Ещё один вопрос американским врачам. :)

Гуманоид

Выгрыз из статейки...

-----------------------
"По оценкам Центра профилактики и контроля заболеваемости (Centers for Disease Control and Prevention) в США, до 14% населения страны больны токсокарзом, возбудителем которого являются круглые черви рода Toxocara."
-----------------------

Это чтож получается... Если сиё правда (в чём и заключается вопрос), то выходит, что каждый седьмой американец - червивый? 😊

U96_nsk

А почему только американец ? Возможно в России это заболевание еще более развито, просто плохо диагностируется (официальная статистика 0,38% населения)

U96_nsk

Вот еще мнение:

Гельминтное заболевание, вызываемое паразитом - токсокарой, очень схожей с аскаридой человеческой. Известны два вида тосокар - гельминт, поражающий представителей псовых и гельминт семейства кошачьих. Тем не менее, токсокарозом заражаются и люди. Попадание личинок токсокар в организм человека - это "ошибка адресом", для паразита это гибель. По данным отдельных авторов, в России количество зараженных детей составляет 40-50 %. В США Центром по боьрбе с болезнями ежегодно регистрируется 700 - 1000 случаев токсокароза.

Источником инвазии для людей являются собаки, выделяющие яйца токсокар с фекалиями, а так же загрязненная яйцами шерсть животного. В США 20% взрослых собак и 95% щенков заражено этими гельминтами, а яйца токсокар обнаруживаются в 10 - 30% проб почв и дворов. Это при том, что цивилизованных странах хозяева домашних животных убирают фекалии своих питомцев. Задумайтесь, что происходит в России, где собаки бесконтрольно справляют свою нужду!!! Даже детские площадки, песочницы становятся собачьим туалетом. Поиграл ребенок в песочнице, затем понянул палец в рот... А что происходит когда тает снег? За зиму в Москве скапливается 54 тонны собачьих фекалий!!! Весной, когда сходит снег, фекалии высыхают и все это с ветром и пылью разлетается. Мы это вдыхаем. Так происходит заражение токсокарозом. Дети маленького роста и часто играют нагнувшись к земле, поэтому вероятность заражения ОЧЕНЬ велика.

Группа риска в отношении заражения токсокарозом: дети 3-5 лет, интенсивно контактирующие с почвой, песком; ветеринары и работники питомцев для собак; продавцы овощных магазинов; владельцы приусадебных участков, огродов; лица, занимающиеся охотой с собаками.

Формы существования. Заражение человека происходит при попадании инвазионных яиц в кишечник. В проксимальном отделе тонкого кишечника из яиц выходят личинки, которые через слизистую оболочку проникают в кровоток, затем заносятся в печень и правую половину сердца.

Попав в легочную артерию, личинки продолжают миграцию и переходят из капилляров в легочную вену, достигают левой половины сердца и затем разносятся кровью по разным органам и тканям. Мигрируя, они достигают места, где диаметр сосуда не протускает их, и здесь личинки покидают кровяное русло, оседая в печени, легких, сердце, почках, поджелудочной железе, головном мозге, глазах и других органах и тканях.

Они сохраняют жизнеспособность в течение длительного времени ( месяцы и годы). Личинки, осевшие в тканях, пребывают в " дремлющем" состоянии, а затем под влиянием благоприятных факторов активизируются и продолжают миграцию. Личинки в организме человека могут выживать до 10 лет. Взрослые паразиты локализуются в тонком кишечнике хозяев. Средняя продолжительность жизни половозрелых особей составляет 4 месяца, максимальная - 6. Самка токсокара откладывает более 200 тысяч яиц в сутки, которые выделяются в окружающую среду. Срок созревания яиц зависит от температуры окружающей среды и влажности, в почве они длительное время сохраняют жизнеспособность и инвазивность.

Симптомы токсокароза. Токсокароз характеризуется тяжелым, длительным и рецидивирующим течением ( от нескольких месяцев до нескольких лет), что связано с периодическим возобновлением миграции лицинок токсокар. Клинические проявления зависят от интенсивности заражения, распространеия личинок в тех или иных органах, степени иммунного ответа хозяина. В зависимости от преобладающих симптомов выделяют кожную, висцеральную, неврологическую и глазную формы. http://www.gelmostop.ru/1691231448

dim99

старсти то какие