Почему на холоде начинается кровотечение из носа?

Qwest

Не каждый раз, а гдето в 10% выходов на улицу. Начинается минут через 10 после выхода и продолжается также минут 10-15. И при этом обычно не просто в холодный день, а в случае резкого понижения температыры в течении дня, при сильном ветре и высокой влажности. но может быть и просто температуре ниже -20. Кровь не то, чтобы сильно течет, но половина носового платка приобретает бурый цвет и дубеет от капель крови. Останавливается само собой, особых неудобств не причиняет. но все же странно.

Alexwed

Давление не пробовали измерять?
Может сильная гипертония? Ее иногда можно без неприятных ощущений переносить.
Сосудики слабые у вас - склонность к образованию синяков на любое, даже слабое воздействие на кожу есть?

Pyre

Часто такие кровотечения, помимо компенсаторного характера, как при гипертонии, бывают следствием различных проблем со слизистой оболочкой в носовых ходах. После того, как определитесь с параметрами Вашего "рабочего" артериального давления, обратитель к отоларингологу: там, в зависимости от полученных результатов либо консервативная терапия, либо прижгут участок слизистой...
Удачи, вообщем!

Qwest

Про давление - кто его знает, возраст достаточно юный - 27. Во время измерений при медобследовании было в пределах нормы. Синяки появляются редко.

Alexwed

Ну юный возраст не значит что давление не может быть повышенным.
Гипертония в этом возрасте возможна и скорее всего будет переностится без внешних проявления (что не делает ее менее опасной).
Простейший тонометр в любой аптеке стоит не дорого - в использовании прост.
Рекомендую иметь дома и переодически (раз в недельку измерять давление).

Bull

Даю процентов 95 за то, что прав Pyre. Сходите все же к лору.

Qwest

Спасибо, попробую все что подсказали

oktagon

Согласен с доктором Pyre.

doctormrak

Носовые кровотечения как правило более характерны для детей, за счёт развитой сосудистой сети в слизистой носовой перегородки. В 27 лет такое вряд ли, если только у вас в слизистой могут быть близкорасположенные сосуды- отсюда риск частой травматизации даже холодным воздухом. Консультация ЛОРа необходима, это факт. И ещё говорите синяки не часто? А вот общий анализ крови с гемосиндромом сдать было бы неплохо- проверить свёртываемость и тромбоциты. Вы уж лечитесь и выздоравливайте!