помогла ли кому медвежья желчь?

YaJurka

От чего она, медвежья желчь?,как её принимать и от каких недугов она помогает .как её готовить? И помогла ли она кому нибудь реально, от чего ? можно ли её принимать ,,для профилактики,, ?

graver

На Енисее, добытую желчь, раньше сушили на сковордке, куда наливали тонким(1мм)слоем и ставили на печь, (не но огонь!!) т.е сушка при 70-80 град.
В последнее время сырую желчь растворяют в спирте.
Я пил сушёную при остром стенозе привратника, во время язвенной болезни, помогало. Это когда был в тайге, а потом в городе лечили лекарствами.
Профилактика- х.з. Китайцы и корейцы рекомендуют при несварениях ,болезнях печени. Корейцам в этом верю.

Zmeelov

От чего она, медвежья желчь?,как её принимать и от каких недугов она помогает .как её готовить? И помогла ли она кому нибудь реально, от чего ? можно ли её принимать ,,для профилактики,, ?

Медвежья (и не только) желчь применяется для лечения проблем ЖКТ в виде спиртовых настоек. А в виде мазей, на основе внутреннего (не подкожного!) жира как ранозаживляющее средство, и при ожогах.
Готовить её проще простого: элементарная естественная сушка (ни в коем случае не термическая!!!) пузыря в сухом помещении; или разведение свежей желчи в спирте (но это не даёт должного эффекта, в отличие от сухого вещества).
Я применяю желчь дикого кабана, желательно от самки, добытой в октябре-ноябре, в период до активного гона. Это посерьёзней довольно доступной медвежьей желчи. Ещё ценнее - желчь всех представителей семейства куньих. Я заказываю её ребятам, кто всерьёз занимается пушниной в сезон. А ещё лучше: змеиная желчь 😊, но её, увы, много не бывает 😊.
Медвежья желчь более известна, чем всё остальное потому, что она белее доступна (в пересчете на 1г сухого вещества) и "расPRена". Но те же корейские и китайские граждане предпочитают делать свои снадобья не из медвежьей желчи, если у них есть, из чего выбирать.
Сухие пузыри выглядят примерно так, только степень "заполненности" может быть разная, это зависит от того, взят ли зверь на лёжке, в переходе, на кормёжке и т.п.:

rushunt

Здравстуйте,
рекомендую прочитать статьи от специалистов по добыче и применению в лечебно-оздоровительных целях медвежьей желчи на сайте Русский охотничий промысел, в разделе "Статьи" (http://russianhunt.ru/articles/)
Желчь - вещь уникальная, но специфичная (необходимо соблюдать точную дозировку, т.к. обладает токсичными свойствами). А применяется она как для лечения простых, так и сложных заболеваний, и для профилактических целей.
Сильна она и для мужских сил!(ну вы понимаете каких!).

1)"Медвежья желчь. Бобровая струя. Интервью с экспертом по лечебному сырью" http://russianhunt.ru/articles/detail.php?ID=378

2)"Саркоидоз легких - вылечили бобровой струей, медвежьей желчью" http://russianhunt.ru/articles/detail.php?ID=377

3)"Медвежья желчь - от ста заболеваний" http://russianhunt.ru/articles/detail.php?ID=381

4) "Медвежья желчь - ценнейший лекарственный продукт" http://russianhunt.ru/articles/detail.php?ID=35

DIZZI

Zmeelov
Ещё ценнее - желчь всех представителей семейства куньих.
Норка относится к куньим, ее желчь можно использовать?

YaJurka

Спасиб о всем ,да а как с соболем ,его желчь тоже полезна? если б раньше знал.. а белка.. тоже ?

Zmeelov

Норка относится к куньим, ее желчь можно использовать?

Да. Норка, а особенно соболь, так же обе куницы, хорь, ласка и проч. Но всегда знатоки подчёркивают, что зверь должен быть диким, не со зверофермы. Почему так? - точно не скажу, хотя кое-какие предположения есть.
Всем известный, тривиальный аллохол (Allocholum)производят из желчи домашнего КРС. Но в сравнении с препаратами из той же медвежей желчи - это довольно слабое средство.

DIZZI

Ну, чтож попробуем из норки. Медвежья кстати у меня тоже есть.

graver

Барсук тож к куньим относится.