выпрямление носовой перегородки

cryo

Добрый день!

Помучалась жена эту зиму с отитом, и в итоге собралась делать операцию. Была у двух или трех врачей, у всех вердикт один - надо выпрямлять, из-за искривленной перегородки и постоянный насморк, и отиты, и прочая. При этом утверждалось, что сейчас в Москве есть места, где уже на следующий день после операции выпускают домой, и тампоны используют какие-то такие, которые вытаскивать не больно, и т.п. Подскажите, кто в теме:

- где собственно в Москве лучше делать эту самую операцию? С учетом наличия мелкого ребенка очень желательно минимальное время нахождения вне дома. Действительно ли есть какие-то более современные методы проведения операции и укороченные сроки восстановления, или это все сказки?

- есть у меня некоторые сомнения - вердикт врачами выносился даже без рентгеновского снимка. Может посоветует кто грамотного специалиста, чтобы еще раз на консультацию сходить?

Drem

ГДЕ проводились консультации ? В частных клиниках или в гос. больницах ?
Делали ли эндоскопическое исследование ? Похоже, что нет 😞 А надо. Как и рентген.

Провизор

Добрый вечер, пару лет назад делал себе такую операцию (живу в Киеве) - тоже искривление было, да еще и дофига лет сидел на нафтизине, тк постоянно закладывало нос. Сейчас - тьфу, тьфу, тьфу. Да, насморк есть, особенно, когда холодно и промерзну.
Делал у нас в военном госпитале. На второй день вынули тампоны из носа и к обеду второго же дня выписали. рентген и тд тоже не делали, но, просто хирург практикующий (около 10-12 операций в неделю) - с ходу определяет патологию.

Так что, удачи Вам и Вашей жене, а также скорейшего ей выздоровления.

cryo

Консультации были как у частников, так и в обычной поликлинике. А исследований никаких не делали 😞

Snark711

и мне долбили стаместочкой в 2005м.

до этого спал, положив локоть на лицо и оттягивая щёку к уху... 😊 что б дышать можно было. 😊
положили, на след день операция, очень неприятный отходняк от наркоза, УЖАСНАЯ НОЧЬ... тампоны у носу - это атас... почти не спишь, больно, в горле отёк, дышать нечем... утром пришла доктор, днём вытащила...
СЧАСТЬЕ!!! на след день домой...

теперь правая дышит лучше левой... пальцами щупал - перегородка ровная.


из исследований - делали тока рентген.
но я так думаю, если доктор в неделю делает с десяток подобных операций, ему этот рентген до одного места - и так всё видно.

Glee

Блин, мне, по словам врача (на медосмотре), вроде как тоже выпрямлять надо.
Где/когда я успела её искривить?..

Охотничег

Мне сказали что у 80% людей она искривлена . Прост в разной степени .
Мне интересно - какая связь между кривой перегородкой и учащением насморков и соплей ?

Glee

Охотничег
Мне сказали что у 80% людей она искривлена . Прост в разной степени .
Мне интересно - какая связь между кривой перегородкой и учащением насморков и соплей ?

В моем случае при беременности, т.е. при общем отеке, одна ноздря из-за искривления перегородки просто закупорится и дышать мне будет сложно.

Хранитель тайн

Glee
Блин, мне, по словам врача (на медосмотре), вроде как тоже выпрямлять надо. Где/когда я успела её искривить?..
Данная патология может быть врождённая, как в моём случае, делал в прошлом месяце, заодно сделал операцию по удалению язычка мягкого нёбы чтобы своим храпом жену не мучать. Помогло. На операцию шёл без опаски т.к. сам медик и по данному вопросу достаточно осведомлён. Кстати мне операция без наркоза делалась.
Охотничег
Мне интересно - какая связь между кривой перегородкой и учащением насморков и соплей ?
ПРЯМАЯ. У меня к вам личная просьба: Не задавайте глупых вопросов. Только не обижайтесь.

Охотничег

На операцию шёл без опаски т.к. сам медик и по данному вопросу достаточно осведомлён. Кстати мне операция без наркоза делалась.
А можно узнать вкраце - там хрящи ломают ? А можно под общим наркозом ?

ПРЯМАЯ. У меня к вам личная просьба: Не задавайте глупых вопросов. Только не обижайтесь.

Все ровно. Просто я не медик , а оружейник , и прекрасно понимаю, когда человек в некомпетентной области выглядит глупо . Тем более зная высокомерность наших врачей , к коим Вы естественно не относитесь .

Gladiator

Была же уже тема о носовой перегородке, года полтора-два назад...

Eclips

Хранитель тайн
ПРЯМАЯ. У меня к вам личная просьба: Не задавайте глупых вопросов. Только не обижайтесь.

Ух как круто. Критерий уж бы тоже написали, чтоб мы поняли 😛
А то тут местные врачи-ветераны просто и доступно объясняют, вот мы и расслабились 😛

Gladiator

Вообще-то, ИМХО разумеется, повальное увлечение исправлением "кривизны" носовой перегородки в настоящее время объясняется коммерческой заинтересованностью ЛОР-специалистов 😊

Честно - в трёх четвертях случаев подобная процедура абсолютно не нужна, зато доступна и достаточно проста в исполнении 😛

П.С. Без желания кого-либо обидеть...

Хирург2005

У меня перегородка свернута на бок, вполне искуственным образом.
В результате дышит в обычно только одна ноздря.
Ну и насморк конечно, но насморк у меня всегда был, хронический.
Мучаюсь вопросом - идти ломать или не стоит. Боюсь сделать хуже.

Посоветуйте пожалста 😊

Хранитель тайн

Охотничег
А можно узнать вкраце - там хрящи ломают ? А можно под общим наркозом ?
Как правило не ломают а удаляют, выламывая специальными щипчами и медициским долотом часть носовой перегородки. В большинстве случаев это перпендикулярная пластина решётчатой кости и сошник. Предварительно отсепаровываются (отделяются) слизистые плёнки, после удаления кости они сшиваются и выполняют функцию "новой" носовой перегородки, своего рода мембраны. В сключительных случаях перпендикулярная пластина решётчатой кости и сошник удаляются полностью.
Да, можно. Сейчас большинство таких операций производятся под наркозом.

Хранитель тайн

Охотничег
Все ровно. Просто я не медик , а оружейник , и прекрасно понимаю, когда человек в некомпетентной области выглядит глупо . Тем более зная высокомерность наших врачей , к коим Вы естественно не относитесь .
Eclips
Ух как круто. Критерий уж бы тоже написали, чтоб мы поняли А то тут местные врачи-ветераны просто и доступно объясняют, вот мы и расслабились
Не стоит ёрничать. Я тоже вполне адекватен к людям других профессий и могу доходчиво объяснять.

Snark711

ну а чё ты паришься, сама долбёжка - под наркозом, почти ничего и не вспомнишь...
а потом надо РЕАЛЬНО ПОТЕРПЕТЬ одну ночь 😊
ну ты ж мужик?
это же тебе не яйца вырывать будут, а просто тряпочки в носу... потерпишь. 😊
зато потом(если доктор хороший попадется) - будет значительно приятнее жить.

Хранитель тайн

Gladiator
Вообще-то, ИМХО разумеется, повальное увлечение исправлением "кривизны" носовой перегородки в настоящее время объясняется коммерческой заинтересованностью ЛОР-специалистов Честно - в трёх четвертях случаев подобная процедура абсолютно не нужна, зато доступна и достаточно проста в исполнении П.С. Без желания кого-либо обидеть...
Вы конечно же правы, но не во всём, в частности - далеко не "в трёх четвертях случаев подобная процедура абсолютно не нужна"

Хранитель тайн

Хирург2005
У меня перегородка свернута на бок, вполне искуственным образом. В результате дышит в обычно только одна ноздря. Ну и насморк конечно, но насморк у меня всегда был, хронический. Мучаюсь вопросом - идти ломать или не стоит. Боюсь сделать хуже. Посоветуйте пожалста
Исходя из ваших описаний могу сказать что операция обоснована и необходима. Хуже не будет, это точно.

Охотничег

ээх , хирурги все бы вам бы резать ... А есть не операбельные методы ?

Eclips

Хранитель тайн
Я тоже вполне адекватен к людям других профессий и могу доходчиво объяснять.

Посмотрим 😛
Тогда Вам вопрос сразу: как искривление перегородки влияет на заложенность носа и носовое дыхание? По какой причине происходит отек слизистой носа? Читал где-то, а в последствии и врач говорил, что на отек влияет инфицирование отверстий в верхнечелюстные пазухи. В них скапливается содержимое и возникает гайморит. Есть даже операции по расширению этих отверстий. А вот как на все это влияет искривление перегородки? Или она уменьшает "сечение" ноздри? (уж простите за термины) 😛

Snark711

тока не она, а оно.

у меня правая ноздря плохо дышала... ессно, при постуде - отёк и ноздря закрывалась... высморкаться - очень сложно. а я так полагаю, таскать сопли в себе - не очень полезно. приходилось лечь на левый бок, подождать пока содержимое перетечет поближе к левой ноздре и дерзать 😊

Хранитель тайн

Eclips
Посмотрим Тогда Вам вопрос сразу: как искривление перегородки влияет на заложенность носа и носовое дыхание? По какой причине происходит отек слизистой носа? Читал где-то, а в последствии и врач говорил, что на отек влияет инфицирование отверстий в верхнечелюстные пазухи. В них скапливается содержимое и возникает гайморит. Есть даже операции по расширению этих отверстий. А вот как на все это влияет искривление перегородки? Или она уменьшает "сечение" ноздри? (уж простите за термины)
Как вы верно догадались при искривлении нововой перегородки резко уменьшается прощадь сечения одного из носовых ходов, это приводит к тому что с одной стороны за счёт гипервентиляции происходит пересыхание слизистой. Это может приводить в некоторых случаях к частым носовым кровотечениям, как у меня это было, а также неизбежно повышает секреторную (выделительную) функцию всей слизистой полости носа, в сочетании гиповентиляции второго нового хода это приводит к заложенности и отёчности этого же хода. В норме обанятельная слизь (т.е. сопли) за счёт циркуляции воздуха и попадения в неё частичек пыли подсыхает образую носовые корочки (козюли), которые мы удаляем по утрам при умывании и высмаркиваясь в течении для, но т.к. при данной патологии по одному носовому ходу цируляция воздуха и дренажная функция нарушена то слизь не подсыхая начинает стекать по физиолоческим отверстиям в гайморовы пазухи и накапливаясь тым в большом количестве служит хорошей средой для бурного размножения бактерий, а это уже вызывает воспаление гайморовых пазух т.е. гайморит, а также ещё большее раздражение воспалённой слизистой полости носа при этом появляется хронический ринит (насморк).

Охотничег

В норме обанятельная слизь (т.е. сопли) за счёт циркуляции воздуха и попадения в неё частичек пыли подсыхает образую носовые корочки (козюли),

Такое ощущение , что их ( козюль ) стало намного больше в последнее время ? Это тоже связано с перегородкой ? Зависит ли на их количество от количества волос в носу ? ( я серьезно , плз ответьте )

Knyt

А зачем Вам нужно выписаться на следующий день? Если Вам в клинике дадут 100% гарантию, что выпишут на 2 сутки уходите от туда 😊Тампоны в носу нужны для исключения ( профилактики ) гематом, они прижимают лепестки слизистой друг к другу, тем самым исключая накапливание крови между ними, поэтому их держат 2 суток( хотя сейчас, если используются раздувные (балонные) тампоны, с пропиткой противовоспалительными препаратами, то можно удалять на 1 сутки, но перегородка перегородке рознь, иногда бывает, что после удаления тампона, немного отходит лепесток со стороны разреза, и как следствие из-за обильного скопления кровянистых корочек и послеоперационного отека слизистой он может прижаться к нижней носовой раковине, и срастись с ней, что ведет к образованию синехий, собственно поетому пациентов обычно держат еще 2 суток после растампанировки в клинике, корочки убрать проанамнизировать, посмотреть что все нормально заживает. Я б Вам советовал найти хорошего хирурга в гос клинике, потомучто в комерческой, из-за высокой стоимости койкодня Вас выпишут на вторые сутки, но Вам ведь надо, что бы все было нормально, так неужели Вы готовцы поставить на карту носовое дыхание ради 2 лишних дней? А насчет того, что иногда закладывает нос с другой стороны от искривления, то это обьясняеться тем, что происходит турбулентность (завихрение) воздуха, которая вызывает постоянное раздражение, и как следствие воспаление и гипертрофия нижних носовых раковин. В таких случаях, помимо септопластики( подслизистой резекции перегородки носа, делают еще вазотомию или тунелирование оноже лазерная фотодеструкция нижних носовых раковин.

Knyt

Что косаеться ренгена, то для меня это полная фигня( если конечно нет гноя или болей в области щек, тогда нужно сделать ренген придаточных пазух носа, для исключения гаймарита, который в период обострения являеться противопоказанием для таких операций) , я и так вижу Вашу перегородку, а вот посмотреть фиброскопом задние отделы и носоглотку стоит, так как иногда бывают разные веши, например полип который Вам мешает дышать или новообразование носоглотки( ангиофиброма например), а то бывают такие хирурги, пойдут в операционную, отсепарут слизистую, удалят искривленную часть и тут увидят гемангиому в задних отделах, и начинаеться веселье, ее удаляют, она кровит, хирург весь белый и материться 😊

SyHom-90M

хм, мне тоже надо делать операцию по выравниванию перегородки (7мм смещение).
у меня вопрос - как это скажется на ударопрочности носа, так сказать?
т.е., если мне двинут в нос - тотовероятнось что мне его сломают увеличится?

Knyt

Второй раз сделать такую операцию будет в разы сложнее. Ударопрочность носа после правильно проведенной операции остаеться прежней(конечно не берем в расчет несколько месяцев сразу после операции), хотя сломать нос у обычного человека не состовляет большого труда 😊