Несколько специфичный вопрос

Noboru

Здравствуйте господа!

Созрел у меня несколько необычный вопрос к врачам(и лицам имеющим высшее медицинское образование). 😊
Но начну издалека.
На 5 курсе юридического факультета нам читали предмет под названием "Нотариат". Вела его очень опытный преподаватель, сама бывший нотариус. Помимо прочего она рассказывала о различных мошенничествах в сфере недвижимости, которые проходили в том числе и через нотариусов - суть проста - человек лишался квартиры, а через некоторое время умирал где-нибудь в захолустье, в новоприобретенном жилье. Первая и основная причина - отравление некачественным алкоголем(ну тут ничего удивительного нет - "риэлторы" просто травили своих подопечных), существовали и другие способы,

В числе этих способов преподаватель упомянула и про то, что существует некий препарат(название которого она назвать отказалась), длительное употребление которого(назывался срок около месяца) вызывает смерть, с признаками "крупозного воспаления легких"(это цитата из лекции преподавателя), что якобы этот препарат подмешивался в пищу и люди умирали, а при стандартном судебно-медицинском исследовании трупа этот препарат не обнаруживается и в причине смерти указывается воспаление легких.

Собственно сам вопрос у меня вертелся в голове давно - но я как-то не решался задать его уважаемым мЭтрам, не желая быть осмеянным. 😊

Но недавно ко мне попал в руки приговор в отношении одной ОПГ, занимавшейся мошенничеством в сфере недвижимости - так вот, один из потерпевших умер(как показало судебно-медицинское исследование трупа) от "правосторонней крупозной пневмонии".

Вот мне и стало интересно: существует ли такой(такие) препараты, способные вызвать смерть с признаками крупозной пневмонии и которые при это не обнаруживаются при стандартном исследовании трупа.

МНЕ НЕ НУЖНО НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА(КОЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ, да и не стоит называть его), МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ТАКОГО ЯВЛЕНИЯ. ВОЗМОЖНО ЛИ? ДА ИЛИ НЕТ?

Заранее спасибо.

airlin

Мне неизвестны вещества, могущие при попадании в пищеварительный тракт непосредственно вызвать пневмонию (будь то круппозное воспаление или иное).
Другое дело создание условий, при которых вероятность пневмонии существенно возрастает.
Например, обычное алкогольное опьянение или алкоголизм: пьяный ночь провалялся в кустах при прохладной погоде. Общее переохлаждение тела (=ослабление иммунной системы), рвота с возможным попадание содержимого желудка в дыхательные пути и вот вам не только круппозная пневмония, а абсцесс лёгкого во всей красе.
Начните любым способом подавлять иммунную систему (кортикостероиды, хемотерапевтические средства и/или другие иммуносупрессоры) и вероятность активации уже имеющейся условно-патогенной микрофлоры возрастает в разы.
Но! Мы говорим лишь о повышенной вероятности, а не о прямой причинно-следственной связи.

михон

Noboru
существует некий препарат(название которого она назвать отказалась), длительное употребление которого(назывался срок около месяца) вызывает смерть, с признаками "крупозного воспаления легких"
Мне тоже неизвестны подобные препараты.

Patan

а протокол вскрытия вы видели? там кроме пневмонии вообще ничего?

Porutcic

Noboru
Вот мне и стало интересно: существует ли такой(такие) препараты, способные вызвать смерть с признаками крупозной пневмонии и которые при это не обнаруживаются при стандартном исследовании трупа.

Нет ,так как Вы ставите вопрос нет . В токсикологии есть клиника дыхательных расстройств, но
как указал airlin там развитие имеет иную патогенетическую цепь развития .

Noboru

Patan
а протокол вскрытия вы видели? там кроме пневмонии вообще ничего?

Нет, просто упоминание в приговоре о причине смерти.

В общем, скорее всего прав airlin

airlin
Начните любым способом подавлять иммунную систему (кортикостероиды, хемотерапевтические средства и/или другие иммуносупрессоры) и вероятность активации уже имеющейся условно-патогенной микрофлоры возрастает в разы. Но! Мы говорим лишь о повышенной вероятности, а не о прямой причинно-следственной связи.

Потерпевших там померло много, в основном своей смертью, от различных сердечно-сосудистых заболеваний(насколько я разбираюсь в медицине).

Получается людей просто доводили до смерти конскими дозами некачественного алкоголя, голоданием и постоянным давлением на психику.


Porutcic

Noboru
просто упоминание в приговоре о причине смерти.
«Приговор» 😀 улыбнуло ( точно не врач. 😛 ) Не все в порядке, без обид . У нас Заключение или Протокол ну или экспертиза еще акт о вскрытии . Еще раз ни чего личного ,и сори за офф.
Успехов Вам в вашей работе . 😊

Noboru

Porutcic
«Приговор» улыбнуло ( точно не врач. ) Не все в порядке, без обид . У нас Заключение или Протокол ну или экспертиза еще акт о вскрытии . Еще раз ни чего личного ,и сори за офф. Успехов Вам в вашей работе .

нет, просто я неккоректно выразился. 😊
В приговоре, перечисляются доказательства, примерно таким макаром:
вина такого-то такого-то в отношении того-то и того-то установлена следующие доказательствами:
и идет перечисление - показания свидетелей, документы и т.д
Ну и в числе доказательств упомянут акт судебно-медицинского исследования трупа с указанием причины смерти.