Вопрос по клещам...

Der Fox

Сто лет не сталкивался с этой гадостью, а вчера пришлось:
на рыбалке чувствую что-то ползет по ноге, руками похлопал через комок, вроде прошло... через пару минут чувствую чтото под коленкой с внутренней стороны сидит. Добрался. Взял пальцами, причем судя по всему эта гадость уже начала присасываться, т.к. хоть и отодралась но чуть с затруднением, но впиться не успела, т.е. никаких хоботков там не осталось. Теперь меня мучает вопрос, а могла ли эта дрянь успеть меня цапнуть и впрыснуть в меня какуюнить гадость типа энцефалита или боррелиоза? а то еще какойто оч маааленький прыщик примерно в этом месте.... а от клеща ли он или нет не знаю, хотя таких прыщиков еще кучка в других местах... (мб и от комаров)..
вообщем: успокойте меня 😀, скажите что клещ заражает только когда впивается... а то в травмпункт идти лениво, а "страшно аж жуть" (С)
p..s. эту скатину я утопил.

necde

чем быстрее достал клеща, тем меньше шанс заразиться.
думаю сходить в поликлинику, чтоб вам там каких антибиотиков выписали будет не лишним.
p.s. "эту скатину" я обычно прожариваю зажигалкой 😊

Piroman

Чем раньше снять, тем лучше, место желательно сразу обработать чем-нибудь спиртосодержащим. "Скатинку" надо было сохранить и отнести в лабу, хорошо если делают оба анализа, на энцефалит и боррелиоз, у нас это 500 с чем-то рублей. Заодно нужно будет посетить инфекциониста.
От энцефалита ставят иммуноглобулин, он может иметь пробочки и стоит недёшево, есть ещё йодантипирин, но это отнюдь не 100%-ая профилактика.
От боррелиоза профилактики нет, штука коварная, может протекать скрытно, стоит наблюдать место укуса, не появится ли вокруг покраснения. Кровь на борреллии можно сдать по прошествии не менее 3-х недель, в зависимости от методики может стоить от 300 с чем-то рублей, до 1000 и более. Меня в этом году кусали сразу 4шт, клещей проверил на энцефалит, на боррелиоз тогда ещё не проверяли в нашей лабе, но сдал потом кровь на боррелии. Всё отрицательно.
PS Кстати, сейчас ещё лосиных вшей развелось, не путайте их с клещами, тоже неприятно, но вроде не опасно.