восстановление работы пальцев

DisPetcher

если, допустим, были перерезаны сгибательные сухожилия на 3,4,5 пальцах (там где средние суставы, не знаю как правильно называется). все зашили славненько. теперь вопрос реабилитации. швы сняли через две недели. разрабатывать начали пальцы на третьей неделе. на четвертой продолжаем усиленно разрабатывать - лангетку уже не носим. собственно вопрос - дистальные фаланги почти не сгибаются. подскажите упражнения может, или другие способы восстановить работу пальцев. и через какое время в среднем (понятно что это очень индивидуально) восстанавливается работа пальцев?

oktagon

Тут сложно сказать, так как мне не известен характер травмы. Сухожилия были полностью пересечены? Зашивали с укорочением? Дело в том, что в принципе дистальные фаланги должны сгибаться, если сгибательные сухожилия востановлены. Иногда етого не происходит из за того, что по сути дела сухожилия теряют свою еластичность, или же повреждено влагалише сухожилия (Да, ето так и называется). У Вас выписка хирурга есть с послеоперативным описанием?

Егор

У моей жены полная ( относительно конечно ) работоспособность большого пальца, после травмы с порезом кисти и отсечением сухожилия с места его крепления, восстановилась более чем через год.
И сейчас ( после 20 лет жизни ) правая травмированная рука побаливает и не держит так, как левая.

AlexNode

Лёшь, для начала грядки повскапывай. Ладони разминает неплохо, потом пальцами займись. Можешь просто укрепляющие упражнения поделать как скалолазы пальцы разминают/укрепляют. Повисеть на первых фалангах на дверном косяке, поотжиматься на растопыреных пальцах. Остальным Ты вроде говорил и так занимаешься...
Помойму месяца через 3 уже работать руками можно в полную силу и нет ощущения что вот вот чёто там порвётся 😊

DisPetcher

перерезаны были совсем, там до кости получилось. с выпиской сложно, так как она на непонятном для вас языке будет. 😊
первые фаланги сами не сгибаются на 4 5 пальцах, только другой рукой.

Повисеть на первых фалангах на дверном косяке, поотжиматься на растопыреных пальцах.
нереально - не держат нормально.
руку в кулак сжать не могу. но вроде у меня еще есть два месяца, упорных тренировок за которые должно быть улучшение. пока улучшений нету, но я занимаюсь вторую неделю только.

надо переучиваться стрелять с левой руки. 😞

oktagon

С выпиской понятно. Единственно что могу порекомендовать ето обратиться к хирургу, который Вас оперировал и спросить какой прогноз он ожидает.

DisPetcher

по прогнозам все ОК, типа должно восстановиться. Реабилитолог говорит то же самое. Но как-то медленно, по-моему происходит восстановление. Хотя может просто паникую немного...


AlexNode

DisPetcher
надо переучиваться стрелять с левой руки.
Ну что я тебе могу сказать "коллега", это не так сложно как я думал поначалу 😊 А потом, если что, будешь с обеих одинаково (хреново) стрелять 😀
И без паники 😊 на крайняк ружьё купишь вместо револьвера 😊

skaz76

Насчет вскапывания грядок и виса-рано еще такие нагрузки давать.2 недели это маленький срок.побольше сейчас упражнений на мелкую моторику+обязательно ОСТОРОЖНО разрабатывать пальцы+желательно тепловые процедуры.да и вообще как можно больше работать пальцами.

HungryForester

Два шарика по размеру как для настольного тенниса (металлические или деревянные) крутить в одной руке (ладонью кверху, книзу - чтобы не падали на пол, крутить в разные стороны...)

У меня плохо сгибались пальцы, разработались за несколько недель, много лет так и остаются теперь.

Волков

У меня было перерезано сухожилие на левом большом пальце. Соединяли пластикой, т.е. надставляя другим сухожилием. Сначала подвижность была очень маленькая и не менялась. После двух уколов лидазы она резко увеличилась, но лекарства тогда были в дефиците и колоться больше не получилось. Подвижность так и осталась ограниченной.
Пока я лежал в хирургии, всюду совал нос и понял все это так: после такой операции очень высока вероятность образования спаек, например, сухожилие прирастает к влагалищу. Все это резко ограничивает подвижность сустава. Если это происходит, то помогает только операция выделения сухожилия. На моих глазах двое разговаривали с врачами с таким диагнозом. В обоих случаях им не рекомендовали такую операцию, мотивируя это тем, что она очень тонкая и сложная и можно не получить желаемого результата.
Впрочем, это может объясняться не очень высокой квалификацией врачей.
Тем не менее, у меня разработать полностью не получилось, несмотря на массаж, леч. физкультуру, обматывание теплым воском и массу других процедур.

skaz76

2 Волков.именно поэтому надо разрабатывать пальцы.только осторожно.

AlexNode

Интересно вот, а если чегото не сшили в ладони лет этак 7 назад, и по сей день первая фаланга указательного пальца не сгибается, можно чегото сделать? Или поздно метаться? Рентген ведь не покажет какие сухожилия оборваны? или я не прав? Я от медицины очень далёк, извините. 😊

skaz76

AlexNode
Интересно вот, а если чегото не сшили в ладони лет этак 7 назад, и по сей день первая фаланга указательного пальца не сгибается, можно чегото сделать? Или поздно метаться? Рентген ведь не покажет какие сухожилия оборваны? или я не прав? Я от медицины очень далёк, извините. 😊

если это было 7 лет назад,то поздняк метаться.

Волков

Поверьте, все, что можно, я сделал. Увы, на правой руке палец сгибается на 90 градусов, на левой - на 60.
Мне сшивали сухожилие через 5 месяцев после травмы. Простым натяжением уже не получалось, поэтому взяли, кажется, пальмарис (атавистическое сухожилие) и им надставили.

DisPetcher

О скока нас однако... 😊
спаек у меня нет, и уже не будет - с этим все ОК.
проблема в ограниченной подвижности фаланг третьего пальца и почти неподвижности 4-5 пальцев. но это я думаю пройдет.

Два шарика по размеру как для настольного тенниса
подарили такие два набора на прошлый новый год - думал нафига мне. теперь пригодилось 😊
мелкая моторика - пишу нормально, думаю вязать немного - чиста дл япальцев. 😊
надо увеличивать как-то амплитуду движений.

AlexNode

Монетку в два лата (потом лат) между пальцами катай. Видел как делают?

Зануда

DisPetcher
чиста дл япальцев
успокаивает хорошо.