Гипертрофия левого желудочка.

Gishu

Здравствуйте, увадаемые!
Несколько месяцев назад заметил неладное - иногда что-то похожее на "перебои". То есть, на секунду как будто в груди образуется пустота, мгновенно возникает какой-то панический страх... и через секунду всё нормально. И как-то без периодичности, помнится такое уже бывало, но потом об этом забыл, а сейчас, то раз в неделю, то раз в месяц, то пару раз в день. Причем, так бывает как мне сказали, не у меня одного, а у пары моих знакомых похожие симптомы... Потом были замечены случаи повышенного давления, обычно в вечернее время. Всё это на фоне нервозной обстановки на работе.
Короче, зашел я по настоянию друзей, которые помнили о моем недомогании на прием к терапевту, он померял давление, а оно 150/90... Выписал атенолол, эринит, глицин и направление на кардиограмму. Прошел я кардиограмму, звоню насчет результатов, они говорят надо повторно пройти. Причем, врач такой дядечка советской закалки, ничего не говорит, знай себе пишет направления, мол, потом поговорим... Прошел повторно, дождался на месте результата, несу его к врачу и читаю что-то вроде "подозрение на гипертрофию левого желудочка, рекомендую УЗИ сердца для выяснения изменений в задней стенке..." (надеюсь, все правильно запомнил) Врач выписал направление на УЗИ и анализы. Разговаривать по возможному диагнозу отказался. Узи пройду не раньше 10-го.
Хорошо, что есть интернет, я в общемто почитал про мой возможный диагноз, но ни рекомендаций по занятиям спортом, образу жизни, ни по лечению я не видел. Местные эскулапы, врядли мне предложат что-то кроме стандартного набора медикаментов конца прошлого века... Кто что посоветует из общих рекомендаций? (Конечно, сесли этот диагноз подтвердится)

зы
Да, забыл, пока принимаю атенолол и эринит был случай падения давления до 100/60. Такого со мной отродясь не было. Пологаясь на аннотации к лекарствам, предложил врачу снизить дозу эринита. Он сказал, мол "валяй" (вот так вот лечимся =) ). Я оставил только атенолол. Вроде каждый день 120/80(тьфу тьфу тьфу)

4702791

Во первых, чтобы говорить предметно, хотелось бы знать о Вас больше. В профиле возраста нет. Если 35 лет - одно, а если 65 - несколько подход другой.
"Перебои" в работе сердца - экстрасистолы. Бывают у всех, большинством не ощущаются. Если единичные - лечения не требуют (есть исключения).Для определения их частоты и источника (наджелудочковые - из верхней, средней или нижней части А-В узла или желудочковые и пр.делают холтер).
Давление 150/90 - повышенное. Обычно тактика такая. Определяют есть ли страдания органов-мишеней (сердце. почки.глаза) и если нет, то есть время понаблюдать, попытаться нормализовать А/Д образом жизни.
Поэтому и назначили ЭКГ и Эхо/доплер. ЭКГ хорошо показывает лишь ритм сердца. Остальное - Гипертрофии, ишемии,инфаркты и пр. - косвенные признаки которые (иногда) могут траактоваться и так и эдак. Поэтому врач од получения информации не стал грузить Вас своими подозрениями. А иметь подозрения и ждать всяких осложнений - его функциональная обязанность.
Атенолол - блокатор бета-рецепторов (см.тему про бета блокеры, была пару месяцев назад)снижает давление врежая число сердечных сокращений (антиаритмический эффект) и угнетая сократимость миокарда (тем снижая его потребность в кислороде).

Gishu

Спасибо.
О себе: почти 36. Не курю, пью редко, тяги к алкоголю как таковому нет, разве что на сон иногда полстакана красного сухого, или грамм 20 вискаря. В последние годы стараюсь поддерживать форму, сбросил год назад 12 кг, поддерживаю прогулками, "не наеданием на ночь" и иногда занятиями (гантели, пресс), меньше стал есть сладкого. Но лишний вес всегда присутствует. Работа сидячая, но стараюсь по-больше ходить пешком. Про бета-блокаторы читал тему, как только она появилась. Очень ощущается действие в стрессовой ситуации - пульс размеренный, если бывает, нервничаю, то уже не так... Видимо, раньше были сердцебиения...
В общем, не буду паниковать, сдам анализы и УЗИ - там посмотрим.
Ещё раз спасибо.