Грыжа Шморля

IRS

На сколько это опасно, и каким образом лечится?
В интернете нашел только непроверенную информацию, что мол это почти что у всех людей старше некоторого возраста есть, и в качестве лечения - качай мышцы спины и всё будет нормально.

Из неприятностей, похоже связанных с позвоночником - была потеря поверхностной чувствительности ног (по всей поверхности), мышцы все действовали. Чувствительность восстановилась месяца за два полностью.
В спортзале спину качаю, позвоночник не нагружаю совсем, никаких штанг, и подобного. Других неприятных последствий небыло.

Врачи (платные кстати) по этому поводу стучали меня молотками по коленям, тыкали карандашами и говорили что я здоров, раз чувствую если меня ткнуть, всё действует и нет аномального охлаждения конечностей. На всякий случай прописали магне B6. Но они тогда еще не знали про диагноз, я на всякий случай решил рентген сделать.

К сожалению нет сейчас под рукой бумаги с результатами диагностики, которую выдал рентгенолог, как смогу - постараюсь найти сканер и выложить.

Gladiator

Грыжа Шморля принципиально отличается от обычной грыжи диска только локализацией и направлением. Данная тема уже обсуждалась на форуме -

http://guns.allzip.org/topic/80/418447.html