Одноразовые шины из картона

CSX

Интересует мнение опытных в этом деле людей, по данному изделию:

Комплект заготовок шин транспортных разового пользования КЗШТ-01

Представляют собой заготовки из гофрированного картона с водоотталкивающей пропиткой и предназначены для моментального изготовления шин на месте происшествия. После наложения шины сохраняют иммобилизирующие свойства не менее 10 часов.
Малый вес и компактная упаковка позволяют размещать их в любых медицинских укладках.
Имеют длительный срок хранения в упаковке. Использованные шины не требуют специальных методов утилизации.

Назначение: иммобилизация шейного отдела позвоночника, плеча, предплечья, голени, бедра с вытяжением

Особенности:
- для удобства на заготовки нанесена разметка, обозначающая линии сгибов и разрезов для получения необходимого варианта шин
- каждая заготовка упакована индивидуально
- одновременное оказание помощи нескольким пострадавшим

Наименование получаемых шин / Количество и вид заготовок для моделирования:

Для шеи 2 малых
Для плеча 2 больших
Для предплечья 1 большая
Для голени 1 большая
Для бедра с вытяжением 4 больших + 2 малых


Размер в упаковке, мм: 290х240х120
Вес, кг: 0,9

Защищено патентом.
Зарегистрированы под названием «Комплект заготовок из гофрированного картона с водоотталкивающей пропиткой для моментального изготовления на месте происшествия шин транспортных для иммобилизации конечностей и шейного отдела позвоночника КЗШТ - "Омнимед"»
ТУ 9398-024-43018878-2003
Сертификат соответствия N РОСС RU.ИМ 25.Н00588

http://www.omnimed.ru/catalog/element.php?ID=1174

особенно интересует эфективеность иммобилизации шеи таким способом

ahin

Скажу так - это лучше, чем ничего, но вообще-то - отстой. Особенно эффективность иммобилизации шеи. Если нужно именно шею, купите универсальный шейный воротник Laerdal и будет Вам счастье. Вам вообще для какой цели эти шины, мож я что подскажу?

Tevton

Видел, держал в руках, пользовал. Удобно именно для заявленных целей, т.е. экстренное оказание помощи в полевых условиях и для последующей транспортировки. Для иммобилизации шеи думаю, что ahin прав.

Garry 357

Видел, держал в руках, пользовал. Удобно именно для заявленных целей, т.е. экстренное оказание помощи в полевых условиях и для последующей транспортировки.
+1.
Мне приходилось иммобилизировать перелом ноги при помощи обыкновенного гофрированного картона (коробка от телевизора). Нормально получается если сложить в неск слоёв и сделать "рёбра жёсткости". В полевых условиях, когда ничего другого нет - сгодится.
Шею вряд ли иммобилизировать получится этой картонкой.

4702791

Шея даже воротником "Филадельфия" полностью не иммобилизируется. Рекомендуют добавлять "свитко" из одеяла, сперва сворачивается в полосу, потом оба конца сворачиваются навстречу до головы.

CSX

ahin
Скажу так - это лучше, чем ничего, но вообще-то - отстой. Особенно эффективность иммобилизации шеи. Если нужно именно шею, купите универсальный шейный воротник Laerdal и будет Вам счастье. Вам вообще для какой цели эти шины, мож я что подскажу?

Думаю может стоит их взять в походную аптечку... Вот теперь думаю если брать то только более-мение нормальный, не картонный воротник, не подскажите сколько он весит, и стоит его вообще брать, намного ли от него болше пользы чем от валиков вокруг шеи из одежды?

Tevton а для кого они предназначены, в том смысле если возить в машине, то можно и нормальные взять, если в аптечку, то не тяжеловат ли получается комплект - 0,9 кг, или их оптимально не весь набор таскать?

4702791 расскажите пожалуста подробней, что такое "свитко" из одеяла?

Tevton

не картонный воротник
А Вы внимательно изучите сайт "Омнимед", на который даёте ссылку, там есть другие фиксирующие приспособления для шеи.
Tevton а для кого они предназначены,
Если для пешего перемещения, то можно и подумать, а надо ли таскать полный комплект. Думаю скажу банальность, но надо посмотреть состав группы, маршрут и оценить реальный риск получения определённых травм, а тогда и решать, что стоит брать, а от чего можно и отказаться...

dropper

пардон, ежели офф, однако не проще ли, и не надежнее ли вот такая весчь ? http://sammedical.com/sam_splint.html

ahin

dropper
пардон, ежели офф, однако не проще ли, и не надежнее ли вот такая весчь ? http://sammedical.com/sam_splint.html

Ну-ну. Где его взять в России - это раз. Не сертифицирован в России опять же - это два. А вещь, видимо, неплохая.

ahin

Отличный воротник.

dropper

2 ahin: в России не знаю, а у нас, в Хохланде - без вопросов. Равно как и Celox. а для применения, думаю, сертификация по боку...

ahin

dropper Понятно, да и QuickClot у вас без проблем. Но сертификация желанна в случае оказания помощи другим лицам, самому себе делай что хошь.

dropper

Ну, гемостатики понятно, а вот шину то зачем сертифицировать ?

ahin

Все сертифицируется обязательно. А вдруг пластик на шине гипераллергенный или токсичный какой?

dropper

ну, у этих-то перцев - сомневаюсь 😊 хотя Вам виднее с Вашей специальностью. с уважением. 😊

alvis

Рекомендуют добавлять "свитко" из одеяла, сперва сворачивается в полосу, потом оба конца сворачиваются навстречу до головы.
Кстати, в руководствах по военно- полевой хирургии были рекомендации (на мой взгляд, вполне обоснованные) использовать с этой целью обычную шапку - ушанку

spec

Сейчас почти все и пользуются на месте картонными одноразовыми шинами, у нас на службе тоже они лежат и используются. Есть конечно самые разные - и ваккумные, и прочие, но их потом часами ждать придется в больнице, т.к. не одноразовые.
А картонную - наложил и забыл.

spec

ahin
Ну-ну. Где его взять в России - это раз. Не сертифицирован в России опять же - это два. А вещь, видимо, неплохая.
Не знаю, как с сертификацией, но это разновидность шины Крамера, такие комплекты, ну может другого производителя, встречал много раз у разных служб, по моему и у нас где-то валяется на складе один комплект.
Штука, конечно, неплохая, но дорогая и многоразовая, поэтому применять ее не очень - см. пост выше.
С уважением.

ahin

Да, но качество иммобилизации при применении этих шин ниже, чем при использовании более качественных - вакуумных и проч. И если при некачественной иммобилизации конечности может пострадать сама конечность, то при некачественной иммобилизации шейного отдела позвоночника может пострадать жизнь раненного. Поэтому я посоветовал бы уважаемому топикстартеру не экономить именно на системах иммобилизации шеи и позвоночника.

Vitiaz

Мужики, всех померю.
Определитесь сначала с назначением комплекта:
Одно дело, когда медукладка спасательной команды
Другое дело, когда походная аптечка

Соответственно, когда мы летим кого-то спасать -нам важно именно качество оказания помощи, в данном случае качество иммобилизации для последующей эвакуации.
Когда же мы идём в поход и травмироваться совсем не собираемся, то тут важны компактность и вес, а ткже простота и удобство использования, особенно необученным персоналом. И тут, как правильно было замечено, лучше такое, чем ничего.

И тащить с собой в поход спецворотник для фиксации шеи пострадавшего - это, простите, на грани паранойи.

Короче, для каждого случая применения лучше подбирать соответствующие приспособы.

А на любой случАй один хрен не заложишься...

ahin

Vitiaz
Абсолютно согласен. Одно дело - 4хчасовая прогулка по лесу средней полосы России, когда можно обойтись аптечкой с 3-мя бинтами, 2-мя пластырями и зеленкой; другое - многодневный поход в отрыве от цивилизации и квалифицированной медицинской помощи, когда могут потребоваться услуги хирурга -травматолога и полевого госпиталя.

sidzloba03

Используем такие шины на работе уже года полтора. Для транспортной иммобилизации не сложных переломов самое то.Для того чтобы зашинировать перелом бедра необходимо собрать конструкцию из 3 бумажных шин(при этом конструкция шины указаная в инструкции очень сложная и не удачная).Для того чтобы зафиксировать шейный отдел они мало пригодны. Их достоинство в том что при помощи ножа можно смоделировать шину на любово пациента, и на ребенка, и на взрослого. Единственный косяк при этом, если пришлось резать ножом по наклееной липучке, устанешь потом лезвие очищать от клея. И еще шины одноразовые, действительно потом забирать из приемного не надо.