Вопрос американским врачам. :)

Гуманоид

Выдержка из статьи о зарплатах в штатах:

------------------------------------------
Самая высокая зарплата у американских анестезиологов - около 193 тысяч долларов в год. С незначительным отрывом за ними следуют хирурги - 191,4 тысяч долларов и врачи, занимающиеся выравниванием зубов - ортодонтологи - 185,3 тысяч долларов.
-------------------------------------------

Вопрос: Ну про зубы понятно... 😊 А почему марафетчики получают больше вивисекторов? 😊 Шоб наркоту не тырили? 😊

Такое впечатление, что анастезиолог стал главнее хирурга...

Porutcic

Гуманоид это Вы так, или «ГАВКНУТЬ(СЯ)» без обид конечно, 😊 поверите мне просто так деньги не платят, а тем более в цивилизованных странах (где умеют считать и в голове не маргарин а масло) 😀
А кто главный это не на уровне впечатлений , прежние мифы о всесилии хирурга это уже история
В современном мире работает команда ,бригада ,и результат как в командной игре (кто на воротах ,кто забивает) 😉

Гуманоид

Хммм... Ну тогда следует вопрос, каков оклад ассистента, а также медсестры, которая инструмент/полы моет? Следуя "командной" логике - оклады должны быть не сильно ниже. 😊

Porutcic

Если по логике ,то да «Кто на что учился» 😛

михон

Porutcic
прежние мифы о всесилии хирурга это уже история
Ну я, как хирург, просто вынужден ответить на этот гнусный выпад 😀 😀 😀
Свет поправьте, пожалуйста 😀 😀 😀

А если серьёзно - всё равно исход операции зависит от анестезиолога.
Мы можем технически сделать всё безупречно, но если анестезиологическое пособие будет хреновым - грош цена нашей работе. Всё пойдёт насмарку.
Так что "все профессии важны, все профессии нужны". И анестезиолог - один из самых главных членов хирургической бригады.

Porutcic

Да-да коллега ,помогите тело переложить 😀 .
Правильно как штурман 😛 , а Хирург как капитан бригады 😊

Porutcic

З/Ы У нас и отпуск длиннее 😀 ,а раньше и молоко выдавали ,ну не Америка ,но все же Ух ты!

михон

Porutcic
У нас и отпуск длиннее и молоко выдавали
за вредность. Потому что вы вредные очень 😀

Porutcic

:pipec: Истинный друг радуется успехам ближнего 😀
"В чужих руках хлеба крохи большим ломтем кажутся." (c) А.Д. Кантемир
😊

paramon

А к молоку еще и спЫрт, в комплекте
😀

Porutcic

Спирт с 40% глюкозой это для парентерального питания ,когда у хирурга коньяк кончился 😀

михон

Porutcic
Спирт с 40% глюкозой это для парентерального питания ,когда у хирурга коньяк кончился 😀

А когда кончится спирт с глюкозой- приходит время пить АХД 😀 Не в обиду коллегами будет сказано- но был у нас один анестезиолог, который при нехватке обычного алкоголя пил спиртовой раствор хлоргексидина 😀

paramon

Хлоргескидин? Он же не вкусный
😀

михон

paramon
Он же не вкусный
😀 на вкус и цвет, видимо, товарища нет 😀

Porutcic

Не в обиду коллегами будет сказано- но был у нас один анестезиолог, который при нехватке обычного алкоголя пил спиртовой раствор хлоргексидина
Не мы не в обиде 😛
Маслом яда, не испортишь 😀
Алкоголик это не от анестезиолог 😊 Сия болезнь одинаково, коварна и не щадит
даже токсикологов и даже в Америке Это факт 😞

4702791

А может хирург кроме ставки что то имеет, а наестезиолог - нет?Вот и доплачивают. А у хирурга какие то деньги "неучтенкой" проходят?

lexabez

Почему раньше молоко давали? У нас и сейчас дают. Только за что, непонятно?
Они трубку засунули и бежать в свою богадельню курить, а мы дышим.

paramon

Я еще помню те времена, когда анестезиолог "стоял" на посту у операционного стола до конца. Неужели так всё изменилось?

lexabez

Да нет, собственно, приход зависит от попа(я имею ввиду церковную административно-территориальную область).

paramon

А как же ответственность врача за пациента? Что-то испортилось в людях?

4702791

А как же ответственность врача за пациента? Что-то испортилось в людях?
Не испортилось, а испортили. Годами издавались безграмотные инструкции, администраторы вмешивались в лечение, правительство ставило неграмотные задачи и осуждались и подвергались неправедным наказаниям врачи в угоду безграмотным жалобщикам. Да и теперь суды, в угоду кому то,выносят неправедные приговоры - см.недавнюю дискуссию о осуждении врача, исполнявшего инструкции и оправдании заказчиков убийства.
Пример жалобы: В суровые годы войны мой муж воевал на флоте, но фашисты не убили его. А теперь попал в больгицу им.Карла Маркса, а в ней работают одни евреи.... (дале о нехватке белья).Сможете догадаться какова была реакция администрации? (Направить Х выпускников 1ЛМИ ....внешности для прохождения интернатуры и послед. работы...в больницу К.Маркса)

paramon

Нельзя сбрасывать со счетов и морнально-этические принципы. В развале виновата не только администрация-правительство-... но и сам человек, ибо "...разруха начнется тогда, когда мы начнем мочиться мино унитаза... (вольный пересказ Собачьего сердца)".
PS В позапрошлом году были с супругой и маленькой дочкой в пансионате в Дагомысе - отношение персонала было отличное. Все было на высоте. В прошлом году (вероятно, в свете того, что Сочи победил в конкурсе на проведение олимпЫЯды) отношение изменилось. Устал ругаться с быдлообразными "спасателями" на пляже при пансионате, с гарсонами в ресторане, с... Короче, народ "зазвиздел" и стал относиться к посетителям, как /вырезано цензурой/.

4702791

развале виновата не только администрация-правительство-... но и сам человек, ибо "
Несомненно, но как удержаться, когда что ни делай - всё равно будешь плохой. Возьмем трилогию Ю.Германа:Если прочесть внимательно, то там в окружении нет ни одного положительного персонажа. Начиная с мединститута, где карьеру сделали непорядочные и далее. Естественно,речь не об Устименко.

Porutcic

Возьмем трилогию Ю.Германа:Если прочесть внимательно, то там в окружении нет ни одного положительного персонажа. Начиная с мединститута, где карьеру сделали непорядочные и далее.
ИМХО В этом плане мне больше понравился роман Л Улицкой «Казус Кукоцкого» http://lib.aldebaran.ru/author/ulickaya_lyudmila/ulickaya_lyudmila_kazus_kukockogo/
Рекомендую .По крайней мере многие найдут схожие линии жизни и судеб Ух ты!

airlin

А почему марафетчики получают больше вивисекторов?
В цивилизованных странах зарплата отражает меру вложенного труда (имею ввиду не махание лопатой, а сумму интеллектуальных, физических и душевных усилий). Высокие зарплаты анестезиологов отражают высокую интенсивность и квалификацию их работы. Вот и всё.
Попытки переноса "местной специфики" ("левые доходы, тыренье наркоты и пр.") на формирование заработной платы медиков в развитых странах неразумны.

Такое впечатление, что анастезиолог стал главнее хирурга...
В медицине не существует "более главных или менее главных" специальностей. Каждый занимается своим делом и несёт ответственность за свои действия. Если-же говорить о связке хирург-анестезиолог, то отношения этих специалистов есть совместные действия равных во благо пациента. Ни о каком подчинении или главенстве и речи быть не может. Если-же, в силу личных особенностей, один из них подавляет другого, то страдает в первую очередь пациент.

Porutcic

+5 😊
Ну и мое любимое про анестезиологов
«Часы томления и мгновения ужаса» ! 😛


Gromozeka

Кстати, очень жалуются, что анестезиологов "на западе" очень не хватает, работа тяжёлая, дежурства длинные, ответственность большая, если неудача, то виноват анестизиолог, нервы и всё такое. В результате количество оперативных вмешательств лимитируется именно анестизиологами. Поэтому и зарплаты высокие и всё такое прочее, но всё равно, специалисты дифицитные.

airlin

анестезиологов "на западе" очень не хватает, работа тяжёлая, дежурства длинные, ответственность большая, если неудача, то виноват анестизиолог, нервы и всё такое
За весь "запад" не скажу, но...
- в USA для анестезиологов сейчас трудные времена (клинтоновская администрация постаралась), бо их теснят CRNA предлагая "рыбу мелкую, но много". Там у них свои заморочки и разрулить этот конфликт в ближайшее время не удастся. Хотя, всё зависит от конкретного места и больничной администрации.
- в UK в последние десятилетия вопрос решают за счёт импорта квалифицированного персонала из Пакистана, Индии, стран Восточной Европы
- в странах Западной Европы похожая тенденция тоже есть, но масштабы несравнимы.
А нехватка специалистов в данной области имеет свои плюсы - можно капризничать и требовать внеочередных "пряников". Обычно дают 😛

А местные кадры в анестезиологию не рвутся, т.к. разница в зарплате невелика, а вот уровень стресса совсем другой, да и за чужую спину не спрячешься...

4702791

их теснят CRNA предлагая "рыбу мелкую, но много".
CRNA работают под руководством врача. То есть врач может быть между 2 операционными с ними или резидентом и CRNA. Отсюда и проблеммы. (типа любой фельдшер считает, что знает лучше чем врач)

oktagon

Во многих операционных блоках один анестезиолог обслуживает 3-4 операционные.

Он присутствует во время введения пацианта в хирургическую стадию наркоза (интубация, миорелаксация), а потом наркоз мониторит или CRNA, PA или RPN.

Я настаиваю на присутствии анестезиолога только на больших лапаротомиях где делаю пластику в непосредственной близости от магистральных или портальных сосудов.

Dr. Vision

Извините заранее за возможное искажение фактов, я не американский врач , но имею массу приятелей заморских коллег, бываю у них в гостях. Уровень зарплаты , указанный выше наверное отражает базисную часть, без учета количества проведенных действий. Да и наверное у общих хирургов, как и у анестезиологов не слишком велика доля плановых вмешательств. Хотя ...Работают они очень интенсивно. Но к примеру. Доход среднего офтальмохирурга начинается от 250-300000 в год. Таких большинство. Через 10-15 лет практики , как правило доход возрастает до 500000 и до бесконечности. Нейрохирурги вообще получают заоблачно. Конечно, точной цифры Вам не скажет никто. Но посчитать доход офтальмологов относительно просто. Средняя стоимость операции в глазаз -4000 долларов (это по страховке) 40% от стоимости поступает на индивидуальный счет хирурга, и тронуть эти деньги не может никто. Операций в день не меньше 20-30. Ну и понеслась бухгалтерия!..

4702791

Речь шла о базисной зарплате в госучреждении. Естественно,если сравнивать все доходы, включая частную практику, то у анестезиологов они будут пониже. Просто меньше частной практики и времени занимает поболее, по сравнению тем же офтальмологом.

oktagon

У нас нет госучереждений воовше то. Практически все врачи имеют частную практику и только ассоциированы с госпиталями, не являясь при етом наемными работкиками. Xирург оперируюший в госпитале как правило просто имеет там операционные привилегии.
Официальными работниками госпиталя являются только резиденты и врачи несушие административные титулы (зав отделениями работают медсестры)

Martina

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Др. Висион:
[Б]Извините заранее за возможное искажение фактов, я не американский врач , но имею массу приятелей заморских коллег, бываю у них в гостях. Уровень зарплаты , указанный выше наверное отражает базисную часть, без учета количества проведенных действий. Да и наверное у общих хирургов, как и у анестезиологов не слишком велика доля плановых вмешательств. Хотя ...Работают они очень интенсивно. Но к примеру. Доход среднего офтальмохирурга начинается от 250-300000 в год. Таких большинство. Через 10-15 лет практики , как правило доход возрастает до 500000 и до бесконечности. Нейрохирурги вообще получают заоблачно. Конечно, точной цифры Вам не скажет никто. Но посчитать доход офтальмологов относительно просто. Средняя стоимость операции в глазаз -4000 долларов (это по страховке) 40% от стоимости поступает на индивидуальный счет хирурга, и тронуть эти деньги не может никто. Операций в день не меньше 20-30. Ну и понеслась бухгалтерия!..[/Б][/QУОТЕ]

Только что делала глазную операцию - мой доктор делает 6 операций в неделю 48 недель в году. Сколько лично ему отстегнули не знаю, но со страховки сняли 5 с лишним тысяч (это за один глаз). Так что в сущности не такие уж заоблачные доходы. Ортопеды -позвоночники получают больше - $18-20К за операцию. Мой бывший шеф оперировал 3 дня в неделю в среднем 2-3 операции в день.

Dr. Vision

To Martina. Это какой-то неуспешный доктор. Или местность какая-то дикая. Конкретный пример: Калифорния, Л А. доктор К...ц, 3 операционных дня, 3 консультативных. Операции: катаракта-6-8 в день, лазерные коррекции -10-12в день, другие- 5-6 в день. Консультации 20-30 в день ( от 700-1200 долларов). Это не ужас как много, и это не стахановец. В России , в аналогичных клиниках примерно та же статистика, но цены несколько меньше. Вообще , я так понял зарплаты врачам США здорово подрезала администрация Клинтона. Были значительно уменьшены страховые премии врачам. Поэтому доктора Клинтона, мягко говоря , недолюбливают. Наверное, в любой стране мира жители недовольны своей организацией здравоохранения. В США , по моему дилетантскому мнению , система логично заточена на прямую выгоду от количества пролеченных пациентов и материальную выгоду. Качеству отведена вторая позиция.

Porutcic

Dr. Vision
Наверное, в любой стране мира жители недовольны своей организацией здравоохранения
+1 😊 Тоже так думаю .Хотя из бесед с коллегами лично мне импонирует
система ЗО Израиля и Кубы

Martina

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Др. Висион:
[Б]То Мартина. Это какой-то неуспешный доктор. Или местность какая-то дикая. Конкретный пример: Калифорния, Л А. доктор К...ц, 3 операционных дня, 3 консультативных. Операции: катаракта-6-8 в день, лазерные коррекции -10-12в день, другие- 5-6 в день. Консультации 20-30 в день ( от 700-1200 долларов). Это не ужас как много, и это не стахановец. В России , в аналогичных клиниках примерно та же статистика, но цены несколько меньше. Вообще , я так понял зарплаты врачам США здорово подрезала администрация Клинтона. Были значительно уменьшены страховые премии врачам. Поэтому доктора Клинтона, мягко говоря , недолюбливают. Наверное, в любой стране мира жители недовольны своей организацией здравоохранения. В США , по моему дилетантскому мнению , система логично заточена на прямую выгоду от количества пролеченных пациентов и материальную выгоду. Качеству отведена вторая позиция. [/Б][/QУОТЕ]

Ну, места у нас не слишком дикие, хотя и не Калифорния: Средний Запад, крупнейший университетский центр. Впрочем, Миннесота по уровню здравоохранения много лет держит первенство. Доктор вполне успешный по здешним меркам -у нас тут такая странность, что для многих деньги еще не все. ИМХО, успешность и уровень профессионализма у врачей далеко не всегда, если вообще, соответствуют друг другу. Самый лучший врач, которого я в жизни видела, с точки зрения обывателя, совсем неуспешен - для него больной всегда на первом месте и за кол-вом визитов он никогда не гоняется, так что денег вечно нет. Но врач он от Бога.

4702791

Операции: катаракта-6-8 в день
Нормально - 3 катаракты в час. Бывает - 4.
лично мне импонирует
система ЗО Израиля
Чем же?

Porutcic

4702791
Чем же?
😊 В 2-х словах про А Каренину 😀
Понятное дело Вы на месте Вам виднее 😊. Но из общения ,да и к нам
в Молдову анестезиологи приезжали из Израиля и в Румынии работал с коллегами из разных регионов ИМХО создалось впечатление что уровень
ЗО ну если не самый совершенный ,то довольно высокий ,понятно в сравнении
А так, я знаю? Ух ты!

4702791

Уровень - высокий. Однозначно.И глубокие фундаментальные знания. 5 лет специализации, включающую все область от недоношенных до А-В мальформаций или аневризм (нейро).Трансплантации, включая печень (что, на мой взгляд - нисложнейшая область).Но вот уже 8 лет работаем без трудового договора. Когда должны былои пересмотреть его, то не хотели добавлять зарплату, мотивируя тем. что мол чего не хватает частным образом доберете. В результате врач заинтересован. чтобы тот же больной пришел к нему частным образом. Высокие налоги - соотв. цены. (увеличение груди - 12000.Для перевода в доллары делим на 3.5,в рубли - умножаем на 6-7).Идиотская структура зарплаты основанная на коммунистических принципах - все получают равную зарплату. При попытках пересмотра говорилось, что может и надо добавить, но тогда надо добавлять и уборщикам и инжинерам/техникам и всем. Поэтому добавляли не базу, а давали мифические надбавки (на телефон, на автобус, содержание машины и т.п.).Вкратце так.

oktagon

У нас такого не бывает, но тем ни мение должен сказать, что постоянно нахожусь в конфликтах с страховыми компаниями, так как всегда считал, что в хирургической онкологии я лучше разбираюсь, чем тупой администратор тарифов в страховой компании, и лучше знаю какие анализы и обследования назначать своим больным прежде чем класть их на стол.

Porutcic

Да по большому счету никто не виноват, 😊ИМХО просто общество получает то здравоохранение, которое заслуживает Ух ты!

URSUS

2 октагон
+ 100! Достали эти тупые уроды из страховых, которые любой ценой пытаются содрать денег с врача за правильно проведенную им диагностику и лечение!
А кто знает-в странах 1-2 миров больной, как и в РФ, привязан к конкретным клиникам договорами своей страховой компании или имет свободу выбора клиники-врача, а страховая только оплачивает лечение в выбраном пациентом месте?

4702791

больной, как и в РФ, привязан к конкретным клиникам договорами своей страховой компании или имет свободу выбора клиники-врача
Теоретически имеет. Иногда это трудно реализовать.
Есть 3 больничные кассы, иногда врач, к которому хочешь не работает с твоей кассой.
Из истории: Недавно больничная касса Клалит была кассой всеобшего профсоюза и с вступлением в неё получали и профсоюзный билет. Естественно,профсоюз запускал руку в страховые взносы больничной кассы.

URSUS

Ну в РФ даже теоретически, в рамках ДМС, больной такой возможности не имеет. Либо по ОМС, либо за нал. А так должен лечиться там, где страховая договора назаключала. Как показывает мой, почти 6-и летний опыт общения с ДМС - медициной, она нацелена только на баблос. Результаты лечения пациента никого не волнуют, если пациент не жалуется. А талоны, которые оплачивает страховая, пусть хоть дворник заполняет, если у него соответствующие бумаги есть (диплом, сертификат).Плюс уравниловка и % (от 5 до 20) по оплате, без фикса. Категория, и во многих случаях, диссертация, не имеет значения при оплате. Даже скорее защищенный врач в некоторых медучреждениях нежелателен, ибо страховая отказывается платить что-то дополнительно за диссертацию. Врачи находятся в зависимости от количества посещений, причем регулировать этот параметр они не могут. Часты навязывание процедур для увеличения зарплаты. В принципе, на мой взгляд, вся система построена так, что хорошие врачи постепенно вымываются из этой системы, остаются бывшие студенты - ныне аспиранты или люди, которым просто некуда податься, приехавшие, в поисках лучшей жизни, Бог знает откуда и часто с непонятным образом полученными документами об образовании. Например в одной конторе, где работал я, и сейчас работает доктор, про которого на сайти этой компании написано, что он всю жизнь работал в комбустиологии. При этом доктор имеет сертификат ортопеда-травматолога и по этой специальности успешно работает, абсолютно ничего не понимая в ней. Так разрыв ахилла месяцами лечится с диагнозом "плоскостопие", повреждение менисков и ПКС коленного сустава после горнолыжной травмы, как "артроз". А рентгенологи этой компании просили у меня атлас укладок больного при рентгенографии, тк не знали этого момента, при этом рекомендую пациентам принять душ после рентгена, чтобы "смыть радиацию" и т.д. При этом отношение клиники к врачам, как к баранам, которых может стричь и работодатель и страховая. Главное - чтобы они смирно стояли в стойле и не дергались, а что делают с пациентом - как уже писал - пофиг. Вот такой ДМС в России.. А у вас как? Также? 😊