Желчный пузырь. Отзывы о больницах (Москва)

Serret

Добрый день. Коллеги, подскажите: маме показана операция по удалению желчного пузыря (камни), чем она опасна, как потом жить без него. Также интересуют отзывы по больницам, где возможно будут делать операцию, а именно N31 и N64, есть теоретическая возможность попасть в N119, где лучше? Спасибо за ответы и комментарии.

paramon

N 64 - это на ул. Вавилова? Можно поискать знакомых хирургов в данной больнице.

михон

31 неплоха. Но если есть возможностьв Первую градскую попасть - лучше всего.

4702791

чем она опасна, как потом жить без него.
Популярно и упрощенно: Желчь, вырабатываемая печенью, постояно стекает сперва по мелким, потом они сходятся в один большой жедчный проток из печени в 12-перстную кишку. На неком расстоянии между печенью и кишкой будет Т-образный перекрёсток (верхняя черточка:печень-кишка, вертикальная закончится желчным пузырём.Какая то часть желчи попадает в него и там концентрируется. В случае же,когда для переваривания надо много желчи и фоновой секреции не хватает ( откушали жирное, жаренное, вкусное),то пузырь сокращается и выбрасывает "резерв_концентрат".Пока всё хорошо и мудро придумано, но за всё есть цена. Желчь в пузыре застаивается, могут выпадать камни. Если так, то при сокращении пузыря (откушали)камень затыкает проток, пузырь сокращается, но выдавить желчь не может. Вот и боли, желчная (печёночная) колика.
Операция, как правило лапароскопическая, минут на 40,госпитализация до завтра, утром домой. А после, лучше диету продолжить. Правда есть хирурги с украины, само после холецистэктомии и сало потребляют и не жалуются.

oktagon

Много е зависит от состояния печени и желудка. Если фоновая секреция желчи хорошая, и нет патологического сужения желчного протока, то после холецистэктомии изменений в диете не нужно. Если появляются расстройства ЖКТ и повышается количество липидов в стуле, значит фоновая секреция желчи недостаточна для поддержки диеты.

Serret

Спасибо за ответы, 64 больница действительно расположена на ул.Вавилова недалеко от места где есть/был Черёмушкинский рынок, интересны отзывы о ней, в 1-ю градскую попасть, наверно, не получится, только в эти три: 31, 64, 119.

михон

Я бы 31 посоветовал. Там очень неплохо развита именно лапароскопия. Плюс там же кафедра госпитальной хирургии родного 2-го меда 😊

paramon

В 64 тоже лапароскопия была на высоте и имеется кафедра университета лумубовского 😊

And

31 отличная больница.
Лечусь тока там.

Gladiator

paramon
кафедра университета лумубовского

о нет, только не ЭТО!

Serret

Спасибо за ответы.

михон

Gladiator
о нет, только не ЭТО!
😀 плюспиццот 😀

paramon

Да ладно, хаспада 😊
В лумумбарии тоже есть хорошие специалисты. Некоторых форумчан уже консультировали и "жалоб и нареканий" не было.
Общался с выпусниками из 1-го и 2-го меда и тоже попадались "не фонтан", т.ч. не нужно всех загонять в разряд "нехороших врачей".
Автору темы:
По хирургии, я думаю, Михон более подкован, т.ч. ему и "карты в руки". Если нужна будет помощь в 64-ой, то "милости просим" 😊

Serret

Спасибо. Пока готовимся.

Prozektor

Не, ну почему же в 1 Градскую не получится? Милости просим. 😊 😊

Gladiator

Prozektor
Не, ну почему же в 1 Градскую не получится? Милости просим

Топикстартер, советую ловить момент! 😊

Serret

Как в анекдоте про тещю, которая хотела быть похороненной у Кремлевской стены: "как хотите мама, но завтра похороны". Пока готовимся: морально, и сдаем анализы.