Ногу подвернул

@ndy

Долго сидел за компом, нога затекла, а потом слишком резко подорвался к зазвонившему телефону... в результате грохнулся об пол, весьма неудобно вывернув ногу. Пару минут было оченно больно, потом вроде отпустило. Сейчас (спустя где-то час) ощущения в ноге примерно как после обычного "шел, оступился, слегка подвернул", т.е. хожу почти нормально, только при повороте ступни под некоторыми углами появляются неприятные ощущения (да и то не сказать чтоб резкая боль... так, чувствуется, что с ногой что-то не совсем то). Но что меня беспокоит - на косточке с наружной стороны - ОГРОМНАЯ опухоль (именно на эту косточку я и грохнулся). Она практически не болит, если прощупать - неприятно, но не более болезненно, чем, скажем, попытка прощупать обычный синяк. Вообще, нигде в ступне острых болей и каких-то ощущений, наводящих на мысль "ну все, пипец" нету, поэтому тащиться на другой конец города в травматологию чертовски неохота. Соответственно, вопрос к спецам: мне таки не выеживаться и пилить к врачу, или можно смазать какой-нить мазью и надеяться, что опухоль сама спадет? Вообще подозреваю, что у всяких спортсменов-туристов такие приколы - обычное дело, но так как я к оной категории людей не отношусь 😊 то и задаю глупые вопросы.

P.S. Прилагаю фотку сего весьма неэстетичного зрелища...

@ndy

Выловил знакомого врача - он говорит, ногу в ведро с холодной водой, прикладывать лед, и за пару дней на 90% все пройдет, а потом можно всякими согревающими компрессами побаловаться. Пока последовал его совету, дальше видно будет 😊

Зануда

Не опухоль, скорее отек.

Настоятельно рекомендую сделать рентген в травмпункте.
Поскольку в релультате примерно такого же "повертывания ноги" получил трещину ниж. части м.берцовой кости (3,5 нед гипс) и 4 мес хромания (растяжение связок), благо есть ортез, фиксирующий голеностоп.

Вывод и рекомендация: сходите в травмпункт. Настоятельно рекомендую.

А отек сам пройдет, через 1-2-3 недели.

Холод первые 2 дня, потом тепло - но это вам врач скажет в травмпункте.

Вот в этой теме фото класного ортеза - http://guns.allzip.org/topic/80/247668.html очень помотгает при проблемах с голеностопом.
Но опять же, надо проконсультироваться с ортопедом.

Зануда

Не опухоль, скорее отек.

Настоятельно рекомендую сделать рентген в травмпункте.
Поскольку в результате примерно такого же "повертывания ноги" получил трещину ниж. части м.берцовой кости (3,5 нед гипс) и 4 мес хромания (растяжение связок), благо есть ортез, фиксирующий голеностоп.

Вывод и рекомендация: сходите в травмпункт. Настоятельно рекомендую.

А отек сам пройдет, через 1-2-3 недели.

Холод первый день, потом тепло - но это вам врач скажет в травмпункте.

Вот в этой теме фото классного ортеза - http://guns.allzip.org/topic/80/247668.html очень помотгает при проблемах с голеностопом.
Но опять же, надо проконсультироваться с ортопедом.

4702791

Повреждение связок голеностопного сустава. Иные называют "растяжением".Ряд волокон - травмируется. Возможно гематома. Лечение - первые сутки - холод, для уменьшения отека. В дальнейшем - тепло, для ускорения рассасывания отека. Для предотвращения дальнейшей травмы надорванной связки - суставу покой.

Porutcic

+5 Нечего добавить ,единственное холод все таки только первые 6-8 часов ну максимум 12 . R-грамма голеностопного сустава обязательна
Удачи

@ndy

ОК, всем спасибо. Пока балуюсь льдом да холодной водой. На рентген без особой необходимости прямо сейчас подрываться не хочу, именно из соображений "суставу покой" (до больницы еще надо дойти/доехать, там бегать по всяким регистратурам и т.п.). Так что если в ближайшие день-два ухудшения не будет - попробую дома отлежаться, а как полностью восстановлю мобильность - тогда и зайду на всякий случай провериться на рентгене. Если, наоборот, станет хуже... ну, тогда, видимо, никуда не денусь, придется ехать в травмпункт.

Porutcic

Все верно R-снимок не горит ,но сделать в течении 2-3 дней .Лучше перебдить, чем недобдить 😛 (в смысле исключить перелом)

4702791

Рентген нужет чтобы выявить/исключить повреждения костей. Судя по механизму травмы и приложенному усилию скорее всего перелома нет, но в жизни всё бывает. И остеопороз и паталогические переломы. Судя по полу и возрасту - вряд ли.

@ndy

Кстати, то, которое "потом тепло", чем организовывать порекомендуете? Знакомый врач, у которого я консультировался, пытался мне продиктовать названия каких-то мазей для согревающих компрессов, но разбирать по мобильному телефону умные медицинские слова - дело крайне неблагодарное 😊

Porutcic

"Капсикам" ". Финалгон " "Никфлекс" и т. д. Внимание ! Может сильно припекать при употреблении ( это не аллергия а действие такое) терпеть не надо ,просто смыть .Ну и инструкцию все же перед употреблением почитать
Еще раз Удачи

@ndy

ОК, большое спасибо, коллеги 😊