Возможно ли заражение при сдаче крови?

Foruvan 23-07-2008 13:13

Собственно на станции переливания используются одноразовые системы (сам, правда, не видел как их вынимают из упаковки, такие себе пластиковые мешки с кучей клапанов). Существует ли опасность для сдающего кровь заражения ВИЧ или гепатитом? Хотелось бы знать точно.

михон 23-07-2008 13:53

quote:
Originally posted by Foruvan:

Существует ли опасность для сдающего кровь заражения ВИЧ или гепатитом?

на 99,9% нет. Хотя остаётся одна десятая процента на нелепые случайности

Fath 27-07-2008 12:47

Думаю 100% нет. Используются только одноразовые приспособы, которые прежде и в руки-то никто не брал, а для заражения надо конкретно ткнуть в больного.

Зануда 27-07-2008 03:07

Существует несколько способов стерилизации.

один из них, это когда систему для внутривенного вливания крови или перевязочный материал упаковывают, затем эти пакеты проходят специальную зону, где облучаются жестким гамма-излучением, убивающем все живое. И таким образом содержимое пакета становится стерильным.

Поэтому вероятность заражения крайне мала.

Для заражения надо чтобы игла контактировала с носителем вируса.
А это практически невозможно.

Динька 27-07-2008 06:35

Если перелить от инфицированного кровь к здоровому, то заражение неизбежно. Для сдающего кровь, опасность отсутствует.

Udavilov 27-07-2008 12:23

если пакет вскрыт не при вас, отказывайтесь от сдачи.

Foruvan 27-07-2008 15:26

Существуют ли "аппаратные" системы защиты от воричного использования системы? Типо обратных клапанов и т.д.

Карбофос 27-07-2008 19:32

quote:
Существуют ли "аппаратные" системы защиты от воричного использования системы? Типо обратных клапанов и т.д.

Она как правило изготовлена из прозрачных материалов, вымыть такоую конструкцию чтоб она была по виду как новая сложно.

Foruvan 28-07-2008 10:08

quote:
Originally posted by Udavilov:

если пакет вскрыт не при вас

Я боюсо туда смотреть :) тама толстые иглы и сурьёзные медсестры... Или наоборот :)

Спасибо ответившим!

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

PaulBaumer 28-07-2008 11:39

quote:
... Существует ли опасность для сдающего кровь заражения ВИЧ или гепатитом? Хотелось бы знать точно.

Разве что умышленно! :P Медсестер не обижали? :)

Foruvan 28-07-2008 13:04

Неа, я их всех лублу

vasia2009 28-07-2008 23:32

>облучаются жестким гамма-излучением, убивающем все живое. И таким образом содержимое пакета становится стерильным.

а для консервирования еды ето полезное убийство можн юзать ? или оно и питательное нежывое разрушает до бесполезн/вредн ?

Зануда 29-07-2008 12:06

Вот тут, кстати, о таком предприятии с такой схемой стерилизации рассказано http://kimmzmaazlk.4bb.ru/viewtopic.php?id=94

Найдите сообщение там:
2007-04-16 02:04:21
МЕДИЦИНСКАЯ ХИМЕРА или петропавловский синдром

vasia2009 29-07-2008 02:46

>МЕДИЦИНСКАЯ ХИМЕРА

почитал - ообщем понятно - после ядрен войны некоторое время проблем со стерилизац консервов не будет... но для хозбыт юзания пригодны только стацыонарные источники с большой массой радиозащиты :/ ... да и зза большой активности имхо работают они относительно недолго...

Foruvan 29-07-2008 10:29

quote:
Originally posted by Зануда:

Вот тут, кстати, о таком предприятии

Это, если мне не изменяет склероз, Ломачинский Андрей Анатольевич накропал?

Зануда 29-07-2008 11:41

quote:

Это, если мне не изменяет склероз, Ломачинский Андрей Анатольевич накропал?

Я не помню где нашел.

Foruvan 29-07-2008 12:26

Вот обсуждение данного рассказа, если интересно. http://www.caves.ru/showthread.php?p=130941

Динька 30-07-2008 03:50

Ну, если всего боятся, то лучше просто застрелится, мне кажется. Даже в том случае, если некоторое время назад, иглу втыкали в вену больного СПИДОМ, то тот, кому ее ввели вторично - едва ли заболеет. Вирус исключительно уязвим, при пересыхании и нагревании выше 50 градусов, погибает. Инекция опасна гораздо больше всего, а особенно - внутривенная.
При втыкании иглы ток крови обратный... Отдельные вирусы будут уничтожены имунной системой здорового человека, а для заражения надо много.

Foruvan 30-07-2008 10:06

Ясненько, фсё, не боюсо

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Динька 20-10-2008 05:49

А чего смерти боятся - это трусы боли боятся. Боль не очень страшна, лишь бы не так долго. Ну, это только пехоте, как я понимаю, понятно, а кто держит ручку управления между ног - тот если и погибнет, то даже и понять этого не успеет. Это не консервная банка и не ботва, это война! А тех, кто ручку держит, я видел - это же надо, так самолет посадить! Прости , что на русском, на френч не умею, на фарси - тоже, на английском не хочу, на латыни- думаю, что не надо, а германец отдохнет, ибо он уже расписался во всем нехотении.

Динька 10-11-2008 12:50

Не страшны смерть и боль, страшно другое... А еще более страшно оно от того, что с этим мы ничего сделать не можем.