Что это было ? "Шел-упал-очнулся..."

Hartman

Стою сегодня на остановке, жду автобус, на работу ехать надо.
Краем глаза замечаю нечто необычное - мужчина лежит на спине, рядом с ним другой присел, тетка какая то стоит. Как падал этот лежащий - не видел, первая мысль - эпиллепсия, потому, что человек лежит на тротуаре и дергается. Вторая мысль - не-а, фигу, это не эпилепсия. Уж больно похоже на то, что я видел, когда человек в голову ловит пулю - как будто лежа на спине человек пытается враскорячку бежать, что ли.
Головой о землю его не колотит - лежит и сучит ногами конвульсивно.
Думал - поскользнулся, упал, приложился головой - ну и...
Подошел.
Мужик одет чисто, не бомжила, на вид лет 30 - лежит на спине, дергается, фонтаном разбрызгивает рвоту с каким-то резко-химическим тошностворным запахом.
Лицо "зеленое", губы синюшные, глаза выпучены, но живой.
Присевший рядом с ним хлопец - перепуган до усрачки, кажется знаком с мужиком этим - чего то бормочет ему, переодически поворачивает голову лежащему - чтобы блевота стекла.
Крови нет.
Тетка вызывает по сотовому скорую.

Не врач, не парамедик, из лекарств с собой только нож, создавать тусу вокруг смысла нет - отошел к остановке.

Пока прикуривал (всяко бывало, но такой вони я еще не чуял) - смотрю, подошли пара прохожих, этого лежащего помогли поднять на ноги (подумал - нельзя ведь, неправильно...) и повели в сторону лавки. Лежавший бодро так копытами перебирает, не падает, вроде -на ногах держится, но сам идти еще не может.
Дальше это выглядело как "завести с толкача" - еще с полдюжины шагов и мужик вдруг резко обретает здоровье и начинает отпихивать своих спасителей, вырывается, довольно агрессивно, отпихивается - и пьяными галсами пытается бежать через обледеневшую площадь от спасавшиех его, падает, бежит окарачь, очень бодро так.
Думаю: "Йопта - скорую то вызвали, а пациент явно не желает кататься..."
Уже садясь в подошедший автобус - вижу группку "спасателей", заглядывающих в бассейн фонтана (он заглублен относительно площади) - видимо мужика таки занесло на льду и он прое.. ся в фонтан, по случаю зимы - без воды.

Но вот что интересно - что это было ? Передоз, ломка или что то еще ?
Эпиллептических припадков видел много, и настоящих и самодельных - стопудово не эпиллепсия.
Синюшные губы вроде - признак падения АД, кровотечения не было - но ведь очухался то за пару-тройку минут от "лежал, брызгался блевотой и бился в конвульсиях" до "побежал, аки конь"...
Непонятно.
Медики, есть версии ?

shin-ap

Сделать выводы сложно. У человека зачастую бывает несколько заболеваний. Эпилептик может иметь язву желудка, баловаться наркотиками или крепко выпивать.

Hartman

shin-ap
Сделать выводы сложно. У человека зачастую бывает несколько заболеваний. Эпилептик может иметь язву желудка, баловаться наркотиками или крепко выпивать.

Я это понимаю.
Просто, возможно, кому то попадалась такая "модель поведения" ? Эпиллептики обычно после припадка сайгаками не бегают...

irvin

Колес наглотался. Однозначно. Довольно характерное поведение.
Опасен. Правильно, что не подошел. Может не смотря на видимое состояние "при смерти", тут же оказаться весьма подвижным и агрессивным.
Как-то в приемном отделении у меня было похожее. На меня потом бросился, помогла кое-какая случайность, а то бы я тогда получил в репу. А так получил он. Но что характерно, от сильнейшего удара по башке (я даже успел за него испугаться) ему ничего не сделалось, вскочил на ноги и убежал.
Все ИМХО.

Hartman

irvin
Колес наглотался. Однозначно. ...
Все ИМХО.

Вот и мне так показалось. И запах... вполне медикаментозный. Да и модель поведения совпадает - из состояния "ща...ща умру, ща..." - резко-агрессивное и очень подвижное...

Daina

Hartman
из лекарств с собой только нож
Пасиб, поржала 😀 .

Hartman

Daina
Пасиб, поржала 😀 .

Выглядело это круче - от "обанабля - шел-упал-умирает" до - "фигасе, как скачет то..." - Ромеро бы слезу пустил, его зомби обычно шевелятся так же целенаправленно, но не так быстро...

Daina

Hartman

Выглядело это круче - от "обанабля - шел-упал-умирает" до - "фигасе, как скачет то..." - Ромеро бы слезу пустил, его зомби обычно шевелятся так же целенаправленно, но не так быстро...

Не, над чуваком уже поржано...
Меня теперь твоя "противошоковая аптечка" порадовала.
"Ты медик? А какая специализация?" - "Эвтанатолог я..." 😀

oktagon

Скорее всего передоза чего то.