Больничный лист.

Djen4

Здравствуйте, уважаемые. Зовут меня Евгений, живу в Новосибирске. Вопрос в следующем: мама находилась на лечении в больнице, увозили по скорой, больничный лист открывали в больнице. Был поставлен диагноз - рак поджелудочной железы. Выписали домой с открытым больничным, так как сказили прийти через неделю, на капельницу. Мы обратились в другую клинику. К сожалению, лечени ощутимых результатов не принесло, мама.... ушла. Сейчас в больнице отказываются закрывать больничный, отсылают в поликлинику по месту жительства, хотя на учет мама там не вставала. Поясните пожалуйста, правы ли они в этом? Кто и где должен закрыть этот злополучный больничный?

Леонид Ильич

Простите, за дурацкий вопрос, а зачем?

Djen4

Больничный просят на маминой работе. В том числе и для выплаты денежного пособия по болезни и неиспользованных отпускных. Плюс очень не хочется бросать вопрос не решенным....
P.S/ А после общения со старшей сестрой этой больницы - очень захотелось устроить скандал. Вот и пытаюсь разобраться - кто прав?

Леонид Ильич

Что бы его закрыть нужно расписаться. А что если сам бланк принести на работу? А причем здесь отпускные? Вообще, такие дела с нотариусом нужно обговаривать, при оформлении наследственного дела. Ну и по опыту, могу сказать, что начальство и бухгалтерия в таких делах старается морочить голову.

4702791

Во первых, выражаю Вам искреннее сочувствие по поводу смерти матери.

Вот и пытаюсь разобраться - кто прав?
Вы создали непростой юридический прецедент. Врач выписывает из больницы на амбулаторное лечение (и дает б/л).Дальнейшая экспертиза трудоспособности (продление б/л)проходит в поликлинике. Врач не может производить противоречивые действия: с одной стороны - направить в поликлинику, а с другой отмечать больничный (не видя больного).
очень захотелось устроить скандал
Чтобы из за нежелания связываться врач пошел бы на нарушение инструкции/закона?

Djen4

Нет, никого подвигать на нарушение инструкции/закона не хотелось бы, я пытаюсь разобраться какие дальнейшие действия предпринимать. Ведь если я сейчас пойдут в поликлинику, они посмотрят на меня "большими глазами", так как такая "больная" к ним не обращалась.
А скандал устроить захотелось по причине хамства персонала...

Djen4

Кстати говоря, выписка мамы с онкологией и механической желтухой с рекомендацией всего лишь прийти на капельницы меня немного удивила... Впрочем, сейчас это ворошить не нужно.

4702791

Механическая желтуха при опухоли поджелудочной железы обусловлена вовлечением желчных протоков и сдавлением их.В принципе, делаются операции Випля (Гастро-панкреато-дуоденальная резекция).Операция - большая, результаты - не блестящие. Очевидно было решено проводить симптоматическое лечение. Если есть боли - обезболивающие, которые(опять же) назначает (и даёт "красные" рецепты)поликлиника. А клиника, где было продолжено лечение имеет права заниматься больничными? Есть ли у неё связь с поликлиникой по месту жительства и могут ли они (если не имеют дело с б/л)дать справку для поликлиники?Кто давал свидетельство о смерти?Может ли он закрыть б/Л?

михон

Djen4
Сейчас в больнице отказываются закрывать больничный, отсылают в поликлинику по месту жительства, хотя на учет мама там не вставала
листок нетрудоспособности должна была закрывать поликлиника

4702791

листок нетрудоспособности должна была закрывать поликлиника
Только до поликлиники больная недошла. Вместо этого
Мы обратились в другую клинику
в поликлинику по месту жительства, хотя на учет мама там не вставала.
То есть там её не знали.

михон

4702791
Только до поликлиники больная недошла. Вместо этого
К сожалению да. Однако есть смысл обратиться либо к главному врачу поликлиники, либо к замглавврача по клинико-экспертной работе для решения вопроса. Возможно, они пойдут навстречу и проведут заседание КЭК для закрытия больничного.

Djen4

Клиника, в которой было продолжено лечение - частная, платная. С больничными листами они не работают, не открывают, не закрывают. Так что решать этот вопрос придется с больницей и/или поликлиникой.
Спасибо всем, кто написал, попытаюсь решить этот вопрос. Если будет интересно окончание истории - напишу.

4702791

С больничными листами они не работают
Коллективным умом дошли до: Взять выписку в той частной клинике и с ней + свидетельство о смерти пойти к замглавврача по клинико-экспертной работе поликлиники. Там объяснить ситуацию.

Djen4

Выписку о том, что мама проходила лечение в этой клинике? Попробуем таким путем. Сейчас все-таки поеду в больницу, выяснить по какой причине администрация больницы отказывается его закрывать. По результатам решу, что делать дальше.
Еще раз спасибо за подсказки!

михон

Djen4
все-таки поеду в больницу, выяснить по какой причине администрация больницы отказывается его закрывать
Потому как "законченный случай" (уж простите, так ужасно на канцелярском языке звучит) идёт за поликлиникой. Больница, скорее всего, не закроет.

lexabez

Нет никакого непростого юридического прецедента, всё предусмотрено инструкцией по выдаче больничных листов(реквизиты выложу позже), подписанной незабвенным Зурабовым. Сегодня только перечитывал
2Djen4: Вы должны придти в поликлинику, к которой прикреплена ваша мама(штамп на полисе обязательного медицинского страхования, с оборотной стороны), подойти к зам. главного врача по экспертизе и с её(его) разрешения закрыть больничный лист. При этом в графе "Приступить к работе с" пишется: "Умер(ла)" и ставится дата смерти. Заверяется печатью лечебного учреждения. Всё.
2Леонид Ильич: У трудовых организаций могут быть свои бугалтерско-соцстраховские проблемы, которые они решают с помощью больничных листов

lexabez

Приказ МЗ и СР РФ от 1 августа 2007 г. N 514

Djen4

Спасибо! Радует, что отзывчивые люди есть!!!!