Проблема с глазом

DKA

Вопрос к специалистам-офтальмологам. У отца (63года, миопия) была проблема - на одном глазу началось как бы раздвоение картинки, ему приходилось прикрывать его при чтении или работы на компе. Провели разнообразные обследования, установили что есть какой-то нарост на сечатке, необходимо удаление фиброзной ткани. Я конечно не дословно повторяю, но диагноз был примерно такой. Сделали операцию под общим наркозом. В результате у него на этом глазу вообще полностью пропало зрение 😞 Провели опять всевозможные исследования - говорят физиологически глаз в порядке, операция прошла нормально. Сейчас барокамеру назначали. Что это может быть и каковы перспективы?

Dr. Vision

Все более чем сложно.. Физиологически глаз всегда в порядке. если он есть. Точный диагноз бы желательно..

DKA

Первоначальный - эпиретинальный фиброз. По поводу зрительного нерва говорили с врачом, они его обследовали, утверждают что с ним все нормально.

Dr. Vision

Да это очень редкий, крайне сложный диагноз. Лечение многоэтапное, с длительными периодами заживления. В Москве например очень немного врачей, могущих лечить такое. Где делали операцию?
К сожаленью , очень часто клиническим эффектом является отсутствие(т.е полное удаление эпиретинальной мембраны), зрение вторично, его ,как правило не обещают. В глазных болезнях, особенно в проблемах с сетчаткой, достаточно часто вопрос идет не о восстановлении зрения.

DKA

Делали в НИИ глазных болезней РАМН. А что же является целью такого лечение, если не улучшение/стабилизация зрения?

Dr. Vision

В принципе там не все так плохо, это если я о том о ком думаю, фамилия на "Ш"....Цель - сохранить глаз, второстепенно зрение, ивините за безжалостность. За те деньги , что взяли можно требовать и зрение. Или четких объяснений. Пишите комментарии, я постараюсь помочь.

DKA

Теперь говорят, что ишемия глазного нерва. Час от часу не легче 😞

Dr. Vision

Блин, ну все возможно в жизни. Вообще диагнозы не связаны. Последний более грозный. Немедленное лечение в условиях стационара. Прогноз крайне сомнительный. Держитесь! но в любом случае я готов помочь. если не брезгуете Подмоковьем...

DKA

Так он и находится в стационаре. А возможно ли оперативное лечение этой ишемии? Поискал в интернете - пишут вроде да. Врачи же говорят о какой-то электро- и лазерной стимуляции. Я понял что-то вроде физиотерапии.
Еще вопрос, вы говорите диагнозы не связаны, это значит что операция не имеет к этому отношения? Тогда почему это произошло именно после операции?

Dr. Vision

Хирургическое лечение возможно. За бугром возможно удаление тромба в артерии в первые 24 часа, у нас не проиводится всвязи с поздней диагностикой. Мы не успеваем! Но у нас развиты вазореконстуктивные оерации, т. е возобновление кровообращения, но что потеряно, то потеряно! Стимуляции эффективны только в диссертациях. Скорее не операция явилась причиной, скорее поддерживающее лечение ( возможно применние гепарина- он разжижает кровь). По большому счету - это фатальное осложнение......

DKA

Это заболевание имеет локальный характер?

Dr. Vision

Пока да. Фиброз возможен на втором глазу. Ишемия, как правило, если это ишемия, затрагивает два глаза. Степень поражения может различаться. Что касается ишемии, это системные проблемы. терапевтические, на них и надо делать упор.
З.Ы. Опять ничего оптимистичного. Не думайте много вперед. Да, все сложно. Но потихонечку лучше идти к выздоровлению, чем о возможных проблемах. Держитесь!