[Моя реакция организма на кроводачу-почему так?]

ZARIN [NSK]

Здравствуйте.
Хотел бы cпросить у уважаемых участников такой вопрос.
Ситуация: вчера с утра до жути не хотелось на работу. Решил пойти пожертвовать своей кровью в Центр Крови, сделать полезное для общества дело, заработать триста рублей и получить два дня больничных.
Сдавать пошел первый раз в жизни. Вида крови не боюсь. Спокойно переношу глубокие порезы на своем теле (результаты игрищ с ножом), даже если крови успело вытечь немало. При заборе крови из вены (немалый такой шприц) тоже никакой реакции.
Но после того, как мне прокололи _палец_ на определение группы и резус фактора, я вышел из кабинета... и меня накрыло так, как будто из меня уже выкачали пол-литра. Ничего не вижу, мутная пелена, шум в ушах, короче, состояние, близкое к обморочному... прошло только через три минуты... В-общем, во избежание моей преждевременной смерти я не пошел в доноры на этот раз. И причем, вспомнил, что лет пять назад ещё в школе меня примерно так же мутило после безопасного укола пальца.
Вес мой 60 кг, сложения я жилистого, но вот почему может быть такая реакция именно на укол пальца? Поможет мне кто-нибудь обьяснить?
Заранее спасибо.

Подпись: Донор-неудачник 😀

Porutcic

В принципе ни чего необычного, вы драматизируете ситуацию, 😊 Вы всего лишь сдаете анализ, а вам кажется, что вы потеряете литр крови Это свойственно всем страдающим разного рода фобиями людям . Большинство фобий связаны с самыми древними, архетипическими страхами человека, боязнью пустоты, темноты, высоты, открытого пространства: Но в основе всех этих страхов лежит один - страх смерти. С первобытных времен пугающие интуитивные ощущения предупреждают человека об опасности, грозящей его жизни. Кровь, текущая в наших венах, - яркая метафора жизни. Как только защитный кожный покров нарушен, мы начинаем ее терять, и нам кажется, что вместе с ней нас покидают жизненные силы. Так кровь действительно становится своеобразным символом смерти. И это пугает. Пусковые моменты в стратегии поведения зависят
от темперамента и многих других установок на уровне бессознательного
Но по большому счету все это можно исправить ,не обходимо желание ,ну и тренинг 😛

Daina

Вообще странная это вещь - как людей от вида крови плющит. Видела неоднократно, прямой связи с устойчивостью психики не заметила.
Один раз наблюдала такое у врача (психиатра). Накрыло его конкретно, побледнел, сел (и сделал вид, что шнурок развязалсо 😀 ). Кровь была на другом человеке, и немного. Даже удивилась: как же он в институте в анатомичку ходил, болезный?

kondor

Не такое необычное явление, кстати - когда к нам на работу приезжала бригада кровь собирать, тоже у пары сотрудников такое было, а еще один-два после позеленели, хотя никто не отключился. В п-ке видел однажды тоже - очередь кровь сдавать на анализ (из вены), сидит напротив мужик, вроде не нервничает, подходит его очередь, он слышит "следующий!" и тихонько сползает по стенке 😞

Мб и правда подсознательно кажется, что щас воткнут тебе жирную иглу в вену, и вытечет кровушка вся... Еще когда есть время подождать и представить это в деталях, порезы-то внезапно случаются.

Кстати, вопрос - а сколько ее вообще из вены можно нацедить? Из меня 450 мл (или сколько там) вытекло легко и останавливаться вроде не собиралась.

Porutcic

Daina
Один раз наблюдала такое у врача (психиатра). Накрыло его конкретно, побледнел, сел (и сделал вид, что шнурок развязалсо ). Кровь была на другом человеке, и немного. Даже удивилась: как же он в институте в анатомичку ходил, болезный?
Да нормально ,в свое время в мидине наблюдал казусы ,чаще конечно у девушек ,но и у мужнин
бывает ,но это не о чем не говорит ,в смысле проф . годности , дело наживное
Из истории то ли Цезарь или Петр I солдат в гвардию когда набирали был тест на вид крови
покраснел -годен ,побледнел -в :.. в смысле не в гвардию 😀


kondor
Кстати, вопрос - а сколько ее вообще из вены можно нацедить? Из меня 450 мл (или сколько там) вытекло легко и останавливаться вроде не собиралась.

Обычно 400-450 мл крови

На счет Как сдавать кровь ИМХО мне показалось хорошо описано http://mirsovetov.ru/a/medicine/others/blood-donor.html

Daina

Porutcic
чаще конечно у девушек ,но и у мужнин
Какой еще прикол видела. В приемном Склифа. Привезли с милицией двух слегка покоцанных в драке чеченцев - ТП снять и царапины обработать. Молодые гарачие джигиты, пальцы веером. Дык один из них на моих глазах тихо так упал в обморок... увидев шприц, которым ему собирались делать противостолбнячную прививку. Медсестра со спины подошла, он обернулся - и увидел прямо перед носом. И - как стоял, так и упал.

А насчет девушек... Не при мне, но случай реальный. 80-е годы, экскурсия старшеклассников на заводе (профориентация). Цех, станки. Вдруг - эксидант: рабочий травмирует руку какой-то частью механизма. Артериальное кровотечение, кровь фонтаном. Ох, ах, все забегали бестолково, у кого-то истерика. Спокойствие сохраняет... девчонка-школьница. Подходит к пострадавшему и вполне грамотно накладывает жгут (только что их на НВП учили).

Так что всяко бывает... То и занятно, что не прослеживается закономерность.

ag111

Боязнь вида человеческой крови у меня приобретенная. Но дичь разделывать не мешает. Интересно, можно восстановить первоначальное положение, витаминчиков там попить ???

Daina

ag111
Боязнь вида человеческой крови у меня приобретенная.

Э...?

ag111

В ПМ послал.

airlin

то ли Цезарь или Петр I солдат в гвардию когда набирали был тест на вид крови покраснел - годен ,побледнел - в :.. в смысле не в гвардию
Всё так, только наоборот 😀
Тест стар как мир, но всё ещё в ходу. Дело в том, что реакция на стресс (присутствие крови в поле зрения совсем необязательно) развивается с помощью катехоламинов адреналина (А) и норадреналина (NA). Генетически обусловлено преобладание одного из них. Если больше выбрасывается А, то кожа краснеет. Если больше NA, то бледнеет. А "ответственен" на поведенческую реакцию "прикинься ветошью, авось не заметят", а вот NA готовит организм к бою или бегству.

Daina

airlin
Всё так, только наоборот
Знаю про такой тест. Интересно, кстати, как его проходят. Пугают, что ли, соискателей? 😛
Но с кровью - дело другое.
В стартовом посте человека прибило, когда он сдавал анализ крови. Что в этой ситуации стрессирующего? Процедура абсолютно безопасная, повод для нее - желание стать донором, все вроде позитивно и спокойно.
Не, тут что-то вроде безусловного рефлекса на сам вид крови... и притом свойственное только части людей. Чудно.
А бледнеют перед обмороком все. Сосуды сужаются 😊 .

Porutcic

airlin
Всё так, только наоборот 😀
Согласен ,лень искать 😊 ,одним словом идея в том чтобы не растеряется и испугаться
Верно либо бег либо бой ,но не бездействие .

Daina
Но с кровью - дело другое.

Если это не связано с повседневность ,а новое событие, да с нагрузкой от бессознательных страхов
То почему бы и нет ? Ух ты!

Daina

Porutcic

Если это не связано с повседневность ,а новое событие, да с нагрузкой от бессознательных страхов
То почему бы и нет ?

Сложно поверить. Девушка из моей истории про несчастный случай на заводе: она что, киборг, что ли - типа моск почищен от бессознательных страхов? Или видела такое тысячи раз в каждой из тысячи своих жизней?
Скорее похоже на что-то вроде таланта: одним дано, другим нет.

Porutcic

Daina
Скорее похоже на что-то вроде таланта: одним дано, другим нет.
Мы говорили ,бессознательные страхи есть у всех, и это нормально .Другое девочка конечно не киборг ,сложно объяснить ее мотивацию (да это и не главное ) ,главное что применила действие (подкрепленное теоретическими знаниями ) и получилось на практике
😊

chelgun

Бывало такое как у топикстартера при заборе крови из вены дедовским способом, т.е. вставили иглу и кровь в пробирку стекает... Терпеть не могу. Когда шприцом - без проблем.

Daina

Porutcic
Другое девочка конечно не киборг ,сложно объяснить ее мотивацию (да это и не главное )
Мотивация была такая: я знаю, я умею, я могу - я и сделаю. Других эмоций, анализа - просто не было. Удивилась, что взрослые скисли. Это она сама так объяснила, про мотивацию - лет через ...надцать после события.

ZARIN [NSK]

Ясно 😊 Скорее всего причина моего "полета" после укола пальца не более чем следствие плохого завтрака и физического переутомления после выходных 😊 Или страх из детства. Черт, наверное надо все-таки набраться мужества и ещё раз попробовать сдать кровь. Чисто из любопытства.

Porutcic
На счет Как сдавать кровь ИМХО мне показалось хорошо описано http://mirsovetov.ru/a/medicine/others/blood-donor.html
Кстати, интересная вещь на счет дачи крови на тромбоциты - получается, что вся кровь возвращается в организм? За исключением тромбоцитов, конечно.

Мда, все-таки у меня тяга ставить над собой эксперименты 😊

kondor

Porutcic

Обычно 400-450 мл крови

На счет Как сдавать кровь ИМХО мне показалось хорошо описано http://mirsovetov.ru/a/medicine/others/blood-donor.html

Т.е. в принципе ее больше, чем надо, и не вытечет?

ZARIN [NSK]

Имхо лучше набраться не столько мужества, сколько позитивного настроения, убедить себя в том, что ничего плохого не случится. А на то, как в пальцы и вены иголками тычут, никто не заставляет смотреть - можно ведь и отвернуться 😀 (Хотя лично мне намного легче видеть и понимать, что со мной делают))

Daina

Между прочим, если продолжить благородное дело - есть возможность привыкнуть и изжить эту неприятную реакцию на укол в палец. 😊

MASteRus

Было как у топикстартера один раз когда брали из пальца, один когда из вены - потом четыре раза подряд не было.
Завлаборатории мне рассказала следующее:
У мужчин гораздо большая склонность к резкому спазму сосудов при кровопотере - вид защитного рефлекса организма.
Почему у женщин он слабее, думаю не нужно объяснять.
Так вот, и когда происходит ранение с кровопотерей, рефлекс срабатывает, но порого срабатывания
очень индивидуален и зависит от ситуации и настроя.
Если минут сорок перед анализом себя изводить "вот щас" то может хватить капли крови и
рефлекс активируется и можно даже отрубиться - защита однако 😊
ну а если настрой весёлый и философский (как у меня месяц назад при аппендоктомии 😊) то ничего не будет и от пол-литра. Вот.
Из своего жизненного опыта знаю что для меня чисто психологически очень тяжело позволить кому-либо (врачу)
сделать мне больно - возникает желание огреть табуретом (серьёзно).
Видимо "перебарывание" этого желания и смирение раньше и было одной из причин срабатывания рефлекса, наряду и 40 минутным ожиданием процедуры.

Daina

MASteRus
Из своего жизненного опыта знаю что для меня чисто психологически очень тяжело позволить кому-либо (врачу)
сделать мне больно - возникает желание огреть табуретом (серьёзно).
У меня в детстве был такой непреодолимый рефлекс на бормашину. Лет в 14, к огромному своему стыду, укусила стоматолога 😞 😞 😞 .
А потом благополучно изжила, сейчас лечу зубы спокойно 😊 .

airlin

По теме:
обморочная реакция наступает не по причине минимальной кровопотери, а в связи с генетически наследуемым страхом укола. Это состояние называется трипанофобия. Подробнее об этом можно прочитать тут.
Там-же описан механизм утраты сознания.

Daina

airlin
По теме:
обморочная реакция наступает не по причине минимальной кровопотери, а в связи с генетически наследуемым страхом укола. Это состояние называется [b]трипанофобия. Подробнее об этом можно прочитать тут.
Там-же описан механизм утраты сознания. [/B]

Окаг! Генетически наследуемый страх... Так я и знала.
Наверно, и с другими фобиями из этой серии (страх вида крови, медицинских инструментов/манипуляций, вида покойников итд. итп.) так же.

airlin

Знаю про такой тест. Интересно, кстати, как его проходят. Пугают, что ли, соискателей?
Именно так. Чем внезапнее и реалистичнее угроза, тем достовернее результат тестирования.
Хорошо зарекомендовал себя метод "падения": в процессе спокойной беседы под испытуемым открывается люк и он падает этажом ниже на ударопоглощающее покрытие. Если ему взбледнулось 😀, значит в реальной заварухе голову не потеряет и будет, как пионер, "готов к труду и обороне".
А если лежит потный и красный, то - не боец.
Кстати "о птичках"... В гаремах османских султанов особо ценились женщины не утратившие способность краснеть. Ещё одна тема для размышления о сообразительности наших предков...

Daina

airlin
Кстати "о птичках"... В гаремах османских султанов особо ценились женщины не утратившие способность краснеть. Ещё одна тема для размышления о сообразительности наших предков...
Кхм... Женщина "не боец" - а она случайно не фригидка?

Porutcic

Daina
Кхм... Женщина "не боец" - а она случайно не фригидка?
Нет , это стыдливость ,(сыграть ИМХО не просто) 😀
Многим мужикам нравится 😛

airlin

Нет , это стыдливость ,(сыграть ИМХО не просто)
Многим мужикам нравится
Именно!!!
Чувство стыда, сопровождаемое покраснением лица, шеи и верхней части груди - штука субтильная и имитации не подлежит (волевой контроль над судомоторными реакциями невозможен). А женщина, способная стыдиться "взаправду" встречается нечасто и ценится высоко.

Daina

airlin
Именно!!!
Чувство стыда, сопровождаемое покраснением лица, шеи и верхней части груди - штука субтильная и имитации не подлежит (волевой контроль над судомоторными реакциями невозможен). А женщина, способная стыдиться "взаправду" встречается нечасто и ценится высоко.

Но с сексуальным темпераментом это никак не связано?

ag111

Daina
Лет в 14, к огромному своему стыду, укусила стоматолога 😞 😞 😞 .

интересно, за какое место, если к стыду 😉

Daina

ag111

интересно, за какое место, если к стыду 😉

Сколько лет прошло - а несмешно, доктор хороший такой - а я ему зубьями своими по пальцам...
По моей просьбе вставил мне в рот какой-то девайс, роторасширитель вроде, чтоб невозможно было опять нечаянно клацнуть челюстями.
Между прочим, помогло справиться с фобией: сначала перестала бояться собственного неадеквата, а потом и самого процесса.

airlin

Но с сексуальным темпераментом это никак не связано?
Этот аспект в записках современников, по понятным причинам, остался неосвещённым.
Однако, руководствуясь соображениями здравого смысла, я сильно сомневаюсь, что обитательницы гарема могли быть фригидными. Там ведь искусственный отбор рулил напропалую...

На злобу дня:
На закате дня султан велит евнуху привести к нему 38-ю жену. Евнух топ-топ в сераль и ведёт избранницу прямиком в спальню султана. А после любовных утех, топ-топ отводит её обратно. Тогда султан велит привести к нему 5-ю жену. Евнух топ-топ туда... потом топ-топ обратно. Султан требует 8-ю наложницу... потом 15-ю жену... А евнух всё топ-топ туда и обратно.
Под утро уставший евнух возопил: "О великий Султан! Как можешь ты оставаться свежим о бодрым после такой ночи, когда я уже валюсь с ног?" На что султан ответил: "Утомляет не любимое занятие, а бессмысленное шляние по корридорам". Такая вот восточная мудрость... 😀

Daina

airlin
Этот аспект в записках современников, по понятным причинам, остался неосвещённым.
Я не про отчеты владельцев, а про биохимию 😛 .
А касаемо искусственного отбора... ни о чем в принципе не говорит, т.к. общеизвестно, что сыграть страсть женщина вполне может 😛 . Не просто же так проститутка - древнейшая профессия, а проституты (натуралы) появились, кажется, только после изобретения стимуляторов.

airlin

ни о чем в принципе не говорит, т.к. общеизвестно, что сыграть страсть женщина вполне может
Ключевое слово тут сыграть. Можно делать это как в немецкой порнушке: "Ja! Ja! Das ist fantastische!!!". Можно иначе... но в любом случае будет имитироваться поведение. А вот вегетативные реакции организма воспроизвести "по заказу" нет никакой возможности. Поэтому дурить можно тех мужиков, которые в физиологии ни ухом, ни рылом.

airlin

проституты (натуралы) появились, кажется, только после изобретения стимуляторов
Просто раньше они числились в штате прислуги как "конюхи и садовники" 😀