Как усилить иммунитет?

Cazador

Последнее время я стал постоянным клиентом ЛОР врача, то гайморит, то фарингит, потом опять гайморит. И так уже два месяца. ЛОР говорит, что видимо снижен иммунитет. А как это определить? Существуют какие-нибудь анализы по определению уровня иммунитета? И как его вообще поднять? Есть какие-нибудь препараты или мероприятия по поднятию имунитета? Желательно определиться с этим оперативно, а то скоро придется в поликлинике жить :-)

fuss

Мнение дилетанта (моё), препарат Гроприназин. Мне лично помогло.

x32

эхинацея - травка такая 😊 есть в виде настойки, есть в виде табелок.

зы: есть такое мнение, что иммунитет конечен и иммуномодуляторами злоупотреблять не стоит. ешьте больше витаминов и ПРАВИЛЬНО (тепло) одевайтесь, занимайтесь спортом.

DEATHMAn

А так же бросьте пить и курить. Если любите расслабиться после работы с бутылочкой пивка, то лучше замените ее на кружку хорошого чая, например, с лимончиком. Очень важно сбалансированное питание и очень важен нормальный сон. Витаминами заряжайтесь по возможности натуральными из овощей и фруктов.

spec

Cazador
Существуют какие-нибудь анализы по определению уровня иммунитета?

ЕМНИП, это анализы на иммунный статус. Правда, их существует несколько десятков.

spec

По Вашим данным - лимонник китайский в небольших дозах (настойка, чай, сироп) (если нет склонности к гипертонии), фрукты с содержанием витамина С (цитрусовые, киви), можно курсом анаферона профилактическую дозизорвку или иммунала (это и есть эхинацея, кстати), больше бывать на свежем воздухе, увеличить двигательную активность, убрать стрессовые факторы. Если нет глубинных причин, то как рукой снимет.

tozik

Есть - препарат - циклоферон - при иммунодефицитных состояниях - колется 10 ампул по схеме - в инструкции разъяснено. Многие отмечали, что 2-3 года после курса вообще не болели ОРЗ. Его также назначают при ЗППП.

OLA

про циклоферон поддерживаю, он также есть в таблетках (в инструкции есть схема), аналогичный препарат - ликопид.

анализов на иммунный статус много, если в МСК то можно в Институт иммунологии, но сначала лучше просто к ЛОРу или терапевту и изложить ситуацию. Тем более что есть ашнс что дело не в иммунитете как таковом, а первична, скажем, нелеченная инфекция или воспалительный процесс. Их следовало бы исключить для начала, ибо иммунограмма недешева отнюдь, равно как иммуностимуляторы и коррекция иммунитета.