Обработка резанной раны

Чертополох

Был у сестры в гостях (она у меня медик, практиковала на скорой), и там узнал следующий рецепт обработки резанных ран.
В аптечку стоит купить препараты:
1) Хлоргексидина биглюконат (пузырек с узким носиком)
2) Банеоцин (пластиковая баночка с крышкой)
3) Мазь метилурациловая
4) Солкосерил гель/мазь
Вся эта радость не встанет дороже 200 рублей в любой аптеке, и без рецепта.
При порезе:
Средством N1 промывается рана, напором через тонкий носик вымывается песок и прочий мусор.
Далее на рану из баночки через маленькую дырочку высыпается средство N2 (оно как мука, дырочка закрыта крышкой, все цивильно) - сильное противовоспалительное и обеззараживающее средство.
Далее рану можно бинтовать.
Средства N 3 и 4 - заживляющие. Чередуя их, ускоряем процесс заживления раны, снижаем возможность образования некрасивого шрама.

Этот рецепт мне был надиктован сразу после изъявления моего желания купить в аптечку Леккеры с зеленкой и йодом. 😊
Делюсь с уважаемым сообществом.

lexabez

Допустимо. При этом надо быть уверенным в отсутствии гнойных затёков(т.е. адекватное дренирование раны) и повреждения нерва.

Кречет

Хлоргексидином можно любые раны поливать?

4702791

Хлоргексидином можно любые раны поливать?
Есть разные растворы хлоргексидина, спиртовые и водные. Сейчас,даже в растворах йода находят микробов (не ясно. имеет ли это клиническое значение),поэтому хлоргексидин является единственным средством для "обеззараживания".Понятно, что некоторые области (глаза, например)промывают лишь водным раствором.

roma.saksonskiy

4702791
Есть разные растворы хлоргексидина, спиртовые и водные. Сейчас, даже в растворах йода находят микробов (не ясно. имеет ли это клиническое значение),поэтому хлоргексидин является единственным средством для "обеззараживания".Понятно, что некоторые области (глаза, например)промывают лишь водным раствором.
Можно пожа луйста по подробней про микробов в йоде. и про обеззараживание хлоргикседином

4702791

подробней про микробов в йоде
Последнее время (году в 1996)появились в ряде журналов (хирургических и пр.)работы, что при посевах йодсодержащих растворов, применяемых для обработки операционного поля (полидин, бетадин и пр.)наблюдался рост колоний бактерий. С другой стороны, не было описано случаев гнойных осложнений, вызванных этими микробами. Развернулась полемика, имеет ли клиническое значение это или нет. Полемика заглохла, ставши неактуальной, так как минздравы рекомендовали исключить йод из обработки операционного поля и рекомендовали использовать сперва мыло, затем ртутьсодержащие растворы (хлоргекседин).Для кожи используют спиртовый (70%) раствор с красителем, чтобы было видно где помыто, где нет (сам р-р - бесцветен).Для слизистых, например перед катетеризацией мочевого пузыря используют водный раствор.

roma.saksonskiy

Док микробы нас победят?

4702791

Док микробы нас победят?
Побеждают юристы. Технический прогресс в медицине определяется и требованиями страховых компаний. Например,чтобы катетеризация центральных сосудов проводилась бы под контролем Эхо-Доплера. Ну и обработка поля. Болезнетворность этих микробов не доказана, но чтобы не дать козырей адвокатам (мол "а не халатность ли мыть йодом. если есть исследования, где...) противоположной стороны полидин заменен хлоргекседином.

roma.saksonskiy

Большое спасибо за развернутые ответы. очень интерестно.

Гуманоид

Не знаю уж, что скажет док, у него медэтика есть, а я вставлю пять копеек - микробы не победят, если только исскуственных боевых не выпустят. Но пандемии в ближайшие годы неизбежны - это факт. Умрут сотни миллионов... Везде.

Почему? Антибиотики исчерпали свой потенциал (мы их слишком активно применяли, зараза приспособилась), фагов не развили пока что, нанотехнологии не успеют развиться...

Кстати, недавно мелькнула работа по блокированию гена, активирующего размножение (детектор, определяющий, попал ли микроб в благоприятную среду, или находится во внешней) Не панацея, но надежда есть...

Клоун

4702791
затем ртутьсодержащие растворы (хлоргекседин)

Хлоргексидин не является ртутьсодержащим препаратом.

4702791

Хлоргексидин не является ртутьсодержащим препаратом.
Верно, имелось ввиду через "И" http://drug.co.il/bygeneric.asp?gen_id=279&drugID=1056 http://www.rxlist.com/cgi/generic/chlorhexidine.htm

Batman

Извиняюсь за банальный вопрос - а как же старая добрая перекись водорода? Она то на что нить годится?

Porutcic

Гуманоид
Почему? Антибиотики исчерпали свой потенциал (мы их слишком активно применяли, зараза приспособилась), фагов не развили пока что, нанотехнологии не успеют развиться...


Ну почему же Гуманоид ? Вот «Комет», и микробов убивает. Если посильнее стyкнyть 😊