Катастрофа

Dr. Vision

Сегодня наверное мой самый неприятный , с точки зрения профессии. день.
По вине операционной медсестры при анестезии был введено ретробульбарно и в область виска 5 мл чистого спирта. ... Да это идиотизм. объяснению не подлежит..
Ориентировочно представляю последствия. Нет на памяти таких ситуаций, вероятность относительно нетрагичного исхода, свозможные судебные последствия? Спасибо...

oktagon

Плохо. Очень плохо. Про петробулбарное введение Вам лучше знать, но подкожное и ВВ введение вызывает ожог, и как правило локальный некроз, если введение не обнаружено сразу и не последовало инфильтрирование ткани 0,5% раствором новокаина или просто физраствором. Отношение объема к физраствору не меньше 1:10.

oktagon

Пациент под общим был?

Gladiator

Искренне сочувствую.

oktagon
Нет на памяти таких ситуаций
случайных - не было. Плановых ситуаций алкоголезации нерва при невралгиях - сколько угодно. Имею опыт восстановления нерва после алкоголизации, процент успеха зависит от объёма вмешательства и длительности анамнеза... Естественно, чем скорее - тем лучше.

Dr. Vision
свозможные судебные последствия

Если речь идёт о России - практически никаких. Максимум - временное отстранение от работы (года на два), но это исключительно редко, как правило - взыскание...

Foruvan

Dr. Vision
ретробульбарно
Это в глаз чтоли?
Сочувствую....

Dr. Vision

Пациенту даже удалось сделать операцию.. Т.е только местная анестезия.
1 день после операции : мягкий отек век, движение глаза в полном объеме, реакция на свет есть.. Пока зрение есть... Постоянно висят на капельницах с реополиглюкином и лазиксе.

Gladiator

Ну...

ИМХО зрение УЖЕ ухудшится не может!

Пронесло? 😛

Dr. Vision

А точно????..А некроз?
Я уж, извините, в церковь сходил.
Уважаемый Гладиатор! И все же.. Операция вчера, у одной удалось провести "под алкоголизацией", У ДРУГОЙ НЕТ, ИЗ-ЗА ОТЕКА, расцененого мною как гематома. Очень подозрительна была боль при введении "новокаина". Через час после операций за сигареткой, решил посмотреть производителя "новокаина". Показаны ампулы и флакон!сука!- подумала сестра , что из флакона , Вскрытого!!! стоявшего на подоконнике можно заливать!! Что это было? Затмение? Сестра прошла Чечню!!На флаконе просроченная дата и напись 96 и запах спирта!! Земля ушла из под ног..
Понимал все последствия: слепота, некроз мягких тканей, паралич мышц лица, обезображивание..
Понимаю, что все еще впереди. Хочется усилить детоксикацию. Глубоко сомневаюсь что РЕО достаточно.. Есть ли смысл в антибиотиках?
Искренне, я переживаю исключительно за здоровиье пациенток, не могу(чтоб не раздувать скандал в рамках всей клиники сразу убить сестру). Я понял, я абсолютно не готов какое то время доверять в прцессе операции кому бы то ни было.
Я постараюсь информировать о дальнейшем развитии событий.
Огромное спасибо всем за участие! Храни Вас Бог..

Gladiator

Ну, если бы некроз нерва имел место быть, он бы уже проявился... ИМХО сейчас возможен отёк (даже гнойный), но НЕ НЕКРОЗ!

Думаю, или спирт успел повыветреться, или его поразбавили, или ещё что?

Сейчас я бы рекомендовал гормон (глюкокортикоиды) в сочетании с антибиотиком (цефалоспорины)- в умеренном количестве на кг веса, мой опыт работы с "обиженным нервом" показывает весьма высокую эффективность подобной терапии в течении 48 часов после травмы.

Удачи, с уважением

Dr. Vision

Пошел по вене Дексазон 1.0 + Супрастин 3.0 . двое вышли на 100% зрение поле зрения померяем позже. Двое тяжелые- мы оказывается два дня фигачим спирт..... По операциям.... Боюсь спать, я уже не фига не понимаю и не сплю 2 суток..

Gladiator

Не убивайтесь так, коллега, Ваш совесть чиста... а следовательно великий бог хирургов (если есть такой) поможет Вашим пациентам 😊

Судя по картине, введённый раствор достаточно быстро усваевается окружающими тканями без катастрофических последствий. Будем надеятся, что так оно и продолжится.

Зато, я уверен, вы теперь всю жизнь будете каждый шприц обнюхивать 😊

П.С. У меня год назад был похожий инцедент - в ампулах с закупленным лидокаином российского производства содержалось что угодно, но только не лидокаин 😞 Заподозрили неладное после того, как несколько пациентов криком кричали во время проводниковой анестезии. Попробовал на себе - мама дорогая! Отдали в Роспотребнадзор - они даже не смогли толклм определить, что это за хрень 😞

С тех пор взял за правило в России - одну ампулу из каждой партии ввожу сам себе и "прислушиваюсь"...

Snark711

мне уже страшно....

oktagon

У меня теща в 1953м году как раз в разгар дела врачей при обезболивании апендектомии председателю райисполкома ввела вместо новокаина хлористый кальций. Xорошо председатель верещать начал, а то вивисекция была бы еще та.
Не посадили.

Gladiator

oktagon
У меня теща в 1953м году как раз в разгар дела врачей при обезболивании апендектомии председателю райисполкома ввела вместо новокаина хлористый кальций. Xорошо председатель верещать начал, а то вивисекция была бы еще та.
Не посадили.
Я всегда говорил, что ТЕЩАМ доверять нельзя! 😊

shans2

Ндааа. На лето планировал обследовать глаза (так как беспокоят давно) в Москве и возможно сделат операцию по восставнолению зрения...

Я так понимаю, что тема адресована специалистам, но тем не менее,
автору желаю как можно меншеь негативных последствий врачебной ошибки.

shans2

Если речь идёт о России - практически никаких

Разве статьи УК о причинении вреда здоровью, в том числе и по неосторожности отменили?! Хотя какая тут неосторожность...

1200km

Dr. Vision
Показаны ампулы и флакон!сука!- подумала сестра , что из флакона , Вскрытого!!! стоявшего на подоконнике можно заливать!! Что это было? Затмение? Сестра прошла Чечню!!На флаконе просроченная дата и напись 96 и запах спирта!!

ИМХО это похоже на диверсию... Может насолили ей чем? Вот и мстит потихоньку.

Александер.Ф

Применяли спирт-новокаин для межрёберных блокад при торакотомиях. Эффективность - невысока. Водил и я 96% спирт (3мл) в эпидуральное пространство. Недели за 3 чувствительность восстанавливалась. Это то, что знаю по предмету.

Dr. Vision

2день - херово все.. Отек усилился, плоявилась флюктуация. Глаз не двигается. по мнению пациентов - зрение есть, боюсь проверять...

oktagon

Стероиды идут?
Ласекс увеличивать не прпобовали?

Dr. Vision

2 ШАНС, спасибо, поймите, врачи не могут лучше, не могут хуже, они могут как могут. Ни один врач не желает пациенту вреда. Вы , человек ?которому не должны быть интересаны внутрениие проблемы, но Вы - ЧЕЛОВЕК, спасибо , что Вы понимаете реальность!

shans2

Да, реальность такова, что от ошибок не застрахован никто. К сожалению. Скорейшего выздоровления пациенту (не знаю, если оно возможно в принципе) и Вам как можно меньше негативных последствий. А вот клиника и виновные за последствия должны отвечать, я так считаю.

Зануда

Как сегодня?

Леонид Ильич

1200km

ИМХО это похоже на диверсию... Может насолили ей чем? Вот и мстит потихоньку.

это больше похоже на халатность. всегда ругал за то, что наливают черте что черте куда; безтолку.

Dr. Vision

Сораняется отек век, хотя глаза уже видно. пациентки не теряют оптимизма( да они пока не знают масштаб катастрофы). С ними лежат еще 8 человек (я их оперировал ПОД НОВОКАИНОМ) они неплохо видят, и очень благодарны. Постарадавшим трудно оценить беду в море оптимизма.
Насторожило отсутствие рефлекса на свет ( это не обязательно при реконструктивных операциях), но жалоб на отсутствие зрения пока нет. Я сдерживаю панику, никаких объективных исследований- все внимание отеку..
Извините за некоторую паузу... Еще раз благодарю за сочувствие..

Александер.Ф

Я (на основании опыта химденервации спиртом и фенолом) думаю, что для зрения угрозы нет (уже), а двигательные и чувствительные нарушения могут начать разрешаться недели через 3.

iv82

Мда, страшно. 😞 Кстати а врачи в таких случаях пациенту об ошибке и ее возможных последствиях сообщают или все втихаря?

Александер.Ф

об ошибке и ее возможных последствиях
По закону - сообщают.

Dr. Vision


Пациенту сообщают о проблемах... Между нами. .. Как Вы себе это представляте? "Добрый день! Мы ввели вам спирт, Вы ослепнете и у вас до фига нам неизвестных проблем. Я отмажусь, сестра сядет. Вызывайте "Вести Москва" Люблю я знаете в телевзоре.... Врач вешается , сестра становится инвалидоом-психом.

iv82
Мда, страшно. Кстати а врачи в таких случаях пациенту об ошибке и ее возможных последствиях сообщают или все втихаря?
[QUOTE]Originally posted by iv82:
[B]
Наверное сообщили бы... в суде..
Пациентки видят, сохраняется отек. Я немного успокоился.
Мне было б очень трудно без ВАС! Благодарю!
Господин Гладиатор! Всегда Ваш.. (Все остальное в Р.М)
Эпопея прдолжается.... !!

iv82

Dr. Vision
Пациенту сообщают о проблемах... Между нами. .. Как Вы себе это представляте? "Добрый день! Мы ввели вам спирт, Вы ослепнете и у вас до фига нам неизвестных проблем. Я отмажусь, сестра сядет. Вызывайте "Вести Москва" Люблю я знаете в телевизоре.... Врач вешается , сестра становится инвалидоом-психом.

Ну зачем же утрировать. Вариант "Добрый день! В результате ошибки операционной медсестры, мы ввели Вам вместо лекарства спирт. Действия сестры сейчас расследуются, если будет доказана ее вина она сядет и лишится права заниматься своей деятельности. Для исправления ее ошибки к вашему лечению уже привлечены специалисты имеющие опыт исправления таких случаев. Документы описывающие ошибку Вам будут предоставлены, и Вы имеете право подать в суд на медсестру и больницу, чтобы они компенсировали вам материальный и моральный ущерб" мне кажется гораздо более адекватным, но я конечно не врач и поэтому действия специалиста оценить не способен.

Зануда

ИМХО, стресс для пациента от такой новости может ухудшить ее состояние и вызвать недоверие методикой лечения.

Dr. Vision

Зануда
ИМХО, стресс для пациента от такой новости может ухудшить ее состояние и вызвать недоверие методикой лечения.
Мне кажется это очень верным. Наш пациент никогда не будет искать виноватых сестер, больницы- виноват врач и технология. Возникает паника, как правило неконструктивная. Случай невозможно гарантировано вылечить где либо. А специалистов (штатных)по расп.. дяйству нет (кроме Вас).
Экстраполируя все на себя - в аффекте способен на значитеьный вред себе. Жажда мести опять же..

iv82

Dr. Vision
Мне кажется это очень верным. Наш пациент никогда не будет искать виноватых сестер, больницы- виноват врач и технология. Возникает паника, как правило неконструктивная. Случай невозможно гарантировано вылечить где либо. А специалистов (штатных)по расп.. дяйству нет (кроме Вас).
Экстраполируя все на себя - в аффекте способен на значитеьный вред себе. Жажда мести опять же..

То есть медсестра продолжит работу не понеся никакого наказания, больной приобревший в результате дополнительные проблемы со здоровьем так никогда и не узнает почему это произошло, и при всем этом вы считаете что это единственное верное решение в такой ситуации?

Dr. Vision

Сейчас моя задача - свести нарушения к минимуму. Вопросы с медсестрой при позитивном разрешении будут решаться внутренне и дисциплинарно.
Вами все таки обурвает месть?! Мною тоже.
Успокаивает отчасти одно- вокруг нас происходит масса пограничных ситуаций, угрожающих нам, волею судеб мы об этом не знаем.. Рассказы летчиков вообще не утешают, но мы незнаем, что были на волосок от гибели.

Gladiator

Я полагаю, что следует на данном этапе отделить мух от котлет...

А именно:

а) Скорейшее выведение пациентов из критического состояния (и здесь мы, коллеги-врачи, возможно сумеем дать какой-либо полезный совет, основываясь на собственном опыте - а опыта, пусть даже и коллективного, много не бывает)

б)Оргвыводы, которые должна будет сделать администрация клиники (и на которую мы не можем повлиять ни в положительную, ни в отрицательную сторону, не так ли?)

в) Все специалисты наверняка воспользуются данной информацией, которой поделился с нами др. Вижион (по собственной инициативе, кстати), чтобы предотвратить подобные случаи у себя в отделениях...

Ну, я на это надеюсь, во всяком случае 😛

Зануда

Кстати, я думаю, рассказав здесь об этом случаи, Dr. Vision еще раз напомнил всем об ответственности.
И это послужило на благо пациентов.
Потому что многие из прочитавших еще более внимательно стали контролировать "процесс".

doc_ae

а вот как проконтролировать?

вот дают тебе шприц - прозрачная жидкость. ты говришь (утрирую) "а че тут", ответ "то что надо" (называют нужный препарат что ты попросил), а сами протупили и заправили не то. ты делаешь укол - ну допустим динамика жидкости другая, но почувствовать невозможно, ну допустим запах - но ты ж в полость вводишь - не поймешь. а пациент (то что док отметил что удивила болезненность при анестезии) - ну бывает неприятно действительно при введении чего либо не важно - и пациент может описывать это как боль.

так что самокотнроль может быть ОГОГО, но если в команде есть какие то провалы - то это тянет неизбежный провал с вот такими неприятными исходами.

надеюсь на скорейшее положительное разрешение ситуации, доктору посоветовать могу только "держаться" и прислушиваясь к советам других спецов сделать по максимуму, ну и удачи.

Александер.Ф

вот дают тебе шприц - прозрачная жидкость. ты говришь (утрирую) "а че тут", ответ "то что надо"
В некоторых местностях сестра, передавая шприц, должна показать пустую ампулу.
Использование не растворов из флакона многократного применения, а одноразовых заводских карпул и спецшприца для анестезии (опять же, упирается в деньги).

oktagon


Александер. Ф
В некоторых местностях сестра, передавая шприц, должна показать пустую ампулу.


Я работаю только так. Новокаин, лидокаин и некоторые другие анестетики бывают в больших пузырях, но как правило не используются для нескольких пациентов (кроме как у дантистов). Если оперирую под местным (что бывает довольно редко, и как правило когда дежурю в неотложке), то всегда переспрашиваю дозировку у медсестр, чем обычно вызываю плохо скрываемое раздражение. Сам из ошибок (о которых знаю)как то накачал пациента азотом вместо углекислого газа при лапароскопической холецисектомии (что в принципе ОК, но ошибка есть ошибка- я то думал, что поступает СО2). Xорошо, что редуктор от балона с углекислым газом не подходит например к циклопропану. Использование електрокоагулятора могло надолго остаться в памяти медперсонала.

Dr. Vision

oktagon
Я работаю только так
Да! Именно так! И всегда. Наплевать на медсестер!!Команда может быть прекрасной, но затмение иногда находит на любого.

Gladiator

oktagon
Я работаю только так.

Ну, если я начну ЛИЧНО перечитывать ампулы и пересчитывать иголки - времени на саму операцию не останется...

За несколько лет удалось создать "комманду" (5 врачей, 2 ассистента, 8 медсестер), которая работает настолько слаженно, что любое вмешательство приведёт только к сбою в системе... Каждый занят СВОИМ делом, но уж его-то знает и выполняет на 200% 😊

А вот лекарства на себе испытываю, это да - но не превращать же коллег в подопытных кроликов ;(

Александер.Ф

что редуктор от балона с углекислым газом не подходит например к циклопропану.
Откройте тайну, где есть циклопропан?

Shiper

А что за операция была?Случайно не склеропластика какая-нибудь?

TxNxMx

...кератопластика?

oktagon

Александер. Ф
Откройте тайну, где есть циклопропан?

Триметилен. Однно из средств ингаляционного общего наркоза.

oktagon

Gladiator
Ну, если я начну ЛИЧНО перечитывать ампулы и пересчитывать иголки - времени на саму операцию не останется..


Ну иголки, тампоны и инструменты перед уходом из поля я конечно не считаю, а вот дозировку лекарств всегда спрашиваю, если конечно лекарство вводится по моему указанию. 90% лекарств во время операции вводится по указанию анестезиолога. Он сидит там себе за загородочкой и колдует 😊

Gladiator

oktagon
90% лекарств во время операции вводится по указанию анестезиолога. Он сидит там себе за загородочкой и колдует

😊

Боюсь, что во время операции анестезиолог вообще пошлёт меня подальше, если я попытаюсь ему "помочь" 😊 На сто процентов не уверен, ибо не пробовал ...

А вот в послеоперационном этапе, Я - король! 😛

oktagon

Gladiator
На сто процентов не уверен, ибо не пробовал ...

Я анестезиологов вообще боюсь, ибо они слишком много знают. 😊

Gladiator

:) 😊 😊

Александер.Ф

Триметилен.
Трихлорэтилен? Это который при проходе через содалайм/ баралайм (абсорбер углекислого газа) давал фосген? Но он был в флаконах, заливался в испаритель.
не знаю... Изофлюран, Севофлюран, Дезфлюран - знаю. Галотан - застал. Закись азота - знаю, а другого не встречал. Наверное аптека у нас - бедная, страна - бедная, врачи - бедные, их домработницы - тоже бедные.

oktagon

Александер. Ф
Трихлорэтилен? Это который при проходе через содалайм/ баралайм (абсорбер углекислого газа) давал фосген? Но он был в флаконах, заливался в испаритель.


Нет, цицлопропан газообразный. Идет в балонах. Он очень редко используется из за своей феноменальной взрывоопасности. Он еще старше Галотана, но полностью в небытие еще не ушел.

aab

и как дальнейшее развитие ситуации???

Dr. Vision

Сегодня контрольно осматривал пациенток (они находились дома). У одной отек почти прошел, мягкие, немного пастозные веки. У другой- более рыхлые и кажется как налитые жидкостью веки. Первое впечатление-вскрой и польется жидкость. Но при пальпации никаких явлений флюктуации. Зрачки на свет пока не реагируют при наличии зрения. Я так понимаю основой удар пришелся по ресничному узлу , нежели по зрительному нерву. Продолжаем лечиться (в основном временем).
Медсестра жива , пока думаю что с ней делать...

Gladiator

Dr. Vision
Зрачки на свет пока не реагируют при наличии зрения.

Это вообще бывает после таких операций, или впервые проявилось?

Dr. Vision

Думаю пока.. Операция травматична, могут быть нарушения тканей радужки... Но, вспоминая классиков (19век) планировали анестезией блокировать нервную передачу в зрачек(анетезия ресничного узла- чуть выше на 1.5-3 см глубже внешней границы глаза)...У меня получилось, надолго..
Уважаемый Гладиатор! Сценарий развития событий Ваш, боюсь спугнуть... Уже верю , что пронесло.. м.б. Молчу, молчу, молчу..

Dr. Vision

Делюсь интимом до конца . Позавчера взял коагулятор - что это было! В меня разряжение --ожог 3 пальцев ... Взял отпуск. нагрешил что-ли..

Alexander_SAS

могу только пожелать выздоровления пациенту

у самого в результате ошибки тетки окулиста в детстве еще зрение за неделю две упало на 3,5 единицы в минус так теперь без очков конечно трудно

все в руках божьих, мне эти очки потом еще глаз во время взрыва спасли

Foruvan

Dr. Vision
Взял отпуск. нагрешил что-ли..
Ну если и врачи верят в мистические вещи, ну тогда я незнаю...

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Gladiator

Foruvan
Ну если и врачи верят в мистические вещи, ну тогда я незнаю...

Как раз именно врачи и верят больше всех 😊

Alexander_SAS

все верят, только большинство это скрывают!

oktagon


Gladiator
Как раз именно врачи и верят больше всех


У большинства хирургов есть любимая шапочка, носки или другие аксесуары, которые они очень любят и страшно огорчаются, если забывают их одеть в операционный день 😊

Foruvan

А как же тогда вечная битва медиков-классиков с разнообразнвми "чистильщиками ауры", "пробивателями чакр" или после смены тайком бегут к бабке, яичком порчу выкатать?

BlackBuzz

Я не врач, но подозреваю, что вера эта происходит от того, что работа хирурга состоит из множества факторов крайне сложных (если не невозможных), с точки зрения управления ими.
Я бы даже сказал так, что опора на что-то над-человеческое всегда идёт в комплекте как с невежеством (по незнанию), так и с высшим мастерством (по знанию).... А "пробиватели чакр", равно как и "чистильщики ауры" идут лесом )))

lexabez

Уронил инструмент - ещё одна экстренная операция в сутки. Два инструмента - две операции.
Вякнула сестра, про то, что у нас быстро и хорошо проходит -по башке инструментом.

Gladiator

Foruvan
А как же тогда вечная битва медиков-классиков с разнообразнвми "чистильщиками ауры", "пробивателями чакр"
Здоровая конкуренция 😊