Болит голова, немеют пальцы, нарушается память

Hans Wurst

... Вчера с обеда начала несильно болеть и кружиться голова, при этом престало получаться читать текст с монитора. Как бы выпадали куски слов, строчки сдвигались.

... Думал устали глаза, пошел пройтись. На улице стали неметь подушечки пальцев правой руки. Вернулся на работу, отпроситься у начальника - не помню как его зовут. Не помню какой транспорт идет ко мне домой, разговаривая, забываю некоторые слова.

... Вернулся домой, полежал, через час все кроме головной боли прошло.

... Вечером пошел в поликлинику - невропатолога не было. Терапевт попросили потрогать нос пальцем, последить за ручкой. Выписала новопассит и глицин. Сказала - ничего страшного - усталость. Но согласилась дать направление на РЭГ и доплерографию, кажется. После этого в невропатологу.

... А признаками чего, кроме усталости могут быть такие симптомы, может пригодились бы еще какие-нибудь исследования до посещения невропатолога.

... Извините за многабукв. Спасибо 😊

alvis

Возможно, т/наз. ТИА (транзиторная ишемическая атака), она же ПНМК (преходящее нарушение мозгового кровобращения)
Нет ли аритмии? (к кардиологу)
Стоит сделать ультразвуковое ангиосканнирование (оно же дуплексное сканнирование) брахиоцефальных артерий, показаться ангиохирургу, невропатологу

Гуманоид

через час все кроме головной боли прошло

Вроде не инсульт, но весма вероятно что-то с кровотоком. Шейный отдел позвоночника проверить надоть... А ещё это может быть спазм сосуда, временный тромб (сам ушёл), скачок давления (офигенный)... К спецам на полную.

Hans Wurst

... Спасибо за советы, буду проверяться

Garry 357

Похоже на ТИА.

Daina

Мдя.
Вспомнила случай из собственной биографии: в начале прошлого года тоже что-то эдакое посетило, правда без головной боли и онемения пальцев.
Случилось на фоне длительного сильного стресса и (как одно из сдедствий) бессонницы.
Пришла в банк за справкой, заодно решила уточнить, сколько денег на р/с.
И... обнаружила, что не могу вспомнить, как это называется (состояние счета). С минуту тупо смотрю на операционистку, потом издаю "блондиночий" лепет: "Хочу узнать, сколько у нас денег"
Операционистка делает запрос, обнаруживается нечто странное - сумма меньше, чем должна быть. Я хочу сказать, что мы зачислили столько-то на счет в августе и говорю вместо "в августе"... "девятого" (дата заполнения бухотчетов, застряла в голове).

Испугалась до усрачки. Выйдя из банка, стала сама себе задавать вопросы: какое сегодня число, какой год, где я живу, девичья фамилия матери... 😀 . Отвечала вслух (представляю, как со стороны выглядело) 😀 😀 😀 .
Ничо вроде... все работает. Пошла домой. Глюк больше не повторялся, измена осталась и загнала-таки на прием к невропатологу 😛.

Невропатолог осмотрел, сказал, что органики не видит, и выписал... антидепрессант. Еще витамины B и еще что-то. Жрать таблетки "от головы" что-то не захотелось, остальное купила и употребила.
Глюков таких больше не было. А перепуг запомнился... жесть.

Гуманоид

Совершенно точно это нарушение мозгового кровообращения. А вот причины скажет только спец.

Марьям

Daina
У меня похожая фигня была: нужно было растолочь таблетки, а я смотрю на них как баран на новые ворота и не понимаю, чем это делать и как. Потом собралась, сделала... эх, не нравится мне все это, винпоцетину, что-ли, попить. Неврологической симптоматики у меня тоже не обнаружено.

Гуманоид

У меня у самого полгода половина правой ладони (со стороны мизинца) немела частично, а сама ладонь слабела. Но я тут больше на позвоночник грешу, да и прошло вроде...

Daina

Я тоже думаю, что тот эпизод был связан с шейным остеохондрозом, плюс переутомление наложилось - спазм какой-то случился, вот и сглюкнуло.
Однако дислексия - симптом страшненький... когда ЗНАЕШЬ, что такое ТИА и к чему 😛 .

SENSXUP

очень похоже на микроинсульт. Временная потеря памяти, дизорентация. Забываешь как зовут окружающих людей, кружицца голова и т.д.
Обязательно дуплексное сканирование головного мозга

Hans Wurst

... Только вчера вечером сделал "ультразвуковое исследование сосудов", сказали, что это и есть ангиосканирование. Благодаря изключительной нечитаемости поччерка могу разобрать только, что "Гемодинамических изменений кровотока не обнаружено. Церебро-воскулярный резерв сохранен".

... На словах врач успокоила, что это была не ТИА, и инсульта нет. Предположила, что такое состояние было вызвано спазмом сосудов, на следующей недели пойду к невропатологу.