Проколол ногу гвоздём

Aeroplane

Доброй ночи, дамы и господа!
Извиняюсь, что беспокою по такому пустяку, но есть вопрос:
Вводная - напоролся стопой на гвоздь. По всей видимости, ржавый Глубоко, но не насквозь. Предпринято следующее: товарищ, намотав на спичку вату с йодом, прошёлся по всей глубине раневого канала. Рана перевязана.
Позвонил в травмпункт, посоветовали помолиться, подержать ногу в растворе маргонцовки и завязать с водкой 😀 После наводящего вопроса выяснил, что речь идёт о перевязке 😊 Завтра, конечно, в травмпункт, но есть всё же вопрос:
Что ещё нужно предпринять/принять (внутрь или наружно), что бы быть спокойным на счёт этой раны? Или, поставив вопрос иначе, - чего требовать от травмпункта (какие уколы/таблетки/обработки раны)?
С Уважением, ещё раз извиняюсь за беспокойство 😊

V.G.life

Лет 10 назад сделали мне прививку от столбняка, был у нас на работе медпункт;всегда прививки от гриппа и др.
Счас я там уже не работаю, интересно,как часто надо колотся от столбняка?

SDR

пару раз в жизни прыгал на гвозди, случайно, из окон...
в одном случае на ржавый, во втором на новый
крови было - полные ботинки
обеззараживающего - только местное
на след. день раны затягивались, боль проходила, последствий не было

NDK

не совсем по теме...

Aeroplane
товарищ, намотав на спичку вату с йодом, прошёлся по всей глубине раневого канала.

Открытые раны обрабатывать йодом нельзя, можно вызвать ожог тканей.
Йод используется только для обработки кожи вокруг раны...

Aeroplane

Спасибо за информацию, буду знать.

SDR
на след. день раны затягивались, боль проходила, последствий не было
У меня, к сожалению, не так гладко получилось - не могу нормально на стопу встать, мешает боль, есть воспаление. В травмпункте перевязали, сделали прививку. Назначили лечение марганцовкой, перевязываюсь с левомеколем. На всякий пожарный посоветовали пропить курс антибиотика ципролета.
V.G.life
Счас я там уже не работаю, интересно, как часто надо колотся от столбняка?
Если я ничего не путаю, то каждые 10 лет нужно делать прививку. Да заглянитье в травмпункт тот же или полинклинику, делов на 10 минут, там как раз и подтвердят или опровергнут моё предположение.

oktagon

Обязательно сделать противостолбнячную прививку-бустер!

Aeroplane

Прививка сделана. А что такое прививка-бустер? А, повторная прививка, я правильно нагуглил? 😊

MPk

В похожей ситуации, гвоздь торчащий из доски проткнул подошву кроссовки и до кости в ступню, в травпункте мне сделали противостолбнячный укол и посоветовали до обращения в поликлиннику (дело было в субботу) теплые ванны для ступни с ложкой поваренной соли (до этого я 2 дня, т.к. был не в городе, делал со слабым марганцем, что потом мне сказали не есть хорошо и мне не помогало). Хирург в поликлиннике назначил тоже + повязка с левомиколем + антибиотик. Мне помогло, дней через несколько снялась опухоль покраснение ступни, посинение пальцев (может я еще и ударился ногой), через 10 дней боль практически прошла на 90%

Aeroplane

MPk
(до этого я 2 дня, т.к. был не в городе, делал со слабым марганцем, что потом мне сказали не есть хорошо и мне не помогало)
Интерено, а мне, наоборот, сказали, что в растворе марганцовки полоскать. Где же истина? 😊

MPk

Aeroplane
Интерено, а мне, наоборот, сказали, что в растворе марганцовки полоскать. Где же истина? 😊

хз, истина где-то рядом 😊 хуже наверно не будетю Но два разных специалиста говорили одно и тоже. может я с марганцовкой переборщил...

Aeroplane

По-идее, марганцовка больше обеззараживает, а раствор соли способствует заживлению ран (все знают, как в морской воде болячки затягиваются). Вот как-то так наверное 😊

strateg

Поясните, плз. Левомеколь хорошо "закрывает" рану, т.е. поверхностное заживление быстрое. Слышал, что это может спровоцировать внутреннее нагноение. В случае с гвоздем - глубокое проникающее ранение, допустим, грязь попала, она глубоко. а мы снаружи рану заживляем - это нормально? Или приемом антибиотиков "убиваем" внутреннюю инфекцию?

MPk

Я вообще-то не врач, но думаю что одно другому не мешает. Насчет левомеколя могу сказать следующее. Когда я серьезно обморозил кисти рук и лежал в ожоговом отделении областной больницы на открытые раны после ожогов, обморожений всегда накладывались повязки с данной мазью( первичная обработка перекисью водорода, может ещё чем, не знаю) естесственно плюс другая терапия-хирургия. не раз убеждался, что это гораздо лучше в случае открытых ран чем йод, зеленка. сделал тампон из бинта, обильно смешал с мазью, на рану, забинтовал + сеточку надел чтоб бинт хорошо держался и эффект хороший. А раствор марганцовки, как я понимаю, это сильнейший окислитель, и окислить он может не только что нужно.

strateg

Про поверхностные раны понятно, я про глубокие.

lexabez

Основа мази "Левомеколь" - водорастворимая. Кроме того, у этой мази высокое гиперосмотическое свойство(из-за того же базиса), в разы превышающее действие гипертонического раствора поваренной соли. Поэтому данную мазь применяют для лечения гнойных ран с целью реального отсасывания экссудата, а не мифического, типа алоэ. Аналог этой мази - Мирамистин-мазь.
2Aeroplane: Я, например, не знаю, как в морской воде болячки затягиваются. И не уверен, что это так на самом деле.
Вы, наверное, использовали как источник информации "Капитан Сорви-голова" Луи Буссенара?

Aeroplane

lexabez
2Aeroplane: Я, например, не знаю, как в морской воде болячки затягиваются. И не уверен, что это так на самом деле. Вы, наверное, использовали как источник информации "Капитан Сорви-голова" Луи Буссенара?
С творчеством Луи Буссенара не знаком. В качестве источника информации использовал собственный опыт, полученный во время одной из поездок на море.

MPk

а вот правда, интересно, как врачи на форуме могут обосновать такое решение с раствором натрий хлор? в чем там удача может быть?

HungryForester

Я, например, не знаю, как в морской воде болячки затягиваются. И не уверен, что это так на самом деле.
По-разному. Может мокнуть. Знаю товарища, который заживления не дождался (купался часто, в море, но - недели две - ссадины на коленях не заживали, уж не помню, как он их получил), прижег... железным прутом 😊)) Зажило.

Barsick

lexabez
Основа мази "Левомеколь" - водорастворимая. Кроме того, у этой мази высокое гиперосмотическое свойство(из-за того же базиса), в разы превышающее действие гипертонического раствора поваренной соли. Поэтому данную мазь применяют для лечения гнойных ран с целью реального отсасывания экссудата, а не мифического, типа алоэ. Аналог этой мази - Мирамистин-мазь

Про Мирамистин не скажу, но лично пользовал Левосин, после флегмоны на кисти руки. Полностью зарасло за 2 недели (шрамчик остался около 5 см, после чистки в гнойной хирургии)

nik2166

а вот правда, интересно, как врачи на форуме могут обосновать такое решение с раствором натрий хлор? в чем там удача может быть?
Дык... гипертонический раствор NaCl способствует выходу отделяемаго из раны. Можно ванночки, можно и повязку, правда они высыхают быстро. Цель одна - создать снаружи раны гиперосмотическую среду, в которую по градиенту концентрации будет выходить гипоосмолярный гной.
Естественно ванночка не должна быть заполнена ядреным рассолом 😊2-5% раствора вполне достаточно

MPk

nik2166
раствор NaCl способствует выходу отделяемаго из раны. ... Цель одна - создать снаружи раны гиперосмотическую среду, в которую по градиенту концентрации будет выходить ...

вот, спасибо nik2166, вроде бы понятно, хотя с гиперосмотической средой не очень... я так и думал, что все дело в электричестве, градиентной заливке и хорошо, что по латыни не написал 😊 это я так шучу 😊 видимо человек, который лет шесть проучился, плохого подсказать не может, трудно ему 😊

nik2166

:)пока пост писал подруга (химик по образованию) стояла за спиной и предложила быть попроще... и люди потянутся 😊

strateg

Перевожу: если раствор более соленый снаружи, чем внутри, то более соленый раствор "высасывает" менее соленый наружу. (очень вольный перевод 😊 )
З.Ы. Поэтому пресноводные рыбы не могут жить в море - умирают от обезвоживания 😛

nik2166

...дык так и есть, спасибо, strateg.
а рыбы помирают от огорчения... 😊

DenGear

Насчет раствора соли - полностью поддерживаю. Можно его сделать в домашних условиях - 1 ст. ложка соли на стакан воды. Повязка должна быть на ране постоянно, менять каждые два часа. Гипертоническая повызка показана при любых инфицированных ранах, а также хорошо помогает при фурункулезе и ячменях.

lexabez

Мы в гнойной хирургии практически полностью отказались от классического(10%)гипертонического раствора. Его недостатки - низкая гиперосмотическая активность, раздражающее действие на рану и неповреждённую кожу, плохая фиксация повязки пластырем, необходимость подмачивать повязку до влажного состояния по мере высыхания.
Работаем в основном с левомеколью. Не сочтите за рекламу!
Также пользуемся мирамистин-мазь и левосин. Базовая основа одинакова, разница в действующих антимикробных препаратах и добавках.
Преимущества перед гипертоническим растворам - по всем параметрам. Кроме того, для усиления оттока из гнойной раны можно обрабатывать марлевый дренаж (резинку), вводимый в глубь раны. http://www.yarapteka.ru/modules.php?name=spr&inf=75 http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_9929.asp?rfr=eapt http://www.yarapteka.ru/modules.php?name=spr&inf=215
ИМХО гипертонический раствор в современных условиях годен только для полевого применения. Но в полевых условиях тяжело приготовить стерильный раствор.

MPk

nik2166, strateg, DenGear, lexabez спасибо, понятно вроде, я так и думал 😊 и тогда уж, до кучи скажите, если не трудно, можно ли применять для первоначальной обработки раны раствор марганцовки, в каких случаях и как правильно? а то вот в машине в аптечке он есть, а что с ним делать в случае чего меня терзают смутные сомнения 😊 вот например есть мнение, что он очень хорошо подходит для посточистки спиртосодержащих жидкостей, типа самогон и других, но меня всегда мучал вопрос, исходя из школьного курса химии при его растворении получаются два типа ионов + и - и, как я понимаю, в процессе удаления всякой органической гадости из живительной влаги с последующим выпадением в осадок и фильтрацией например через активированный уголь участвует только один. а вот второй - он так там и остается? интересно какие могут быть последствия?

lexabez

Раствор марганцевокислого калия в кипячёной и охлажденной воде, розового цвета.
Насчет очистки. Тут сложнее. Перманганат калия - сильный окислитель, чем и повреждает стенку микробной клетки. А уж коль он вступит во взаимодействие со сложной органической смесью.. Тут результат предсказать невозможно. Тем более, как вы говорите, гадость он не выводит, а связывает. И необязательно гадость.

oktagon


lexabez
Но в полевых условиях тяжело приготовить стерильный раствор.


Можно, если есть фильтры для водоочистки, которые сейчас ссобой таскают почто все туристы.