Голова болит

goust

Стал замечать, что после 100 грамм водки, или литра пива у меня через минут 15 начинает болеть голова. Вроде, не натощак выпиваю, не пьянею от этого количества, а голова болит. Что за ерунда?

Porutcic

Существует много различных причин возникновения головных болей. Головная боль может возникать из-за изменений происходящих в головном мозге, его оболочках, сосудах головы, костях черепа, его мягких покровах, а также разнообразными заболеваниями, возникающими в других органах и системах. Головная боль может являться симптомом каких то изменений в организме человека.

Поскольку нервные окончания, воспринимающие боль, распределены в мозге не равномерно, то головная боль может быть вызвана несколькими факторами:

механическим (непосредственное воздействие внешнего фактора или патологического очага с натяжением, смещением, сдавливанием, расширением внутричерепных структур),
термическим (повышение температуры тела, прямое переохлаждение или перегревание головы),
химическим (воздействие эндогенных и экзогенных химических веществ, снижающих болевой порог, например при уремии, пищевых отравлениях и алкогольной интоксикации).
Наибольшая часть нервных окончаний находится в мягких тканях головы (коже, мышцах и т.д.), стенках поверхностных артерий головы (например затылочной, лобной, поверхностной и височной). Наиболее чувствительной зоной является твердая мозговая оболочка. В сосудах основания мозга, а так же крупные ветви артерии являются обширной частью болевой рецепторной зоны внутри черепа.
В практическом плане целесообразно различать следующие виды головной боли:
. сосудистую (мигрень и сосудистую дистоническую немигренозную головную боль);
. головную боль, связанную с органическими заболеваниями головного мозга и его оболочек;
. головную боль отраженную, при внечерепной патологии головы (заболевания глаз, ушей, носа, зубов);
. боли шейного происхождения;
. психогенную;
. головную боль, связанную с заболеваниями внутренних органов, различными инфекционными болезнями;
. посттравматическую.


Системный подход к диагностическому процессу подразумевает привлечение к обследованию и лечению больных специалистов в различных областях медицины: невропатолога (невролога), терапевта, эндокринолога, офтальмолога, ЛОРа, психолога или др.

Как всегда советую обратится к специалисту в реале
Удачи