Чем поднять иммунитет ребенку в 3.5 года?

SDR

настойку эхинацеи на спирту, я так понимаю, - нельзя?

часто болеет дочка респираторными заболеваниями, вся в меня... 😞

John JACK

Та же эхинацея и в таблетках есть, насколько я помню.

SDR

John JACK
Та же эхинацея и в таблетках есть, насколько я помню.

если вы про "иммунал" - то даром не надо
сделано по ТУ а не ГОСТ
является БАДом а не лекарством
стоит в 20 раз дороже...

lexabez

Деринат.

SDR

иммунал и эхинацею можно только после 12 лет

Gogi07

да, правильно, так написано в анотации

skaz76

Вообще, лучше закалять. пользы гораздо больше.

Alte Hase

"Поднять иммунитет" - звучит примерно также, как "таблетка от головы"... или от другого... 😊 Сложная штука этот иммунитет. Неоднократно "трещал" со специалистами - для серьезной терапии иммуномодуляторами требуется куча исследований иммунного статуса... О некоторых иммуностимуляторах хорошие отзывы - амиксин например. Никаких тестов не требуется...
Я ничего в данной ситуации не рекомендую, немного информации просто...

SDR

skaz76
Вообще, лучше закалять. пользы гораздо больше.

вреда тоже достаточно......
вообще, закалять детей слабых до ОРВ-заболеваний - весьма сложная штука

skaz76

Эээ... пардон, а какой может быть вред при ПРАВИЛЬНОМ закаливании?и никто не говорил, что это просто...

SDR

то то и оно что ПРАВИЛЬНО - мало кто умеет...

skaz76

Поверьте, при ПРАВИЛЬНОМ закаливании не будет никакого вреда кроме пользы. это из личного опыта, по себе знаю. а касательно сабжа, мой совет-сначала обследовать и хорошо пролечить ребенка, если что. потом выбрать самую щадящую методику закаливания-и вперед. что-то конкретное так заочно и не имея никаких данных рекомендовать трудно.

skaz76

А уметь придется именно Вам. дочка-то ваша-Вам и закалять. если так уж хочется-начните сейчас давать иммуномодуляторы(что именно-лучше действительно посоветоваться с иммунологом)а закаливание перенесите на лето-так будет проще начать. но это более эффективный метод. кроме того он положительно сказывается на вегетативной нервной системе и неплохо "тренирует"сосуды и сердечно-сосудистую систему.

oktagon

SDR, cколько раз в год Ваш ребенок болеет ОРЗ?

SDR

oktagon
SDR, cколько раз в год Ваш ребенок болеет ОРЗ?

ну собственно ангиной, ОРВИ, гриппом раз 5 точно уже болела, насморк постоянно (сопли), сейчас вот похоже аденоиды, мать их, завтра к ЛОРу едем на осмотр

Vitiaz

Ангина, ОРВИ, грипп - это инфекционные заболевания.
Насморк - это симптоматическое проявление, которое может иметь совершенно различную природу, в т.ч. и аллергическую.

ЛЮБЫЕ решения по лечению - только после консультации с ДОВЕРЕННЫМ врачом, бо наши в поликлиниках порой имеют весьма посредственную квалификацию и в вашем ребёнке заинтересованы мало - работают по схемам от страховой кампании. Узкий специалист тут поможет постольку/поскольку. Ребёнка нужно смотреть в комплексе. И не только ребёнка. Как вариант навскидку могу предположить не очень благоприятный микроклимат в доме - тривиальный грибок, например, взрослому сильному человеку может быть пофиг, а на ребёнке сказывается. Местный климат и пр. и пр. пр.

По закаливанию.
Вреда от этого ещё никому не было.
Главные принципы:
1. Постепенность.
2. ПОстоянность.
Это очень важно.

Собственно закаливание.
1. Начните с организации ночного сна. оптимальная ситуация, когла ночью в комнате температура воздуха порядка 16-18 градусов и свежий воздух. Естественно, что ребёнок должен спать под тёплым одеялом и/или в теплой пижаме. Летом хорошо приучать спать голышом, т.е. раздевшись по максимуму
2. Одежда должна исключать потение ребёнка - пот и сквозняки/переохлаждение прямой путь к простуде. На улице лучше одевать с учётом двигательной активности ребёнка, т.е. чем подвижнее, тем легче одет. Будет двигаться - не замёрзнет. Иными словами - кутать не нужно. Особенно плохо шарфом закрывать нос и рот - дыхание идёт чрезмерно влажным и холодным воздухом.
3. Воздушные процедуры
Хотьба босиком по жёсткому коврику
Хотьба босиком по солевой дорожке (банное полотенце замочить в кипящем концентрированном растворе поваренной соли и высушить.)
Воздушные ванны летом у воды
4. Водные процедуры:
1 этап.
Мыть руки прохладной водой по локоть. Ноги после мытья ополаскивать прохладной водой.

2 этап.
Душ с мочалкой перед сном. Растираться полотенцем

3 этап
Контрастный душ (горячая/ПРОХЛАДНАЯ!!! вода) по утрам. Контрастный, это не значит, что контраст радикальный. Разница между "Тёплой" и "Холодной" водой по ощущениям составляет всего около 10 градусов 35-40 воспринимается как горячая, а 20-25 уже как холодная. (порог чувствительности у людей разный, но где-то 28-30 градусов. Ниже - холодная, выше - тёплая)

4 этап.
"109 шагов по ручью"
На дальний от слива край ванны кладём лейку душа и пускаем прохладную/холодную воду. Задача: примерно 1 минуту топтаться по текущей холодной воде СТОПАМИ и только ими

В любом случае - не допускайте радикализма. И больше проводите времени на свежем воздухе.

Начинать закаливание лучше в середине лета после серьёзной витаминизации организма.

Удачи!

skaz76

2 Vitiaz,абсолютно согласен. маленькое дополнение, после 109 шагов по ручью ноги лучше хорошо растереть грубым полотенцем. есть множество методик. например такая-начинают с обтирания ребенка полотенцем, смоченным в теплой воде. затем температуру воды постепенно снижают. затем начинают обливание-сначала голени и предплечья теплой водой. затем руки и ноги. затем-все тело. затем температуру воды постепенно снижают-обычно примерно на 1 градус в неделю. главное-ПОСТОЯНСТВО. можно начать сразу с обливания. абсолютно согласен, контрастный душ-отличная процедура.

SDR

спасибо всем
попробуем

oktagon

Vitiaz
!

+1

Leavsee

Странно, что про правильное питание никто не сказал...
Белки, жиры и углеводы, витамины и клетчатка, пробиотики, правильное приготовление пищи - вот основа крепкого здоровья и хорошего иммунитета.
Только на это можно накладывать дигательную активность и закаливание.

Porutcic

[B][/B]
"Поднять иммунитет" - звучит примерно также, как "таблетка от головы"... или от другого... Сложная штука этот иммунитет. Неоднократно "трещал" со специалистами - для серьезной терапии иммуномодуляторами требуется куча исследований иммунного статуса...

Абсолютно согласен с данным постом + хочу добавить Самый главный критерий это конкретный пациент . Далее если есть возможности проконсультируйтесь у грамотного гомеопата и поработайте с ним (здоровье это тоже работа )
Удачи

skaz76

Да,питание тоже очень важный фактор. тогда еще режим дня надо соблюдать и физкультуру добавить(не спорт, а именно физкультуру).

Matilda

На море! И побольше на свежем воздухе, лучше за городом. В деревню! На натуральное молочко. У меня тоже болел племяш постоянно из больняков не вылезали, а потом смотришь сидит у печки и хрен ему стал по деревне. В сентябре каждый год на море.

SDR

были у врача
сказали что увеличены аденоиды
отек слизистой
прописали кучу (9!)лекарств
в т к кларитин, изофра,и т д
гулять РАЗРЕШИЛИ(!*?)
и это когда ребенок дышит ртом а на улице -14
вставил пистон жене-запретил гулять в мороз
и пока не выздоровит

skaz76

это Вы правильно запретили. а что еще прописали, если не секрет?какая степень увеличения аденоидов?

SDR

увы все не помню из списка...
а степень увеличения "легкая"
но ребенок гундосит и часто дышит ртом...

skaz76

Легкая-это первая?Я,собственно, почему про лекарства спросил... 9 препаратов... достаточно много... не дадут ли они по желудочно-кишечному тракту, по печени, по поджелудочной...

SDR

вот бы еще знать
лор какой то попался молодой-неадекватный
я как услышал что она гулять разрешила - сразу забил на все остальные пожелания

chelgun

мой до 5 лет болел за сезон (осенне-зимне-весенний) по 4-5 раз. С 5-ти лет кёкушином занимается (т.е. 3 год уже). Если и подхватывает какую заразу в течении 3-4 дней проходит. А раньше 1-2 недели требовалось. По сравнению с племяшем 5-тилетним - небо и земля. Не маловажно, я считаю, что на тренировках он очень хорошо прогревается. Т.е. если и подхватывает что-нить - вся хворь уходит на тренировках.

Vitiaz

SDR
Посмотрел Ваши персоналии и вот что подумал.
Не связано ли состояние ребнка с микроклиматом Вашей, э... "деревеньки"? Попробуйте рассмотреть вариант выселения на лето ребёнка с мамой в лес недалёкий, но чистый, с речкой/озером и парным молоком.

Врача найдите не штатного поликлинического, а своего, в вас лично заинтересованного, бо такой коктейль из лекарст - это явный перебор.

В любом случае, сейчас основная задача - это лечение текущего состояния. Вся профилактика - потом.

Сделайте тест на аллергены, сходите к аллергологу.
Да, ноу-хау моего кума: ингалятор из термоса и противогазной маски.
Берём шлем-маску от ВЗРОСЛОГО! противогаза и термос на 1.5-2 литра. Маску на ребёнка по назначению и под подбородком на бельевую прищепку. Гнездо для коробки - в горловину термоса. Там, естественно, состав для ингаляции (ромашка, эвкалипт и т.д. заваренное кипятком). Вестма эффективно. Дышит чадо свободно, а вот пар весь в нос и горло идёт. Опять же, некий вариант игры и необычности. Для ингалляции сейчас в продаже всяческие уже готовые масла есть. А контрукция надёжнее Махольдовского стеклянного ингаллятора. Если нужно, то ШМ-62 могу выслать - у меня их как грязи...

skaz76

Ну,все же,думаю, ингаляции,особенно с эфирными маслами, лучше делать после аллергопроб. а то мало ли...А ЛОР, возможно,получает процент от продажи лекарств в аптеке... 9 препаратов действительно много. и все ли они сочетаются... Киокушин это, без сомнения, замечательно.вот только ребенка надо подлечить сначала... и вообще нездоровым или сразу после болезни не пускать на тренировку(эта тема обсуждалась в БИ)

SDR

Vitiaz
SDR
Посмотрел Ваши персоналии и вот что подумал.
Не связано ли состояние ребнка с микроклиматом Вашей, э... "деревеньки"? Попробуйте рассмотреть вариант выселения на лето ребёнка с мамой в лес недалёкий, но чистый, с речкой/озером и парным молоком.

Врача найдите не штатного поликлинического, а своего, в вас лично заинтересованного, бо такой коктейль из лекарст - это явный перебор.

В любом случае, сейчас основная задача - это лечение текущего состояния. Вся профилактика - потом.

Сделайте тест на аллергены, сходите к аллергологу.
Да, ноу-хау моего кума: ингалятор из термоса и противогазной маски.
Берём шлем-маску от ВЗРОСЛОГО! противогаза и термос на 1.5-2 литра. Маску на ребёнка по назначению и под подбородком на бельевую прищепку. Гнездо для коробки - в горловину термоса. Там, естественно, состав для ингаляции (ромашка, эвкалипт и т.д. заваренное кипятком). Вестма эффективно. Дышит чадо свободно, а вот пар весь в нос и горло идёт. Опять же, некий вариант игры и необычности. Для ингалляции сейчас в продаже всяческие уже готовые масла есть. А контрукция надёжнее Махольдовского стеклянного ингаллятора. Если нужно, то ШМ-62 могу выслать - у меня их как грязи...


самое интересное, что в прошлом году было все аналогично
долго лечили гомеопатией
потом получилось вырвать ребенка на пару недель моего отпуска в деревню (мы с женой в разводе и живем отдельно)
и....о чудо! все прошло САМО СОБОЙ
но сейчас до сезона деревни еще долго, надо что то делать, лечить...

Vitiaz

потом получилось вырвать ребенка на пару недель моего отпуска в деревню

Порекомендую.
Детский туберкулёзный санаторий памяти В.И.Ленина. пос. Солотча, Рязанская область. Почти Швейцария.

Лес, река, вам удобно добираться (20 км от обл. центра, автодорога до ворот, до соседнего сан. с вокзалов ходит прямой автобус, от рейсового автобуса 10 мин. по лесу).

Детей они, кажется берут с 4-5 лет, точно не знаю, но младшие группы у них есть. Если нужно - уточню. Кстати, они работают круглогодично и путёвку сегодня можно просто купить.

"Туберкулёзный" осталось от 20-х годов, сегодня в самом плохом случае - с положительной манту. Сам по себе санаторий именно общеукрепляющий и особенно по простудным. Кроме того, само место считается курортным и пребывание в санатории может плавно перейти в дачу с родителями в посёлке или доме отдыха, гостинице и т.д. (всё имеется).

И с женой сможете меняться, чтобы продлить ребёнку лечение.

Если нужно, то наведу справки (ЗГВ там мой дружок)

Martina

Найдите хорошего гомеопата. Есть много отличных и совершенно безвредных для детей лекарств. Например, текучий насморк я за день снимаю Аllum Cepa,а ангину Belladonna. Для поднятия тонуса и иммунитета даем специальный состав, включающий эхинацею, животный кальций - но это местное пр-во, вероятно у вас есть другие препараты.

Насчет ингаляций - гораздо лучше действуют холодные с физраствором и, если переносит ребенок, с маслами кедра и эвкалипта. Горячая ингаляция ребенка пугает и не снимает отек слизистой. Для холодной ингаляции нужен прибор - небулайзер.

Если есть возможность неплохо провести курс минеральных ванн. Не знаю, что теперь в Кисловодске, но во время оно из меня за месяц сделали здорового человека, а привезли меня туда ребенком потому, что из-за постоянных ангин у меня было две атаки ревмокардита. После курса лечения - нарзанные ванны, ароматерапия с холодными ингаляциями, солевые ингаляции, и КУФ я на 20 лет забыла где у меня горло. Да и вообще значительно оздоровилась. Конечно, маме пришлось все принимать вместе со мной, кроме ванн, чтоб не так страшно было 😊.

Alte Hase

Гомеопатические средства - плацебо чистой воды... 😊

мышонок

кстати, а продукция фирмы Хеель - Траумель, Цель, к примеру - относится к гомеопатии?

Porutcic

кстати, а продукция фирмы Хеель - Траумель, Цель, к примеру - относится к гомеопатии?
Да ,ее современного (очень спорного) ответвления

мышонок

спасибо)