Вопрос

Pantera

Уважаемые медики! Объясните, пожалуйста, каким образом на человеческом черепе, пролежавшем в земле 40 лет и более, могут сохраниться волосы?

"Нашли в нашем раскопе череп с длинными волосами. Офицер? Нашли ремень с петлей, - видимо, людей стаскивали сюда с помощью ремней. Можно предположить, что на месте раскопа была траншея: здесь осталось особенно много убитых и поэтому финнам проще было всех с болота стащить сюда, чем хоронить отдельно"." (взято с http://alpha.sinp.msu.ru/~ptr/dozor/koi/lishin/need6.html)

михон

Да без проблем.
В 70-е годы в Якутии нашли мамонтёнка целиком, тушкой. Абсолютно сохранного. Теперь выставлен в палеонтологическом музее. Мамонтёнок Дима.

Всё зависит от температурных условий, типа почвы, наличия грунтовых вод и т.д.

Pantera

Про мамонтенка слышала... но человек? корень волоса ведь в коже головы, так вот каким образом волосы именно на черепе остаются, если кожи уже нет?

михон

Pantera
если кожи уже нет?
Скорее всего есть. Довольно часто останки представляют собой не чистые белые косточки, а скелет с большими фрагмментами мягких тканей.

Либо волосы остались в головном уборе. Вариантов масса

Aeternas

Михон прав, все зависит от почвы, температуры и т.п.
Почему, по-вашему, берестяные грамоты в абсолютно подаляющем большинстве найдены в Новгороде? Только там и писали на них, нет? Неет... Писали везде, просто в Нвг почва такая особая!

Pantera

"Нашли в нашем раскопе череп с длинными волосами" - тут же не сказано про наличие остатков кожного покрова. Про почвы-температуры - это я все понимаю. Просто еще до этого слышала историю про найденный череп "с длинными белыми волосами" (не поверила, кстати 😀), потом уже полезла искать, что к чему. Странным показалось 😊

4702791

"Нашли в нашем раскопе череп с длинными волосами"
Может не стоит принимать буквально, а в протоколе было по другому, но нечитабельно?

Pantera

Да нет, читабельно... или автор сам подправил, чего не понял?

airlin

Полагаю, что описание находки могло быть вполне близким к действительному. Дело в том, что в отличие от мягких тканей, волосы чрезвычайно устойчивы к действию микроорганизмов и факторов внешней среды (кроме огня). Конечно, это не означает, что можно извлечь из захоронения "белокурый череп" 😀, но при адекватной "упаковке" покойника волосы могут сохраниться так-же хорошо, как и кости.