Операция по излечению близорукости

Салих 08-11-2007 02:17

Салих

posted 14-5-2007 23:24
--------------------------------------------------------------------------------
Брат думает, делать ли ему "лазерный кератомилез (LASIK)".
Предварительный осмотр прошел, вроде все ок.
Тем не менее, хотелось бы собрать побольше информации.
Кто что может сказать по поводу "ЛК" и филиалом клиники ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза", расположенного в Калуге.

Заранее спасибо за ответы.

IP: logged

P.M. Ц
Зануда

posted 16-5-2007 00:41
--------------------------------------------------------------------------------
Замечу только, что большинство хирургов носят очки.

P.M. Ц
Gladiator
модератор
posted 16-5-2007 01:00

quote:
Originally posted by Зануда:

Замечу только, что большинство хирургов носят очки.

В том числе и офтальмологи, работающие в центрах хирургической коррекции зрения

P.M. Ц
Салих
posted 16-5-2007 03:30
Да, есть повод задуматься...

P.M. Ц
Салих
posted 30-9-2007 12:17
Пока все нормально (тьфу-тьфу-тьфу)

P.M. Ц
Bull
участник
posted 30-9-2007 13:28
Если грубо, то выжигается часть роговицы и она становится тоньше. Дальнейшие выводы делайте сами...
Если все-таки желание одолеет, то нужно не название клиники оценивать, а лазер, который там стоит. И мнение оперирующих офтальмологов не стоит учитывать серьезно - это их хлеб и ответы будут ОЧЕНЬ субъективными.
Мое личное мнение - не стоит лезть в глаз без особой необходимости, самый первый и не самый худший побочный эффект - сухость глаза. А дальше вполне возможны разные прелести - начиная неполной коррекцией и заканчивая глаукомой, катарактой и кератоконусом.
edit log

P.M. Ц
Салих
posted 30-9-2007 13:48

quote:
Originally posted by Bull:

Если грубо, то выжигается часть роговицы и она становится тоньше. Дальнейшие выводы делайте сами...
Если все-таки желание одолеет, то нужно не название клиники оценивать, а лазер, который там стоит. И мнение оперирующих офтальмологов не стоит учитывать серьезно - это их хлеб и ответы будут ОЧЕНЬ субъективными.
Мое личное мнение - не стоит лезть в глаз без особой необходимости, самый первый и не самый худший побочный эффект - сухость глаза. А дальше вполне возможны разные прелести - начиная неполной коррекцией и заканчивая глаукомой, катарактой и кератоконусом.

Операцию сделали 3 месяца назад.
Подробности, если кого-то заинтересуют, опишу.

P.M. Ц
Убивец
учаснег
posted 1-10-2007 22:39

quote:
Originally posted by Салих:

Операцию сделали 3 месяца назад.
Подробности, если кого-то заинтересуют, опишу.

интересуют, расскажите пожалуйста

P.M. Ц
Qwest
ветеран
posted 2-10-2007 13:29
Мне тоже очень интересно - вопрос не праздный - уже три года откладываю о\аналогичную

P.M. Ц
Салих
posted 2-10-2007 15:57
Цитирую:
"По глазам:
до операции у меня в очках (8-один глаз и 9 второй) было 0,6
сейчас - на левый глаз (без очков) 0,9-1, на правый - 0,6-0,7, общее 1

сама операция продлилась порядка 15-20 мин (на оба глаза) ощущения
неприятные и болезненные (хотя и не очень), сразу после операции стал видеть лучше; примерно час сильно слезились глаза (а вообще слезились - где-то два дня).
В процессе зрение колеблется - у меня одно время на правый было 0.9,
на левый 0.5 - теперь поменялось и вроде устоялось (стабилизация в
теч. 3-х м-цев)

До операции в очках видел 6 строчек, после операции (через 3 м-ца) - без очков 6-7 строчек одним глазом и 9-10 - другим"

P.M. Ц
Салих
posted 2-10-2007 16:05
Еще: " перед основной операцией (а день) сделали операцию укрепления сетчатки -т.е. в будущем отслоения не будет"
"коррекция действительно вышла неполная (правый не до конца - как написал) - но они так и скзали, что при столь высокой степни близорукости 1 может не получиться"
Кстати, брат написал, что в той клинике не было ни одного человека в очках

edit log

P.M. Ц
Салих
posted 2-10-2007 16:17
"Все в сумме обошлось в 2000 баксов, при этом проживание было бесплатное, как для первого пациента с Украины. У россиян, как они сказали, можно часть суммы возместить (ну это надо их нормативку по социалке смотреть)"

P.M. Ц
Bull
участник posted 2-10-2007 17:16
Е-мое! В Украине этих лазеров как собак нерезаных и специалисты классные есть, да и цена...

P.M. Ц
Dr. Vision
участник posted 2-10-2007 18:15
Ну нескромно замечу, что ППЛК или "укрепление сетчатки" это все таки не сосем укрепление, скорее это относительное решение вопроса на сегодняшний день. Просто это на время обезопасит глаз, но показывать свою сетчатку надо хотя бы раз в год, там все время могут образовываться очаги, требующие повторного лечения. Стоимость все таки немного завышена, и непонятно, почему есть дифференциация по гражданству?! У него что глаз по другому устроен? Или много лишних денег? Или по политическим мотивам? В Москве такой бред почти не встречается, и даже если это есть, легко оспаривается.
2Bull. Не могли бы Вы проинформировать о Центрах лазерной коррекции на Украине. Я знаю только "Эксимер", это филиал Москвы.

P.M. Ц
Bull
участник posted 2-10-2007 18:33
Абсолютно согласен с Dr. Vision.
По поводу центров. Не могу по памяти назвать все, но их не меньше десятка. Навскидку хотя бы "Новый зир", "Аилаз", "Оптимед" в Киеве, "Таурус" в Одессе. Если Вам эта информация нужна, напишите в ПМ, я могу узнать все.

А "Эксимер" вообще с 1999 года открыт. Так что смысла поездки в Россию я не понял.

P.M. Ц
Dr. Vision
участник posted 3-10-2007 16:38
2 Bull. Спасибо, подробно не нужно. Я знаю только, что на Украину завезены порядка 23 эксимерлазера, многие из которых превосходят по своим возможностям установленным в ведущих центрах России. Теперь понятно где они.
Р.М. Всем желающим произвести лазерную коррекцию хорошая информация, правда отчасти это коммерческая тайна. В москву завозятся 2 фемтосекундных лазере (это в разы обезопасит исход операции). Установлены они будут в очень неожиданных, с точки зрения неспециалиста, центрах. Ожидаются возможные спекуляции, необоснованное завышение цены, антиреклама. Не делайте поспешных выводов, никуда не торопитесь, сначала посоветуйтесь. Если надо проконсультируем!!

P.M. Ц
Салих
posted 3-10-2007 16:54
Сегодня мой брат подробно здесь отпишется по всем моментам выше, дабы не играть в испорченный телефон.
edit log

P.M. Ц
Saul
новый
posted 5-10-2007 01:02
А вот и брат
1) операцию делал именно там, потому как раньше там же делали операцию моей родственнице - а в условиях тотальной рекламной брехни тому, чего пишут в рекламных проспектах, доверять нельзя, а вот родственнику - можно.
2)операцию делал заведующий Калужского центра - специалист высокой квалификации (у них периодически идут "выездные сессии" в Тулу),а, насколько знаю, именно в Калуге основал изначально свою клинику Федоров.
3) по цене - имелось в виду, что у них цена одинаковая и для россиян, и для украинцев, но мне они сделали бесплатное проживание.
При этом как они мне сказали, в России (гражданам РФ) по зак-ву можно потом компенсировать часть затраченной суммы (какое-то уменьшение по налогам). У нас это не пройдет, т.к. наши налоговики не примут во внимание бумаги из России.
4) по украинским центрам: я узнавал по их тарифам, но у них одно только первичное обследование стоит от 100 у.ё. и выше (в то время как в Запорожском отделении сейчас то же самое стоит 100 грн, раньше стоило 80 грн (16 долл) ) - т.е. наши местные просто как таксисты на Майдане - совсем охренели!
5) кто-то из знакомых делал операцию в "Оптимеде" - и не удовлетворен результатом.
6) я результатом операции удовлетворен - сейчас очки ношу только солнцезащитные
З.ы. Собрались как-то Кутузов и Нельсон - и помянули старое.

P.M. Ц
Незваный
ветеран
posted 6-10-2007 20:35
Делал LASIK в 2002 году , пока нормально , 100\100 , тьфу-тьфу ...
Только , не передать , как было больно((( Встал через пару часов , уехал на троллейбусе , вечером впервые читал книжку не у носа ....
С тех пор минус - девушки становяться красивыми только после второго стакана)))
edit log

P.M. Ц
Прохожий
ветеран
posted 8-10-2007 14:09
Я делал несколько не такую операцию, насечки на роговице - когда оболочку надрезают скальпелем (кстати из бритвы "Нева" скальпели были серьезно)- глаз за счет внутреннего давления меняет кривизну роговицы и получаются как бы очки. делал операцию в 1987 году в МНТЦ Микрохирургии глаза в Москве. Операцию делали амбулаторно - т.е. после стола хирурга - на выход, бегом в метро и на другой конец Москвы, где жил у друга. В первый раз не успел добраться - слезы полились и глаз заболел еще в метро, добрался почти "на ощупь". через неделю - второй глаз, тут уже успел почти до подъезда добежать, пока прихватило. После операции была 3 месяца светобоязнь - ходил в солнезащитных очках. Итог - оба глаза 1.0 по сей день. Правда появилась уже и дальнозоркость возрастная - вблизи без очков читать трудно.