Всем, у кого есть дети до 3х лет.

Snark711

уверен, что единицы из вас знают, что в соответствии с федеральными законами РФ детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
Причем ЛЮБЫЕ.
не по списку, не по перечню, а любые, которые выпишет лечащий врач.

есть тонкости: лекарства из перечня врач может выписать самостоятельно, а все лекарства, не входящие в перечень, должны быть утверждены печатью ВК(я так понимаю, врачебная комиссия).

понятное дело, что люди в массе своей об этом не знают. да и врачам нет кайфа писать от руки 3 рецепта. потому мы и платим деньги за лекарства для своих малолеток, а деньги из бюджета разворовываются.

итак, если у вас ребенок до 3х лет, чтобы получить бесплатный рецепт, нужно просто попросить доктора его выписать.
в случае отказа - заявление в прокуратуру.
мою поликлинику прокуратура уже трусила. сейчас там выписывают рецепты вообще без разговоров. даже не кривятся.

получив рецепт, вы идете в аптеку и становитесь в "многомесячную" очередь. вас записывают в книгу и обещают позвонить, как только будут нужные вам лекарства.

вообще структура такая: есть ФЗ. исполнять его должен местный субъект - читай администрация области. отвечает за исполнение его орган - читай министерство здравоохранения субъекта. оно объявлает тендер на исполнение-обеспечение. тендер выигрывает фирма. у нас в ростове - это "Фрамацефт".

итак, вы записались в аптеке, после этого идете к заведующей, объясняете, что вот рецепт, дома дите, если сегодня же не будет лекарства, то вы будете вынуждены купить его за свои деньги и потом подать иск в суд на администрацию области с требованием вернуть вам деньги.

в 50% случаев после такого разговора лекарства находятся уже в тот же день, либо на след день.

если этого не происходит, вы идете в аптеку(любую), покупаете нужное лекарство за деньги, БЕРЁТЕ КАССОВЫЙ И ТОВАРНЫЙ ЧЕКИ, после чего ставите заведующую "бесплатной" аптеки в известность, что намерены подать в суд на администрацию области.

тут фишка в том, что аптека и фирма , выигравшая тендер ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДРУЖАТ. ессно, если будет иск, то по голове получит и фирма и аптека. более того, иск 100% выигрышный. аптека и фирма это понимают и идут вам навстречу.

в частности вчера я обменял бесплатный рецепт и три товарные чека - на 1550р, потраченные ранее покупку лекарств для своего сына.

9par

спасибо будем знать, хочется только что бы лекарств для детей требовалось чем меньше тем лучше, разве что марганцовка да сбор ромашки для ванн ежедневных 😊

Рамиль

На какие законы ссылаться (очень расплывчато и в интернете в т.ч.), чем мотивировать, как обращаться, какую бумагу писать?
За год накупили всяких лекарств по рецепту на сумму более 2 тыс. руб. И это только плановых. Не скажу, чтобы сын болел часто, просто лкарства дорогие довольно (от 200 руб)
Заранее спасибо

Snark711


http://www.med-pravo.ru/Polojenia/1994/Poloj890-94-2.htm

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890

(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г.)

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Группы населения -
Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения

...........

...Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет -
все лекарственные средства
---------------------------------------------------------

я вас уверяю, сами доктора прекрасно знают, что детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
просто им лень от руки написать 3 рецепта.
их надо только попросить.