и совсем без табака - с яблочной кожурой, например или сухофруктами...

Принцип повреждения легких тот же самый - природой человеку предназначено вдыхать ЧИСТЫЙ воздух, без дыма, смол, масел и тому подобных веществ. Некоторые из них приносят бОльший вред, некоторые мЕньший - но полезными точно ни одно из них НЕ ЯВЛЯЕТСЯ 😊

тов.Берия
Насчет кальянов: тот, кто заявляет, что кальян фильтрует, никогда не пердел, сидя в ванной, наполненной водой 😀
Gladiator
тов.Берия
Насчет кальянов: тот, кто заявляет, что кальян фильтрует, никогда не пердел, сидя в ванной, наполненной водой
Сидит бегемот в большой луже и пердит, аж волны расходятся. Подходит к нему другой бегемот и говорит:
- Пойдем на болото - лягушек жопой давить!
А тот отвечает:
- Сейчас все брошу и пойду ху..ей заниматься!
😊
mekhanik1981
Полагаю вейп еще менее изучен чем сигареты ( сигары , трубка)то что ничего хорошего там нет это ясно , как и в сигаретах. .. Вейп попробовал - кашлял хоть и сам сигареты курю . Сколько сейчас "кальяных заведений" развелось жуть.
sidx
Вред от вейпинга заключается в распаде глицерина и пропиленгликоля на более простые компоненты, обычно эфиры (PG и VG это спирты). Затем продукты распада могут реагировать друг с другом пересобираться во что-то потенциально опасное. Обычно кричать "формальдегиды", но вариантов много.
Нужно понимать, что при сжигании табака происходит тоже самое, только интенсивность выше, так как температуры выше. То есть и там и там получаем букет чего-то. В Эл.сигаретах букет зависит от ароматизаторов, в табаке известен и примерно фиксирован, но часть этого задерживает фильтр.
Сравнивать вейпинг с табаком крайне некорректно, ввиду большой разницы в количестве производимых веществ. Это как сравнить по вреду радиацию от ядерного взрыва, рядом с которым вам повелось стоять, и работу на АЭС. И то и другое опасно, но сравнить глупо. Вот тут есть немного про вред жидкостей https://zenmod.ru/liquid/
А вообще, американская National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine выкатила сборник исследований вейпинга, где проанализировала все имеющиеся на начало 2019 года работы связанные с вейпингом. Он очень сложен к чтению, переводов не видно, но в выводах они приводят такие вещи, как "не выявлен вред вейпинга при беременности", "не выявлен прямой вред вейпинга без никотина для детей" и прочее. То есть, среди массы исследований, NASEM не может найти сколь бы то значимых причин запрещать парение.
К слову, эта академия дает рекомендации американской FDA, на которую ориентируется весь мир, запрещая или разрешая что-то, так что более детального разбора вреда вейпинга пока нет, потому что денег у FDA больше, чем у любой другой аналогичной организации.
Strelezz
Один увлеченный баял , что вейп чудо как хорош . Для дмт 😀
ryzhov
sidx
"не выявлен вред вейпинга при беременности", "не выявлен прямой вред вейпинга без никотина для детей"
Угу. А где они найдут и соберут статистически достоверную группу чадящих вейпом для получения достоверных данных? Даже если исследования будут проведены в странах где вейп еще не регулируется, то опубликовать их в "белых" странах будет равносильно самоубийству. Тут уже нельзя экспериментальную "таблетку" в свинью вставить, не то что в ребенка или беременную.
Есть у этой заразы один плюс. Закрылся в своей ординаторской и чадишь. Не смердит вообще.
Gladiator
ryzhov
А где они найдут и соберут статистически достоверную группу чадящих вейпом для получения достоверных данных? Даже если исследования будут проведены в странах где вейп еще не регулируется, то опубликовать их в "белых" странах будет равносильно самоубийству. Тут уже нельзя экспериментальную "таблетку" в свинью вставить, не то что в ребенка или беременную.
Совершенно справедливо!
Джек2013
блин да бросайте вы этот дым вообще,нафиг он нужен? Обычная наркота-переломаться и уйти в глухую завязку...сам около 30 лет курил,около 10 не курю
и вообще,как говорит один мой знакомый(некурящий)-"Не мужское это дело-всякие продолговатые предметы в рот брать" 😛