Правда ли что женские гормональные таблетки к старости приводят к раку?

Лапа

Я имею ввиду те, которые назначают как противозачаточные.
Понятно, что скорей всего открытой статистики нет, лишь слухи и сомнения, но они все таки есть! а дыма без огня...
Ваше личное мнение интересует.

oktagon

Статистических данных на етот счет нет.

Лапа

Я знаю. А если подумать?
У Кошек, например, статистика уже потихоньку проявляется, хоть там и вид гормонов немного другой, но все-таки...

А еще , есть такое мнение дремучее, что таблетки эти не предохраняют от беременности, а каждый раз вызывают выкидыши. На религиозном сайте каком-то прочитала, на первый взгляд кажется полным бредом, а потом как-то задумываешься, тем более не имея медицинского образования 😊

Лапа

И потом, хорошо, о противозачаточных нет, а о тех, которые прописывают при климаксе? Очень подозрительно что иностранные женщины при нем не поправляются, а потом раз-и рак молочной железы. Ссылки на статистику не дам, лишь общее наблюдение. Да и прошу здесь всего лишь подумать.

oktagon

После менопаузы для предотвращения остеопороза прописывается естроген. Вероятность развития первичной дактальной у лобальной карциномы увеличивается.

Лапа

Звучит жутко красиво, но ведь наверняка какая-нибудь гадость)

можно ближе к народу? 😊

Bull

Лапа, Вам в силу возраста пока это ни к чему (я о последнем сообщении oktagonа 😊 ).

Лапа

Спасибо, успокоили. Я так и поняла)

Мне в силу возраста все-таки мнения о гормональных противозачаточных бы узнать)
А все молчат. Может врачу дают подписку о неразглашении?)))

Bull

Для того, чтобы небезосновательно ответить на Ваш вопрос, нужно быть не просто гинекологом, онкологом или эндокринологом, а еще и вести научную работу, записывать результаты наблюдения за теми пациентками, кто принимает такие препараты, делать выводы и т.д. Вряд ли на форуме найдутся такие врачи. А в сети можно прочитать разные мнения.
Тем более, что и типы противозачаточных разные, состав гормонов разный. Попробуйте на медицинском форуме задать вопрос.

Лапа

Хорошо.
Но все-таки, врачи, люди, да просто любой думающий человек размышляют.
У меня, например, всегда вызывало непонимание как нечто инороднее влияющее на процессы в моем организме, может быть безвредным, если не направлено на лечение, а изменяет процессы

oktagon


Bull
Для того, чтобы небезосновательно ответить на Ваш вопрос, нужно быть не просто гинекологом, онкологом или эндокринологом, а еще и вести научную работу, записывать результаты наблюдения за теми пациентками, кто принимает такие препараты, делать выводы и т.д. Вряд ли на форуме найдутся такие врачи. А в сети можно прочитать разные мнения.
Тем более, что и типы противозачаточных разные, состав гормонов разный. Попробуйте на медицинском форуме задать вопрос.

Я совершенно согласен. Насколько я знаю, среди нас гинекологов-онкологов. Тем ни мение многие из нас занимаются научной работой или же хотя бы держат себя в курсе материалов, публикуемых в профессиональных журналах.
С точки зрения статистики, данных о повышенном риске онкологических заболеваний в постлеменопаузном возрасте в результате приема противозачаточных даблеток нет, но так, как подобные исследования как правило проводятся в западной европе и США, где большинство женщин в том или ином периоде жизни использовали противозачаточные препараты, то трудно разделить население на статистически значимые группы.

Ситуация так же осложняется тем, что на рынке множество видов противозачаточных таблеток, а так же тем, что они меняются каждые несколько лет.

4702791

как нечто инороднее влияющее на процессы в моем организме, может быть безвредным, если не направлено на лечение, а изменяет процессы
Не как врач, а как "думающий человек" скажу, что тут из 2 зол выбирают меньшее. Какова альтернатива?
1. раз в полгода - аборт
2. Половое соитие превратить в пытку для себя и для партнёра
3.Ортодоксальный образ жизни - связь только в браке и считать, что для замужней женщины - позорно иметь месячные - только рожать (до последнего).
4. Нечто неперечисленное вследствие малого опыта.

Лапа

4702791
Какова альтернатива?
ээээээ... презервативы? Спирали? Свечи "до"? Перекрытие маточных труб?...

airlin

Мне думается, что напрямую увязывать применение пероральных контрацептиков с возникновением злокачественных опухолей в пожилом возрасте нельзя. Некорректно по целому ряду причин, часть из них уже упоминалась.
Пероральные контрацептики действительно быстро эволюционируют в сторону "деликатности" (вспомните массивные дозы эстрогенов в таблетках первого поколения). Поэтому обобщать все препараты данного класса (бывшие и настоящие) нехорошо. Так-же нехорошо сваливать в кучу все онко-заболевания.
На сегодняшний день сколь либо достоверной информации на эту тему нет. А гадать на кофейной гуще не резон.
Если посмотреть на ситуацию взглядом разумного, уравновешенного и информированного человека, то получится, что на сегодняшний день из обратимых контрацептивных средств, не создающих физиологических/психологических проблем у партнёров (при условии высокой эффективности), мы имеем внутриматочные спирали с гормональным препаратом и пероральную контрацепцию.

Porutcic

Лапа
ээээээ... презервативы? Спирали? Свечи "до"? Перекрытие маточных труб?...


Если очень захотеть - можно быстро залететь... 😛 😀


4702791

.. презервативы? Спирали? Свечи "до"? Перекрытие маточных труб?...
Вас интересует мнение о каждом? Презик - лишает женщину в том числе и гормонов, которые так бы получила. Требует "деловитости",то есть это будет не спонтанный всплеск романтики, а нечто договорно-бытовое. Некоторые так не хотят. Спирали могут вызывать дискомфорт и кровотечения. Перевязка труб - только после 3-4 родов...
А опухоли - как то непонятно меняют локализацию. Лет 20 назад был рак желудка, сегодня его почти и нет. Настолько нет, что хирурги забывают хирургию желудка. Зато на первый план выдвинулся толстый кишечник (почему? Вроде больше полезных овощей едим?) и грудь у женщин. И пилюли меняются. Поэтому реальные проспективные исследования - невозможны.

kondor

... Свечи - тоже гадость. Надо ждать, пока растворятся, не полезны для микрофлоры влагалища, пенятся и текут, а еще - зверски горькие, буээ(((


4702791

А можно поподробней о гормонах, к-рые женщина получает при "незащищенном" половом акте?

4702791

А можно поподробней о гормонах,
Договорились обсуждать с точки зрения здравого смысла, так как научные исследования в дефиците. Пункт 8 в ссылке:8. Регулярная сексотерапия не дает состариться нам внешне. Полноценный гормональный обмен, приносит прекрасный омолаживающий и косметологический эффект. Взято: http://mama.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=281
Известно, что с началом половой жизни пропадают "Юношеские прыщи" - акне.


shin-ap

Ув. Лапа! Самый лучший способ контрацепции для женщин - мужская стерилизация (вазэктомия). Некоторым особенно везёт - выходят замуж за бесплодных мужчин.
Если серьёзно, то комбинированные оральные контрацептивы используются для лечения гиперпластических процессов эндометрия, т.е. предрака.
Если ещё серьёзней, то лучшая профилактика рака гениталий - полноценная половая жизнь. Независимо от способа контрацепции.

4702791

лучшая профилактика рака гениталий - полноценная половая жизнь
Считают. что более 3 партнеров - риск рака шейки матки.

Лапа

Одновременно?

4702791

Одновременно?
Всего.
Но возможно, результаты исследований - стимулированы. (Кто из нас без греха?)

shin-ap

Дело не в количестве партнёров, а в заражении инфекциями, передаваемыми половым путём. В т.ч., вирусом папиломы человека.

4702791

Дело не в количестве партнёров, а в заражении инфекциями, передаваемыми половым путём. В т.ч., вирусом папиломы человека
Конечно, но с количеством партнеров вероятность инфекции возрастает. Хотя,возможно цифра 3 простимулирована деньгами. Разработана прививка от этого, а чтобы подтолкнуть массы на её покупку и названа цифра 3,являющаяся, очевидно,средним количеством партнеров у средней женщины.

shin-ap

Насчёт среднего по этому вопросу есть такой анекдот. "Если взять в среднем нашу соседку-алкашку и мою жену, то получается, что они обе проститутки" 😊.