Круги вокруг глаз

Страшила мудрый

В виде покраснения, на нижнем веке и на верхнем, а также на надглазной кости почти до брови. Неяркие, красновато-коричневатого цвета. А узелки в углах глаз, у переносицы, наоборот бледно-желтые. Некоторое время не обращал внимание, потом мазал мазями (думал, раздражение на коже) - не помогает. Никаких явных проблем со здоровьем вроде бы нет. Сейчас бегу в поликлинику к терапевту (если попаду). Или подскажите, к какому врачу лучше пойти.

Зануда

Недосыпание?

Страшила мудрый

Да вроде нет.
Врач подозревает аллергическую реакцию - у меня это бывает, от крема какого-нибудь. Для подстраховки направила на анализ крови.
Пришла неожиданная идея: я последние 2 месяца (после прочтения книги Похлебкина о чае) изменил свои чайные привычки, а именно 1) стал заваривать черный чай в 2 раза крепче, чем раньше (русская традиция чаепития предполагает питье некрепкого чая в больших количествах - стаканами, фактически даже не чая, а подкрашенного чаем кипятка) и 2) стал пить чай в 2 раза чаще, чем раньше (иногда по 4 раза в день). Не в этом ли причина? Попробую не злоупотреблять черным чаем, перейду опять на зеленый.

Страшила мудрый

Чёрт, опять круги появились, и веки припухли! Похоже на аллергию.
Или реакция на длительный просмотр телевизора? Но раньше такого не наблюдалось.

Страшила мудрый

Сегодня с утра ещё и веки припухшие............ Коньюктивит? Аллергия?

Daina

Страшила мудрый
Чёрт, опять круги появились, и веки припухли! Похоже на аллергию.
Или реакция на длительный просмотр телевизора? Но раньше такого не наблюдалось.

А сходите к офтальмологу...
Может быть, например, "синдром сухого глаза", как у меня недавно обнаружилось. Слеза не выделяется в достаточном количестве, от этого раздражение глаз и припухлость век.
Общее нечто есть: сначала (долго) тоже были какие-то смутные покраснения-припухлости, а потом (вроде как на фоне полного здоровья) - бац и глаз стал красный, аж испугалась и побежала рысью в неотложку 😀 .
Необязательно такого дожидаться... лучше в плановом порядке записаться на прием и выяснить, в чем трабл 😊 .

Страшила мудрый

Daina
Общее нечто есть: сначала (долго) тоже были какие-то смутные покраснения-припухлости, а потом (вроде как на фоне полного здоровья) - бац и глаз стал красный, аж испугалась и побежала рысью в неотложку

Сами глаза (белки) умеренно красные - они у меня давно такие из-за компьютера и телевизора. Покраснела кожа вокруг глаз, потом веки опухли. На инфекцию непохоже - нет зуда и ничего из глаз не выделяется. Завтра иду к окулисту.

Daina

Страшила мудрый
На инфекцию непохоже - нет зуда и ничего из глаз не выделяется.

Вот это и есть общее...

Страшила мудрый
Завтра иду к окулисту.

Лучше сразу к хорошему... который не только очки подбирать умеет 😊 .
Я в институт Гельмгольца ходила. Пришлось неделю подождать (время отпусков, врачей мало), но на приеме врач сразу сообразила, что это 😊 .

Страшила мудрый

Был у окулиста, инфекции она не обнаружила (я уже и сам догадывался), прописала капли от аллергии.