Матрица в которой мы живём...

Бонк
... или социально-психологическая запрограммированность вредных привычек.

Не было, нет, и никогда не появится лекарства - нормализатора поведения.
Человек делает плохие, противоестественные вещи только по одной причине - изуродовано сознание. Убрав ложные убеждения, можно выйти из-под воздействия матрицы.

Бонк
Простите некоторую заумность первого поста. По-другому не получилось. И вся тема - не агитка за ЗОЖ, ни в коем случае. Мне вообще всё равно, бухает кто или курит, или колется, если это не пересекается с моей жизнью и не портит её.
Пасека
Бонк
Человек делает плохие, противоестественные вещи только по одной причине - изуродовано сознание.
Наследие приматообразных - копирование поведения ярких и подвижных но дурных особей. Привлечение самок. Место в иерархии общества.
Бонк
На примере "вредных привычек" (алкоголь, табак, наркотики) интересно было взглянуть чужими глазами на матрицу самоотравления, в которой мы живём.
Это очень трудно - увидеть привычные, кажущиеся нормальными вещи, совсем с другой точки зрения. Внутри матрицы тяжело понять, что мы постоянно, с рождения, видим искажённую картину мира, и наше сознание не замечает этого искажения, воспринимает всё как норму.

В этом видео нет ничего нового для нас. Всё это мы где-то уже слышали или читали. По отдельности. Фрагментами.
Авторам фильма удалось сделать потрясающую вещь - выстроить знакомые фразы в единый, качественно новый смысловой ряд, "вынимающий" нас из матрицы, дающий возможность взглянуть на матрицу самоотравления со стороны.

Бонк
Если честно, то меня поразило утверждение (см. 24:00 - 42:40): "Ложь: алкоголизм и наркомания - болезни".

Действительно, странные "болезни". Если это и болезни, то информационные.
И болезнь не одного человека, а всего общества в целом.
Не программируйте людей, и болеть никто не будет.

Gladiator
Бонк
Действительно, странные "болезни".
А что лично Вы понимаете под определением "болезнь"?
Пасека
Бонк
Не программируйте людей, и болеть никто не будет.



Тогда фарма завянет, а это допустить никак нельзя.
Бонк
Gladiator
А что лично Вы понимаете под определением "болезнь"?

Гладиатор, надеюсь на ваше благоразумие и профессионализм.
На возможность спокойно обсудить увиденное и услышанное в отрезке 24:00 - 42:40.

Для меня стало буквально открытием - предварительное информационное воздействие. Мощное информационное программирование ускользало из поля зрения, не ощущалось. А получается - это самое главное.

"Кайфа нет. Есть капкан иллюзий, в который попадает запрограммированный и отравленный человек. Его сначала оглушают информационно, а потом под действием программы он глушит себя химически."

Gladiator
Бонк
Мощное информационное программирование ускользало из поля зрения, не ощущалось. А получается - это самое главное.
Информационное программирование?

Употребление наркотических и одурманивающих препаратов человечеством началось не вчера, не сто и даже не тысячу лет назад. Первые запротоколированные находки галлюциногенных грибов на стоянках неадертальцев относятся к 50-60 векам ДО нашей эры. При этом многие антропологи сомневаются в наличии у неадертальцев речи (в современном понимании)...

Бонк
Gladiator
Информационное программирование?
Именно. И это самое удивительное.


Gladiator
Бонк
Именно.
Хорошо.

Тогда встречный вопрос - что именно Вы понимаете под "информационным программированием"?

Бонк
Gladiator
Хорошо.

Тогда встречный вопрос - что именно Вы понимаете под "информационным программированием"?

коротко - "погружение в среду"
когда почти все вокруг долбят одно и то же - вольно или невольно повторяют одни и те же блоки

в выделенном куске всё разложено какие именно блоки

обратите внимание на слова Доренко (34:20 - 35:40) - ему денег предлагали за то, чтобы он минимум раз в месяц долбил один и тот же смысловой блок

Gladiator
Бонк
обратите внимание на слова Доренко (34:20 - 35:40) - ему денег предлагали за то, чтобы он минимум раз в месяц долбил один и тот же смысловой блок
Ну - вся реклама именно так и работает 😊

Но Вы ведь принадлежите к тому поколению, которое застало жизнь в СССР, не правда ли? Скажите честно - Вы помните, чтобы в Советском Союзе кто-либо пропагандировал прием наркотиков? А ведь количество наркоманов в 60-70-80 годы прошедшего века в СССР было не намного меньше, чем в современной России...

Кто тогда занимался "погружением в среду"?

Миномётчик
Бонк
Простите некоторую заумность первого поста...


Бонк
Gladiator
Ну - вся реклама именно так и работает 😊

Но Вы ведь принадлежите к тому поколению, которое застало жизнь в СССР, не правда ли? Скажите честно - Вы помните, чтобы в Советском Союзе кто-либо пропагандировал прием наркотиков?
Кто тогда занимался "погружением в среду"?

Гладиатор, посмотрите весь ролик.
Да, жизнь в СССР знаю не с чужих слов.
Не знаю как довоенные поколения "бухали", но послевоенные поколения, 1920-30х годов рождения примерно, спивались на глазах. Это было какое-то повальное безумие.
На работе не бухаешь с начальством - хрен продвинешься.
Премию получили, знамя переходящее получили, выполнили квартальный план - обязательно БУХАТЬ! С начальством в тресте.
И это было сверху до низу. От шикарных застолий (сейчас называют "корпоратив") до скромной водочки на троих в рабочий день. В фитиле - это чистая правда, не юмор.


Курево - как с цепи сорвались, когда пустили к нам иностранные табачные компании, когда сигареты Союз-Апполон появились. До этого тоже не зажимали, но с Союза-Апполона началось тотальное табачное безумие.
Алкоголь и табак паровозом тянут за собой и другие интоксиканты.

Никто самостоятельно с бухты-барахты не начинает курить или пить, тем более колоться.
Всегда есть рядом "наставник", помогающий преодолеть первую негативную реакцию организма на отраву, и начать самоотравлять себя.

Gladiator
Бонк
Никто самостоятельно с бухты-барахты не начинает курить или пить, тем более колоться.
Всегда есть рядом "наставник", помогающий преодолеть первую негативную реакцию организма на отраву, и начать самоотравлять себя.
Не всегда...

Часто первая сигарета или рюмка алкоголя была выражением протеста против привычной рутины, стремлением выделиться среди окружающих, пойти наперикор системе.

Конечно, роль лидера и стремление подражать "плохим парням" - далеко не одно и то же, но без должной просветительной работы среди населения одно понятие часто замещалось дркгим.

Бонк
Gladiator
Часто первая сигарета или рюмка алкоголя была выражением протеста против привычной рутины, стремлением выделиться среди окружающих, пойти наперекор системе.
Из своего опыта - с точностью до наоборот.
Никакого протеста и желания пойти наперекор системе у советских детей 7-10 лет не было. Родители обычно не чурались спиртного, а уж на праздники - обязательно, обычно и курили, чаще - отец. Поэтому у детей не было проблемой попробовать глоток алкоголя в конце застолья, когда взрослые занимаются собой. Не было проблемой утянуть у отца сигаретку, чтобы во дворе в компании со своими ребятами первый раз закурить. Т.е. доступ к ядам для первого раза был очень лёгкий. Для этого не надо было первокласснику идти в винный магазин или ларёк с сигаретами. Товарищам по двору тоже было интересно первый раз попробовать. Конечно, в тайне от взрослых, в укромном месте, где никто не увидит. Потому как если бы увидели закуривающего первоклассника, тут же бы вразумили, что так делать нельзя. А то и к отцу отвели бы, чтобы и он ремешком вразумил. Тогда так было.
Практически все выпивали, было много курящих, но малым детям курение и алкоголь были табу. До 18 лет. А раз запрещено, значит запретное хочется попробовать. Хочется быстрее встать взрослым. Если 15-летний курил, хоть и прячась от всех, и мог в компании выпить немного алкоголя - конечно в наших глазах, ребят младше всего на 2-3 года он был "взрослым".
Движущим мотивом попробовать яды был интерес к запретному и желание казаться взрослее.
Никакой рутины, никакой системы. Жизнь была очень интересная. Успевай только впитывать новое.
ryzhov
Бонк
Никто самостоятельно с бухты-барахты не начинает курить или пить, тем более колоться.
Ну так никто и никогда вообще ничему не научится если не будет наставника.
Банальный но железо-бетонный пример это "маугли". Не сказочный, а настоящие дети которых находили в индии выросшими среди животных. Хуже всего, что полноценно вернуть 8 -ми летнего ребенка в человеческое общество не получалось.
Значится воспитание и есть "информационное програмирование" детского мозга. Оно крайне необходимо, и без него человек не станет "человеком".
Вона психиатры уже нашли кучу болячек при отсутствии "адекватного" програмирования. Начиная от синдрома гиперактивности до некоторых форм щизофрений. У всяких психосоматик тоже ноги из детства растут.
Если смотреть на человека как на аналог компьютера, то все это логично и вполне нормально. Когда софтвер одного компа не может адекватно оценивать, обрабатывать и передавать информацию всем компам с которыми "общается". Он начинает давать ошибки и в конце концов виснет.
Люди не зря придумали церковь (как организация), которая и настраивала сознания всех людей с детства на одну волну. Священик давал общую установку - что такое хорошо, а что такое плохо. Потом эту роль взяло государство со своими садиками и партиями. Кстати именно в этом ключе КПСС коренным образом отличалась от западных партий. Последние не претендовали на садики.
А алкоголь, курение... В принципе это лекарственные вещества. Допустим питье сброженного сока защищало от инфекций. Плюс алкоголь и мак были единственными "препаратами" с выраженным "антидепрессивным" эффектом. Злоупотребление ими можно приравнять к спаму или вирусу.
Но виноват ли за это спирт?
И наверно не все у кого есть "наставник" и кто попробовал несколько раз становятся алкоголиком. Даже при наличие генетической предрасположенности необходима и социальная болезнь при которой алкоголь приносит этому человеку облегчение. Хороший пример чукчи. Конкретный чукча начинал спиваться только тогда, когда у него отобрали "работу", семью; когда полностью нарушили стиль его привычной жизни. Когда нет стада, заняли кочевье, украли семью... выбросили на обочину жизни. До этого алкоголь ему не нужен, он только мешал.
Для софта чукчи алкоголь это программа которая должна очистить его виндоуз от вирусов и спама; и адаптировать его к новым условиям жизни (новый браузер). Хреновенький из алкоголя антивирус конечно. В "белых" странах давно на другие антидепресанты перешли, но смысл никак не поменялся.
Gladiator
Gladiator
Часто первая сигарета или рюмка алкоголя была выражением протеста против привычной рутины, стремлением выделиться среди окружающих, пойти наперикор системе.
Бонк
А раз запрещено, значит запретное хочется попробовать. Хочется быстрее встать взрослым... Движущим мотивом попробовать яды был интерес к запретному и желание казаться взрослее.

На мой взглял - это одно и тоже явление, описанное немного по разному 😊

Но даже если и нет - где в Вашем примере "информационное программирование"?

ryzhov
Бонк
Движущим мотивом попробовать яды был интерес к запретному и желание казаться взрослее.
Хорошо. Вот конкретно Вы тогда попробовали что-бы казаться взрослей. Но потом же не стали алкоголиком? Пробуют все, но злоупотреблять начинают когда появляется серьезная психологическая проблема. Алкоголь не может сделать хорошо человеку у которого все хорошо, как-бы это не банально звучало. Злоупотребление алкоголем это маркер социальных проблем у человека и общества, и редко внутренних врожденных проблем.
Kosoi
Бонк
"Кайфа нет.
Посмотрел и полностью не согласен, без воздействия на дофаминовую систему (которая и отвечает за кайф и формирование зависимости) никакое "программирование" не работало бы, так что химия первична, а то что люди вокруг неё развели вторично
Бонк
Gladiator
Но даже если и нет - где в Вашем примере "информационное программирование"?
Оглядываясь назад во времени, и вокруг сейчас - везде...

В институте меня уже тошнило от согруппников, которые из года в год говорили, обсуждали, обсасывали, рассказывали друг другу(!) как они накануне бухнули, какие "подвиги" совершили, как теперь сходить пивка попить в "три ступеньки". Главное - никаких интересов, кроме этого. Ничего нового! На третьем курсе задружился с байдарочниками и центр общения переместился туда.

По жизни было пару работ, где начальники просто принуждали с ними выпивать. В одном случае у заслуженного руководителя случился, кажется инсульт, и он резко стал трезвенником. До этого любил застолья всем Правлением, прямо рукой давал отмашку к началу пития, и обязательно всегда был приезжий баянист - поддав, очень любил петь под баян коллективно. Вот такой колорит.
Во втором случае на моих глазах непосредственный начальник за несколько лет допился до того что его не смогли держать, вышибли. Сначала любил выпивать в коротких командировках, к концу перешёл к еженедельным "пятницам", которые в половине случаев начинались в обед четверга. Понятно, что половина понедельника уходила на обсуждение предыдущей пьянки. Такой режим работы разве не является прямым программированием? Лучшие заказы, клиенты перераспределялись начальником двум его лучшим собутыльникам, которые в обязательном порядке проставлялись - обеспечивали "пятницы" пойлом из своих премий. Начальник брал не борзыми щенками, а бухлом. Прямо говорил что именно закупать. На халявном бухле и спился.

Бонк
Kosoi
Посмотрел и полностью не согласен, без воздействия на дофаминовую систему (которая и отвечает за кайф и формирование зависимости) никакое "программирование" не работало бы, так что химия первична, а то что люди вокруг неё развели вторично
Тоже так считал.
Но ведь там целая система выстроена.
И предварительное информационное программирование занимает в этой системе главную роль, химия вторична.
Уберите все "традициии", ритуалы вокруг пития и курева, доступность ядов, постоянную информационную поддержку - всё само скукожится до конченных алкашей и нариков, на одной химии не удастся продержаться.
Информационное программирование касается не только темы самоотравления токсикантами. Оно присутствует практически во всех сферах жизни современного "цивилизованного" человека, там, где нет "химии" физически.
Мы взяли отдельный кусок человеческого бытия с названием "самоотравление токсикантами" как пример противоестественного поведения человека под воздействием информационного программирования - только чтобы не растекаться мыслью по древу, чтобы не говорить "обо всём вообще".
Бонк
ryzhov
злоупотреблять (алкоголем) начинают когда появляется серьезная психологическая проблема
Когда у человека появляется психологическая проблема, ему нужна поддержка других людей, друзей, родственников, наличие наставника (духовного наставника), старшего, более опытного и знающего человека, которому можно доверять, наконец, психолога, который поможет преодолеть, разрешить возникшую проблему.

Алкоголь в данном случае не друг и не помощник. Скорее "хищник, обнаруживший слабого".

Gladiator

Бонк
В институте меня уже тошнило от согруппников, которые из года в год говорили, обсуждали, обсасывали, рассказывали друг другу(!) как они накануне бухнули, какие "подвиги" совершили, как теперь сходить пивка попить в "три ступеньки". Главное - никаких интересов, кроме этого. Ничего нового!
Ну что же - такие "компании по интересам" существовали всегда, существуют сейчас и будут существовать в обозримом будущем. Но человеку думающему и интересующемуся вовсе не обязательно следовать дурному примеру - достаточно просто сменить круг общения. Вот как Вы:
Бонк
На третьем курсе задружился с байдарочниками и центр общения переместился туда.

😊

Kosoi
Бонк
И предварительное информационное программирование занимает в этой системе главную роль, химия вторична.
Вот вас ролик и запрограммировал
Ну вот расскажите про программирование обезьян, которые специально оставляют некоторые фрукты перезревать, что бы они забродили, а потом бухают, или райских птиц, что обдалбываются мускатным орехом, кошки ищут валериану, олени и лоси жрут мухоморы
https://www.popmech.ru/science...-ona-vyglyadit/
З.Ы. про ламехузу видел опровержение
ryzhov
Бонк
Оно присутствует практически во всех сферах жизни современного "цивилизованного" человека, там, где нет "химии" физически.
Ну вообще-то развитие патологической зависимости это чистейший биохимический процесс, точь в точ по Павлову. В прочем и развитие физиологической зависимости тоже чистая биохимия, разница только в названии. Последняя называется "желание" или мотивация.
Бонк
[QUOTE]Бонк
Мы взяли отдельный кусок человеческого бытия с названием "самоотравление токсикантами" как пример противоестественного поведения человека под воздействием информационного программирования - только чтобы не растекаться мыслью по древу, чтобы не говорить "обо всём вообще".
Тоесть Вы предлагаете принять эти исходные данные за аксиому? Употребление алкоголя это только самоотравление, которое возникает только под воздействием внешнего информационного поля.
Скажите пожалуйста, информационное программирование это воздействие через пока неизученные физические принципы? Есть идеи о наличие информационного поля и что скорость передачи информации на много выше чем скорость света. Это оно?
Strelezz
Бонк
... или социально-психологическая запрограммированность вредных привычек.

Не было, нет, и никогда не появится лекарства - нормализатора поведения.
Человек делает плохие, противоестественные вещи только по одной причине - изуродовано сознание. Убрав ложные убеждения, можно выйти из-под воздействия матрицы.

Почитав это, заинтересовался , какие вещества дают такой эффект ? 😀

Бонк
ryzhov
Употребление алкоголя это только самоотравление, которое возникает только под воздействием внешнего информационного поля.
Скажите пожалуйста, информационное программирование это воздействие через пока неизученные физические принципы?
Информационное программирование технически очень простое, порой даже примитивное. Когда система раскручена веками, когда воздействие оказывается тотально, как сознательно целенаправленно (иногда и принуждением), так и не осознанно, автоповторением в силу привычек, результат воздействия на отдельного человека впечатляет. Человеку очень сложно противостоять системе внутри системы. Да он чаще всего и не помышляет сопротивляться, наоборот, стремится получать "удовольствие", ибо обработка ведётся непрерывно с детства.

Бонк
как бросить пить и начать заниматься спортом


MrTyrant

Бонк, алкоголь используется для релаксации, чем предложите заменить? Я предлагаю доступным сексом, если Вы за - снимайте все табу 😊