Восстановление зрения без операции

Ruslik

Доброго времени суток.
Читал этот раздел пару месяцев назад, периодически попадались описания различных методик безоперационного восстановления остроты зрения. Недавно перелопатил 3 последние страницы ветки, ничего толком не нашел, поэтому и создал эту тему. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто восстановил/попытался восстановить зрение таким образом.
Ну и хотелось бы услышать мнения проф. офтальмологов.

Gladiator

Только если речь идёт о коррекции дальнозоркости.

Уважаемый коллего Др. Вижион проконсультирует конкретнее.

Ruslik

Что, никто так и не выскажется?

Alexandr13

Стандартная тренировка - глаз - это рядовой мускул.

Бери ствол и в тир - прицел-мишень - много-много раз.

Ну и линейка.

Rytoma

Уважаемый топикстартер, что Вы имеете в виду?
Не опираетесь ли Вы на неких Норбекова или Жданова (персоны, продвигающие эти методы)?

брянск

Rytoma
Уважаемый топикстартер, что Вы имеете в виду?
Не опираетесь ли Вы на неких Норбекова или Жданова (персоны, продвигающие эти методы)?

Так я еще в школе от кого то слышал, что полезно например карандаш пред глазами держать и фокусировать взгляд то на нем, то на удаленном обьекте каком. Неужели - брехня ?

Ruslik

Rytoma
Не опираетесь ли Вы на неких Норбекова или Жданова (персоны, продвигающие эти методы)?
Была тут вроде тема, там писали ЕМНИП что хоть в целом методики типа норбековской вызывают сомнение, в основе их лежит довольно эффективный комплекс упражнений для глаз. Вот и хотелось бы в итоге узнать подобные упражнения, ну и работают ли они.

Rytoma

Ну, кажись опираетесь 😊
Комплекс упражнений: ну там различные вращения, смотреть вблизь-вдаль и т.д. они помогают немного и тренируют глаза, но совсем не так как это объясняют описанные мною господа.
Они утверждают, что лечат этими методами, но это совершенно лишённое основания ерунда. Немного натренировать можно, снять усталость - скорее всего да. Избавить от недугов (миопии, дальнозоркости и т.д.) нет.

Alexandr13

Rytoma
Избавить от недугов (миопии, дальнозоркости и т.д.) нет
Так я выше и написал - мускул это - можно подкачать малость.

Apeir0n

Ruslik
Доброго времени суток.
Читал этот раздел пару месяцев назад, периодически попадались описания различных методик безоперационного восстановления остроты зрения.
В Мужском разговоре обсуждали.

http://guns.allzip.org/topic/68/369312.html


Dr. Vision

Ну будьте реалистами. Откуда такая вера в чудо?. Ну включите телевизор, не видели там политиков, олигархов в очках? Видели? Даже сам ВВП читает текст с 1.5 метра прищурившись, потому что ближе не может. Да если б они только намекнули, Норбеков и компания лично тренировали б им "мышцы" и кормили черникой. Напрашивается вывод: для нас, чудолюбивых и не очень оберемененных властью и деньгами- дешевые проповеди от бизнесменов от медицины..

Apeir0n

Просто на уровне логики очень трудно опровергнуть.
1. Глазные мышцы есть? Есть.
2. Тренировать их можно? Можно.
3. Тонус и состояние глазных мышц влияет на зрение? Влияет.
Вот собственно все. И спорить можно только с формулировкой - "вернуть 100% зрение", не всегда оно конечно полностью восстанавливается. Но хуже не будет.
P.S.
Хм... Какое-то сообщение получлось, будто я защищаю гр. Жданова и иже с ним... На самом деле просто хочу разобраться, есть ли в этой методике рациональное зерно.

microprozopus

В детстве окулист посоветовал гимнастику для глаз. Целую методичку мне вручили на эту тему.
Основные методики - движение глаз за объектом, перемещаемым по периферии зрения (собственный палец, которым описываешь круги и квадраты) и перефокусировка между близким и далеким предметом. А, еще когда едешь в транспорте надо провожать глазами мелькающие мимо деревья.
Чесслово зае.. лся крутить пальцем перед глазами по полчаса и больше в день. Несколько месяцев и кучу сил на это угрохал.
При следующем визите к окулисту он прифигел - из тысяч детей, которым он эту методику прописывал, у меня одного наметилось улучшение. Не больше, чем на пол-единицы, насколько я помню.
Дальше настойчивости у меня не хватило и теперь я хожу со зрением -3,5.

Короче, по моему личному опыту - усилий масса, отдача никакая.

Dr. Vision

Ну в принципе , мышцу в глазу нашли, это неплохо. Но глаз не .опа, это не мышечный орган! Вы забыли точку приложения - это хрусталик! После 38 это кирпич! Растягивайте... Упражнения оправданы у подростков, молодежи.. А дальше фикция. Вообще , близорукость в 3 диоптрии - это увеличение глаза на 1мм, это какую шварцнеггеровскую мышцы напрячь . что глаз на миллиметр сократился.. Я просто намекну.. это очень популярные методы заблуждения. офтальмологи относятся ко всему этому философски.. как к мухам. ну летают и летают, ну кусают.. но не всех.

Gladiator

А вообще интересно даже: это какая-такая мышца РАСТЯГИВАЕТ глазное яблоко?

Из курса анатомии могу припомнить только СОКРАЩАЮЩИЕ, поэтому и сказал выше, что упражнения могут помочь при дальнозоркости (при прочем благоприятном), но уж НИКАК ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ ...

Dr. Vision

Расстягивают хрусталик, сокращается он пассивно.., до 38 лет!!

Dr. Vision

Да, Уважаемый Гладиатор! Это один из самых скользких и непонятных для не очень эрудированныз врачей ( в общем смысле врачей). Вы, как очень логичный человек, подчеркиваете, что мышечная работа глаза, отчасти может усилить оптику глаза ( а это дальнозоркие, причем не сильно), при близорукости (очень сильная оптика- очки со знаком "-")по менеьшей мере бессмысленно.
З.Ы. Ответ носит характер "разжевывающий", но я не педагог, кто не понял, те в Мед. институт!

Gladiator

Ну да, примерно это я и имел ввиду 😊

Ruslik

Мда, начисто убиваете надежду 😊
Apeir0n, спасибо большое, та самая тема.

Dr. Vision

Это иллюзия надежды, а че б не пристрелить.. Сам хотел врачей, а не корреспондентов ЗОЖ!

Rytoma

Коллеги, я отписался в "Мужском разговоре" по САБЖу, почему это лохотрон и дурость:
http://guns.allzip.org/topic/68/369312.html

Gladiator

Ну, в таком случае тема, полагаю, исчерпана?

Dr. Vision

Более чем...

Ruslik

Да, теперь надо будет думать что же делать со зрением. Тему можно закрывать, если считаете это нужным.