Опять про клещей... :(

Piroman

Вчера был загородом, клещи покусали: одного снял на месте, его не сохранил, ещё 3шт (судя по всему, самец и две самки) вытащил в тот же день дома, впились неглубоко, т.ч. пальцами и без особых усилий. Йодантипирин начал пить в тот же день, а тварей хочу завтра сдать на анализ. Это было в ярославской области, она сейчас одна из лидирующих по укусам. Пишут, что к концу мая только число обратившихся было более 5000, энцефалита на тот момент - три случая, а вот с боррелиозом ситуация не из благоприятных. Вопрос, что теперь делать, какие анализы следует сдать и куда для этого обратиться? Куда нести клещей - это узнал, вроде.
P.S. Был в джинсах и кроссовках, вот эти паразиты и заползли по ноге, но в трусы не пролезли. В следующий раз надо одеваться по ТБ.

Piroman

3шт клещей, которые я сохранил, анализ на энцефалит - отрицательно. Сходил к инфекционисту, она проинструктировала, на что обращать внимание, и сказала, что если всё будет нормально, то приходить не ранее, чем через 3 недели, тогда будет смысл сдать анализ на боррелиоз. Продолжаю пить курс йодантипирина.
PS Сказала, что с боррелиозом людей у неё прилично.

spec

А я тут от энцифалита сделал прививку первую.
Очень тяжело переносится, температура ночью 39 держалась, голова как чугунная была. К утру отошел.

Волков

По моему опыту все эти одевания по ТБ неэффективны. Несколько лет назад специально проводил эксперимент - одевелся по ТБ и как попало. В обоих случаях приносил клещей.

Atlaas

Может есть спреи от насекомых? Или мази?

spec

Блин, опять плющит с прививки, 37 держится.
И это у всех, кто со мной делал.
Вот зверская вакцина.
А спреи конечно есть, специальные, "антиклещ", но я честно говоря затрудняюсь сказать, насколько они эффективны.
Я пробовал, обрабатывал штаны и ботинки, но точно сказать не могу, хотя клещей не цеплял тогда.

Piroman

2 Волков
Если это и не гарантия, то значительное снижение риска. В резиновых сапогах, в застёгнутой ветровке с капюшоном, и заправленной в штаны рубашкой - не цеплял, насколько помню. Вот только в жару плохо, и в водонепроницаемой ветровке уже не походишь, надо накидку какую-то специальную.
2 Atlaas
Есть, но репелленты, это в основном ДЭТА, они отпугивают летающих насекомых, но мало помогают от клещей. Есть инсектицидные(с пиретроидами) и репеллент-инсектицидные спреи от клещей, но они предназначены для нанесения на одежду, это повышает защищенность, но не отменяет требований к оной.

Егор

В Южном округе уже два случая заболевания лихорадкой Эбола.
Выздоровление пока не очевидно, хотя все меры приняты.
Все те - же клещи.

Волков

Эксперимент проводил целенаправленно. Оба раза хватило 2-х часов, чтобы подцепить клеща. Причем, я не особенно лазал по высоким кустам. В основном была сухая трава. Сам удивлялся.
После прививки у меня, жены и ребенка не было никаких проблем. Наверное, поможет противогистаминный препарат.

Piroman

2 Волков
Так нечему удивляться, им не нужно высоко сидеть (как некоторые думают), поджидают в той же траве, а как кто мимо проходит - цепляются и ползут вверх по своей жертве. Думаю, если бы я был тогда в резиновых сапогах, а не кроссовках, то не зацепил бы этих клещей.

Волков
Наверное, поможет противогистаминный препарат.
А можно ли их с прививками совмещать?

Волков

Я тоже был в сапогах. Про противогистаминные препараты лучше спросить в медицине. Но мне кажется, что они устраняют симптомы, вызванные реакцией организма, снижая действие гистаминов, которые и вызывают неприятные явления, например при простуде.

Piroman

Так это и есть медицинский раздел. 😊 Вопрос в том, не повлияют ли эти препараты на эффективность вакцинации.

Flieger

А чего это за препарат - Йодантипирин?

Piroman

2 Flieger
Почему бы не спросить у google? 😊 Правда, замечу, что препарат - не панацея, не стоит полагаться только на него и на авось.

dim99

одевая темобелье мы оставляем для клещей только голову/шею+кисти рук.
в остальные места ми ен влезть.
И не особо жарко, даж в жару
Проверено.

Eesti

На работе предложили нахаляву вакцинироваться от инцифалита. А там надо для начала 2 прививки сделать с промежутком в месяц. В аптеках вакцины нет, заказал себе сразу 2 штуки на работе. Пришла докторша в контору сделала первую прививку, вторую вакцину взял , домой унёс. На днях жене говорю, мол сделай мне укольчик, так она аж на лицо побелела 😊 говорит- иди к врачу , мол боюсь я. Достал вакцину ( в шприц уже заправленна ) сидел минут 5 прицеливался, вроде не из робкого десятка, а стрёмно было себе загнать 4 сантиметровую иглу. Ничего, справился. Теперь через год ещё добавлю одну. А клещей и в самом деле полно, на выходных ходил в лес, так потом перед зеркалом минут 20 прыгал, искал не ползёт ли кто.

cryo

Вчера на дачу в подмосковье ездил, из машины вылезал уже, разгружался, заметил что-то типа жука на соседнем сиденье, хлопнул не глядя.. сегодня его уже не было - выжил, сволочь.. но самое гадкое, что по фоткам выходит очень похож на иксодового клеща, достаточно крупный правда, полсантиметра точно было по ширине, почему я и не подумал сначала про клещей. Сидит где-то в салоне теперь 😞 чего делать - искать его самому по всему салону, или потравить чем? насколько он вообще любитель ползать, я ж все щели в салоне проверить не смогу..
А еще что паршиво - попасть в машину через приоткрытое окно он мог только если с кустов, которые на даче и растут, а там ща жена с ребенком живут..

Piroman

Обычные клещи не крупнее спичечной головки, пока крови не насосутся. В машине он долго не протянет, если и в квартире-то больше трёх суток не должны выживать (те, которых я снял, уже на следующий подохли, хотя я их ни чем не мазал и снял без повреждений).

Unforgiven

А мы вот у дочки в голове кого-то нашли. Размером 1мм*1мм, не разбухший (от крови), а наоборот, засохший, рядом, в волосах, валяются ножки отсохшие. На вид был как присосавшийся, типа только задница торчит, но попытались смахнуть - смахнулся легко, то есть не сидел внутри. И что это было, как теперь определить? Может просто жучок какой? От клеща ранка должна оставаться? Вроде говорят типа прыщика нагнаивающегося? У неё нет совсем ничего в этом месте, даже покраснения...

Piroman

Следы могут остаться незамечены (да и нагноение необязательно, вот аллергическая реакция в месте укуса проявляется, обычно, заметно), если присосался ненадолго, так самцы у них пьют мало крови и недолго (отвалиться могут меньше, чем через час). Кроме того они меньше, и брюшко у них не разделено, как у самок. Короче, в инете есть всё это расписано и фотки есть. Вообще, можно, наверно, отнести в лабу, пусть смотрят.

Unforgiven

Так... Всё неправда... То, что жена приняла за брюхо клеща, при разглядывании под сильным увеличением оказалось каплей засохшей крови (?). Но ноги чьи-то рядом в волосах действительно были отпавшие. Кол-во ног не посчитал, но тоненькие, у клещей кажется потолще должны быть. В Питере кажется с энцефалитом спокойно, а вот от остальных болячек что можно подавать на всякий пожарный? Доче почти 6 лет. Анаферон вроде рекомендуют для детей?