Ларингит

Hans Wurst

... У нашего малого достаточно часто бывают приступы ларингита. Лающий кашель, не может дышать. В общем-то в домашних условиях научились с ним бороться. С вечера, еще до наступления острого приступа делаем ингаляции, парим ноги, даем Супрастин. В первый раз пришлось ехать в больницу, врачи сказали вовремя.

... В августе отдыхали в Крыму, еще вечером при появлении первых признаков попробовали делать ингаляции без ингалятора, кипяток с содой, погрели ноги. Но видимо, отнеслись слишком легкомысленно, ночью все равно был очень тяжелый приступ. Утром договорился на ингаляции в санатории. Крымские медики посоветовали в следующий раз вечером перед сном Но-шпу и Гидрокартизон внутрижопно, при приступе пшикать Сальбутамол.

... Проверять их эффективность не пришлось, стало лучше. Есть ли смысл запомнить эти наставления и иметь при себе на даче и за городом эти лекарства, или лучше пока парень не перерастет никуда от цивилизации не удаляться?

... Извиняюсь, если путано. Спасибо за советы.

михон

А сходите-ка к пульмонологу. Уж не астма ли там зреет? Определить ФВД, пробы аллергические всякие. Сколько лет дитю? Кожных проблем типа диатеза не было никогда? Как в семье с аллергиями? Родители/дедушки-бабушки?

Hans Wurst

... По поводу астмы направляли провериться, забыл как называется специалист, нет астмы.

... У аллерголога были. До трех лет от многих фруктов и сладостей были высыпания на коже. Пробы не выявили никакого алергена(?). Сейчас 4,5 ест всё. В семье единственный человек, кто страдает аллергией - жена, не может есть продукты содержащие горчицу.

... А еще, развейте мои сомнения. Я, согласно объясненному мне врачом в больнице считал, что острый приступ ларингита происходит от уменьшения просвета между голосовыми связками. Поможет ли при приступе Сальбутамол, основное назначение которого "для купирования бронхоспазмов при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких"?

михон

Hans Wurst
Поможет ли при приступе Сальбутамол
Нет. Смысла не вижу. Только что посоветовался со своим нынешним начальником - педиатром (стаж работы 20 лет).

Его рекомендации при ларингоспазме у детей (в момент приступа):

Тёплая ванна по пояс.
Свежий воздух.
Отхаркивающие.
Антигистаминные.
Ингаляции через небулайзер щёлочно-масляной смеси (1 ст.ложка соды на стакан воды + немного масла, лучше эвкалипт)
В тяжёлых случаях - ингаляции с гормонами (гидрокортизон или дексаметазон)

Hans Wurst

... Ну, практически так мы и действуем дома. Только без гормонов.


... Можно еще один вопрос? А внутримышечное введение гидрокартизона и ношпы перед сном при признаках начинающегося ларингита - оправдано? Крымская врач сказала, что это снижает вероятность острого приступа ночью...

... Спасибо за ваши ответы.

4702791

Но-Шпа - вряд ли.Гидрокортизон - уменьшает отёк.Ещё рекомендуют ингаляции с рацемическим эпинефрином (адреналином) как экстренную меру.

Hans Wurst

... Спасибо. Для себя сделал вывод - пока в случае поездок с ингалятором не расставаться.